BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São João Evangelista - MG UASG 18307488000160-001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA E EQUIPAMENTOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL E…

MUNICIPIO DE SAO JOAO EVANGELISTA · Prefeitura Municipal de São João Evangelista

Valor estimado Não informado
Propostas até 13/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 30/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (85)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO CELULAR - Tipo smartphone dual chip, Armazenamento mínimo 256GBMaterial UNIDADE) 40 Não informado Não informado
2 COMPUTADOR DE MESA COMPLETO - Processador Intel core i7 a partir da 6° ou equivalenteMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
3 COMPUTADOR DE MESA COMPLETO - Processador Intel core i5 a partir da 6° ou equivalenteMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
4 COMPUTADOR DE MESA COMPLETO - Processador Intel core i9 a partir da 12° com mínimo de 8 núcleosMaterial UNIDADE) 40 Não informado Não informado
5 COMPUTADOR PORTATIL - Processador Intel core i7 a partir da 12° ou equivalente de outros modelosMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
6 COMPUTADOR PORTATIL - Processador Intel core i9 a partir da 12° com mínimo de 8 núcleosMaterial UNIDADE) 40 Não informado Não informado
7 CAIXA DE SOM -Potência 3w; energia via conexão USBMaterial UNIDADE) 30 Não informado Não informado
8 NOBREAK - Monovolt para rede elétrica de 120v/220v / Capacidade de mínima 2000 VAMaterial UNIDADE) 15 Não informado Não informado
9 NOBREAK - Monovolt para rede elétrica de 120v/220v - Capacidade de mínima 4000 VAMaterial UNIDADE) 15 Não informado Não informado
10 FILTRO DE LINHA - Mínimo 5 saídas para conexão, com 3 pinos (Fase, Neutro e Terra)Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
11 FILTRO DE LINHA - Mínimo 8 saídas para conexão, com 3 pinos (Fase, Neutro e Terra)Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
12 FILTRO DE LINHA -Mínimo 3 saídas para conexão, com 3 pinos (Fase, Neutro e Terra)Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
13 PENDRIVE -Capacidade de armazenamento de 32GBMaterial UNIDADE) 70 Não informado Não informado
14 PENDRIVE - Capacidade de armazenamento de 64GB.Material UNIDADE) 50 Não informado Não informado
15 CAIXA CABOS REDE - Quantidade acima de 305 metros; cor azulMaterial Caixa 20 Não informado Não informado
16 CABO HDMI - Comprimento de mínimo de 2 metrosMaterial UNIDADE) 80 Não informado Não informado
17 ADAPTADOR WIRELESS USB - Tecnologia: WLAN taxa de transferência de dados: 300 MB/sMaterial UNIDADE) 150 Não informado Não informado
18 CABO DE IMPRESSORA - Cabo Impressora USB 2.0; comprimento 3 metrosMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
19 ADAPTADOR ETHERNET USB - Velocidade mínima 1000MB/s; Conexão 3.0;Material UNIDADE) 40 Não informado Não informado
20 SSD SATA - Capacidade de armazenamento para 240gbsMaterial UNIDADE) 150 Não informado Não informado
21 SSD SATA -Capacidade de armazenamento para 500gbsMaterial UNIDADE) 150 Não informado Não informado
22 SSD M.2 NVMeMaterial UNIDADE) 75 Não informado Não informado
23 CABO DE FORÇA - Comprimento 2 metros; 3 pinos: 2P+T para computador;Material UNIDADE) 120 Não informado Não informado
24 ALICATE DE CRIMPAGEM - Para conector RJ 45 machoMaterial UNIDADE) 7 Não informado Não informado
25 BATERIA CMOS - Cartela contendo no mínimo 05 unidades; Tipo Moeda - CR2032; Lithium, 3VMaterial UNIDADE) 400 Não informado Não informado
26 CONECTOR RJ45 - Pacote não vazado com 100 unidades – Conector RJ45;Material UNIDADE) 30 Não informado Não informado
27 MEMORIA RAM - Modelo DDR3 de 8 GB; velocidade 1.333MHzMaterial UNIDADE) 70 Não informado Não informado
28 MEMORIA RAM - Modelo DDR4 de 8 GB; velocidade 2400MHz; com dissipador de calorMaterial UNIDADE) 70 Não informado Não informado
