REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PAVER INTERTRAVADO DE CONCRETO, NAS CORES CINZA E VERMELHO, INCLUINDO PISO TÁTIL DIRECIONAL E PISO TÁTIL DE ALERTA…
MUNICIPIO DE TROMBUDO CENTRAL · Prefeitura Municipal de Trombudo Central - SC
Documentos do edital
- DOCUMENTO FORMALIZACAO DFD · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- PESQUISA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- ESTUDO TECNICO PRELIMINAR Estudo Técnico Preliminar · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- EDITAL PREGAO 131 Edital · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- TEXTO DE CONTRATO Minuta do Contrato · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PAVER CINZA DIMENSÃO 20 X 10 X 06 CMMaterial | METRO QUADRADO | 17.000 | R$ 58,00 | R$ 986.000,00 |
| 2 | PAVER VERMELHO DIMENSÃO 20 X 20 X 06 CM, TIPO GUIA TÁTIL GUIA SIGAMaterial | METRO QUADRADO | 2.000 | R$ 98,90 | R$ 197.800,00 |
| 3 | PAVER VERMELHO DIMENSÃO 20 X 20 X 06 CM, TIPO GUIA TÁTIL ALERTAMaterial | METRO QUADRADO | 1.000 | R$ 104,84 | R$ 104.840,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.288.640,00 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PAVER INTERTRAVADO DE CONCRETO, NAS CORES CINZA E VERMELHO, INCLUINDO PISO TÁTIL DIRECIONAL E PISO TÁTIL DE ALERTA, DESTINADOS À EXECUÇÃO, MANUTENÇÃO, REFORMA E ADEQUAÇÃO DE CALÇADAS, PASSEIOS PÚBLICOS E DEMAIS ESPAÇOS DE CIRCULAÇÃO DE PEDESTRES NO MUNICÍPIO DE TROMBUDO CENTRAL SC.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE TROMBUDO CENTRAL
- CNPJ
- 83.102.731/0001-75
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Trombudo Central - SC
- Código da unidade (UASG)
- 6
- Local
- Trombudo Central - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 131/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83102731000175-1-000096/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 01/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.288.640,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 94% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 518.224,89, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE TROMBUDO CENTRAL publicou 28 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.056.105,08, e o total já movimentado soma R$ 29,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, manutenção de veículos e peças, merenda escolar e gêneros alimentícios, eventos, locação de estruturas e shows, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.