BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE0015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Cristóvão - SE UASG 13128855000144 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, GARANTINDO AGILIDADE E EFICIÊNCIA…

MUNICIPIO DE SAO CRISTOVAO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE

Valor estimado R$ 281.492,99
Propostas até 10/06/2026 às 09:30 Encerrada
Abertura das propostas 26/05/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 26/05/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS GRÁFICOS, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS, GARANTINDO AGILIDADE E EFICIÊNCIA NO ATENDIMENTO ÀS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS.

Informação complementar

A PRESENTE JUSTIFICATIVA TEM POR FINALIDADE SUBSIDIAR A ELABORAÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL GRÁFICO, INDISPENSÁVEL AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS ADMINISTRATIVAS E INSTITUCIONAIS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE, EM CONFORMIDADE COM AS DISPOSIÇÕES ESTABELECIDAS PELA LEI Nº 14.133/2021, QUE INSTITUI NORMAS GERAIS SOBRE LICITAÇÕES E CONTRATOS ADMINISTRATIVOS. A CONTRATAÇÃO PRETENDIDA JUSTIFICA-SE PELA NECESSIDADE CONTÍNUA DE MATERIAIS GRÁFICOS DESTINADOS À COMUNICAÇÃO INTERNA E EXTERNA DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, POSSIBILITANDO A ADEQUADA DIVULGAÇÃO DE AÇÕES, PROGRAMAS, CAMPANHAS EDUCATIVAS, INFORMATIVAS E PROMOCIONAIS, ALÉM DE ASSEGURAR MAIOR TRANSPARÊNCIA E ACESSO À INFORMAÇÃO POR PARTE DA POPULAÇÃO. ADEMAIS, TAIS MATERIAIS SÃO ESSENCIAIS PARA O REGULAR FUNCIONAMENTO DOS DIVERSOS SETORES DA PREFEITURA, CONTRIBUINDO PARA A PADRONIZAÇÃO DE DOCUMENTOS, ORGANIZAÇÃO ADMINISTRATIVA E SUPORTE ÀS ATIVIDADES INSTITUCIONAIS. DESSA FORMA, RESTA EVIDENCIADA A NECESSIDADE DA ELABORAÇÃO DO TERMO DE REFERÊNCIA, COMO INSTRUMENTO FUNDAMENTAL PARA VIABILIZAR A CONTRATAÇÃO, GARANTINDO EFICIÊNCIA, ECONOMICIDADE E ATENDIMENTO AO INTERESSE PÚBLICO.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO CRISTOVAO
CNPJ
13.128.855/0001-44
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO CRISTÓVÃO/SE
Código da unidade (UASG)
13128855000144
Local
São Cristóvão - SE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE0015/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13128855000144-1-000050/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/06/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 281.492,99 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 80% delas. Na amostra de 918 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 47.800.291.429,23, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO CRISTOVAO publicou 29 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.158.845,47, e o total já movimentado soma R$ 30,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: credenciamento e chamamento público, obras e serviços de engenharia, manutenção de equipamentos, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.