29 MOUSE PAD -Mouse Pad para apoio do mouse para melhor aderência; comprimento 20 cm x 20 cm ou 22 cmMaterial UNIDADE) 350 Não informado Não informado
30 PASTA TÉRMICA - Cor Cinza; temperatura de trabalho:-40/120ºC; quantidade: 30gMaterial UNIDADE) 30 Não informado Não informado
31 MULTÍMETRO DIGITAL - Incluir bateria; tecnologia pra desligamento automático após tempo ociosoMaterial UNIDADE) 15 Não informado Não informado
32 PLACA DE VÍDEO - Placa de Vídeo GTX 1060 ou superior compatível com DirectX12Material UNIDADE) 30 Não informado Não informado
33 MOUSE ÓPTICO -Com fio compatível com USB 2.0; com resolução mínima de 1.000 DPI;Material UNIDADE) 200 Não informado Não informado
34 TECLADO COMPATÍVEL COM PADRÃO ABNT2 - Pelo menos 107 teclas, compatível com entrada USB 2.0Material UNIDADE) 200 Não informado Não informado
35 KIT TECLADO E MOUSE -Frequência de 2.4Ghz, utilizando apenas um receptorMaterial UNIDADE) 150 Não informado Não informado
36 PILHA - tamanho AAMaterial Embalagem 200 Não informado Não informado
37 PILHA - tamanho AAAMaterial Embalagem 200 Não informado Não informado
38 MONITOR - Tela de LED; tamanho mínimo de 21 polegadasMaterial UNIDADE) 70 Não informado Não informado
39 MONITOR VERTICAL - Tela de LED; permitir orientar o monitor na horizontal e vertical; tam mín 21 polMaterial Unidade 70 Não informado Não informado
40 FONTE DE ALIMENTAÇÃO ATX500w REAL - Bivolt podendo atuar com 120/220vMaterial UNIDADE) 100 Não informado Não informado
41 SWITCH NÃO GERENCIÁVEL - Interface: 16 Portas RJ45 100/1000MbpsMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
42 SWITCH NÃO GERENCIÁVEL - Interface: 8 Portas RJ45 100/1000MbpsMaterial UNIDADE) 50 Não informado Não informado
43 WI-FI 6 DUAL BAND - Velocidade Wi-Fi de 1.0Gbps; 1 porta WAN RJ45 1000MbpsMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
44 PROJETOR MULTIMÍDIA - Lâmpadas Duráveis e de suporte mínima 15.000 horasMaterial UNIDADE) 10 Não informado Não informado
45 TINTA COLORIDA - Cores preta, amarela, ciano, magenta; compatível com modelos Epson 664;Material UNIDADE) 150 Não informado Não informado
46 TINTA COLORIDA - Cores preta, amarela, ciano, magenta; compatível com modelos Epson 554;Material UNIDADE) 150 Não informado Não informado
47 TINTA COLORIDA - Cores preta, amarela, ciano, magenta; compatível com modelos CanonMaterial UNIDADE) 100 Não informado Não informado
48 Toner da impressora HP 2612A, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
49 Toner da impressora HP83A, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
50 Toner da impressora BROTHER DCP 1617nw TN-1060.Material UNIDADE) 200 Não informado Não informado
51 Toner da impressora Samsung MLT-2165 D101, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
52 Toner da impressora Samsung EXPRESS M2070 D111, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
53 Toner da impressora Samsung ML 1665 D104.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
54 Toner da impressora Samsung 4833 D205L, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
55 Toner da impressora Samsung ML2851.Material UNIDADE) 60 Não informado Não informado
56 Toner da impressora Samsung Express M3375 D204.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
57 Toner da impressora Samsung M4020ND D203U.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
58 Toner da impressora Pantum M6550nw PB-211.Material UNIDADE) 200 Não informado Não informado
59 Toner da impressora Pantum P2509w PD-219.Material UNIDADE) 200 Não informado Não informado
60 Toner da impressora HP Laser 135ª 105A, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
61 Toner da impressora HP Laser P1005 85A, novo com chip.Material UNIDADE) 60 Não informado Não informado
62 Toner da impressora HP Jet MFP My28 CF258A, novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
63 Cartucho de Toner HP Laserjet P1005, Novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
64 Cartucho de Toner Lexmark MS321, Novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
65 Cartucho de Toner Ricoh SP3710SF, Novo com chip.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
66 Cartucho de Toner Brother HL l5102dw.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
67 Cartucho de Toner Brother MFC 8952DW.Material UNIDADE) 100 Não informado Não informado
68 Unidade de imagem para impressora M3375fd novaMaterial UNIDADE) 20 Não informado Não informado
69 IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL - Porta de rede Gigabit Ethernet 100/1000; Impressão frente e versoMaterial UNIDADE) 40 Não informado Não informado
70 IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL - Porta de rede Gigabit Ethernet 100/1000; Resolução mínima de 1200Material UNIDADE) 40 Não informado Não informado
71 ALCOOL ISOPROPÍLICO - Pureza (% m/m) mínimo99,8 %; Ponto de fulgor 11,9 °C (TAG)Material UNIDADE) 20 Não informado Não informado
72 CARREGADOR DE PILHAS AAA E AA - Auto desligamento quando as pilhas carregam 100%Material UNIDADE) 30 Não informado Não informado
73 IMPRESSORA COLORIDA - Tanque de Tinta 100% sem cartuchos; com conexão wireless; USB 2.0Material UNIDADE) 15 Não informado Não informado
74 CASE PARA HD EXTERNO - Formato para 2,5 polegadas; com conexão USB 3.0;Material UNIDADE) 30 Não informado Não informado
75 HD EXTERNO - Formato para 2,5 polegadas; com conexão USB 3.0Material UNIDADE) 60 Não informado Não informado
76 CABO VGA - CABO VGAMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
77 PLACA DE REDE - Conexão RJ45; velocidade 1000MpsMaterial UNIDADE) 70 Não informado Não informado
78 PLACA MÃE - Suporta processadores da 6° Intel LGA 1151; memória RAM ddr4Material UNIDADE) 30 Não informado Não informado
79 WATER COOLER - Refrigeração a água; Dimensão do fan cooler 120mmMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
80 LIMPA CONTATO -Limpa contato para placas eletrônicasMaterial UNIDADE) 60 Não informado Não informado
81 ETIQUETADORA SEM FIO -Funcionar a bateria; Suporte ao alfabeto e símbolosMaterial UNIDADE) 40 Não informado Não informado
82 FITA ADESIVA PARA ETIQUETADORA -Tamanho 12mm; fitas laminadas Brother P-Touch TZe e AzeMaterial UNIDADE) 200 Não informado Não informado
83 HEADPHONE - Almofadas e revestimento interno do arco para confortoMaterial UNIDADE) 70 Não informado Não informado
84 CAIXA DE SOM - Potência 400w; conexão bluetooth, USB/AUX/MIC/GUITARMaterial UNIDADE) 20 Não informado Não informado
85 VELCRO - Comprimento 5 metros; largura 2cm; cor preta; fita organizadora de cabos;Material UNIDADE) 200 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA E EQUIPAMENTOS PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA MUNICIPAL E DA FUNDAÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO EVANGELISTA - MG

Informação complementar

REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTOS DE INFORMÁTICA E EQUIPAMENTOS EM GERAL PARA PREFEITURA MUNICIPAL E FUNDUÇÃO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SÃO JOÃO EVANGELISTA/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOAO EVANGELISTA
CNPJ
18.307.488/0001-60
Unidade
Prefeitura Municipal de São João Evangelista
Código da unidade (UASG)
18307488000160-001
Local
São João Evangelista - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000070/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18307488000160-1-000053/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOAO EVANGELISTA publicou 13 contratações no PNCP desde 30/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 109.281,11, e o total já movimentado soma R$ 655,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.