BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DV0898/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 5 dias 📍 Aracaju - SE UASG 34839420000188 Divulgada no PNCP

DISPONIBILIZAR EQUIPAMENTOS, ACESSÓRIOS E PERIFÉRICOS EM INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL E SECRETARIAS ESPECIAIS VINCULADAS.

SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL

Valor estimado R$ 37.913,13
Propostas até 07/09/2026 às 09:00 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
101 PAD MOUSE - PARA SUPORTE E MANUSEIO DO MOUSE, EM BORRACHA ANTI-DERRAPANTE,NAS DIMENSOES (180 X220 X 0,4 ) MM.MaterialNão se aplica UNIDADE 170 R$ 19,09 R$ 3.245,30
102 ADAPTADOR DE CONECTOR - ADAPTADOR USB-C PARA DISPLAYPORT,ADAPTADOR USB TYPE-C (CONECTOR MACHO) PARA DISPLAYPORT 1.2 (CONECTOR FÊMEA) OU CABO ADAPTADORUSB TYPE-C (CONECTOR MACHO) PARA DISPLAYPORT 1.2 (CONECTOR MACHO)MaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 99,99 R$ 499,95
103 FONE DE OUVIDO - TERMOPLASTICO,MATERIAL RESISTENTE,ALTA TECNOLOGIA EM ACUSTICO, HASTE DE METAL ( TIARA ) - ALCAS COM AJUSTE, HEADSET - CABO PRETO COM1,90 M DE MÉDIA RESISTENCIA; CONTROLE DE VOLUME NO CABO -, ERGONOMICO, SENSIBILIDADE 105DB +- 4DB; ENTRADA MAXIMA DE ENERGIA 100 MW,RESPOSTA EM FREQUENCIA 20 ~ 20 KHZ,, CONECTOR 3,5 MM ESTÉREO, PADRAO PC, 64 OHMS, 64 CM DE EXTREMIDADE A OUTRAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 211,04 R$ 2.110,40
104 KIT TECLADO E MOUSE - COM TECLADO MULTIMIDIA SEM FIO E MOUSE OPTICO SEM FIO, NA COR PRETA, TECLADO PADRAO ABNT2 COM "C" DE 107 TECLAS, FUNCAO DUPLA NAS TECLAS DE FUNCAO F, MOUSE COM SISTEMA OPTICO DE 800DPI E BOTAO DE ROLAGEM, CONEXAO USB, COMPATIVEL COM PC E MAC, COM MANUAL E CD DE INSTALACAO, RECEPTOR UNICO PARA TECLADO E MOUSE, ACONDICIONADOS EM EMBALAGEM UNICA APROPRIADA, GARANTIA MINIMA DE 24 MESESMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 149,99 R$ 7.499,50
105 CONCENTRADOR ETHERNET (HUB) - HUB USB ? INTERFACE MICROSD, USB 3.0, USB 2.0, USB-C, POTÊNCIA EM WATTS,,FUNCIONA COM BATERIA, VELOCIDADE DE TRANSMISSÃODE DADOS 5 GIGABITS PER SECONDDE HARDWARE,.,.,7 PORTAS USB TIPO A 3.2 GEN1(OU SUPERIOR), COMPATÍVEL COM USB 2.0; 01 PORTA DE REDE PADRÃO GIGABIT,.,TIPO DE MATERIAL ALUMÍNIO, APARELHOS COMPATIVEIS: SMARTPHONES, TABLETS, MOUSE, TELEVISÕESMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 55,46 R$ 277,30
106 CONECTORES - PARA CONFECCAO DE CABOS,CONECTOR MACHO, RJ45, CAT 6,EMBALAGEMAPROPRIADAMaterialNão se aplica UNIDADE 200 R$ 0,30 R$ 60,00
107 CONECTORES - SISTEMA DE CABEAMENTO PARA TRAFEGO DE VOZ, DADOS E IMAGENS, MODELO RJ45, CAT. 6, NORMA ANSI/TIA/EIA-568-B.2-1, FEMEA, TER CORPO EM MATERIAL TERMOPLASTICO DE ALTO IMPACTO NAO PROPAGANTE A CHAMA QUA ATENDA A NORMAUL94V0MaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 5,25 R$ 262,50
108 JOGO DE CHAVE - KIT DE FERRAMENTAS DE PRECISÃO,DE AÇO CROMO - VANÁDIO,ACABAMENTO CROMADO,KIT DE CHAVES CONTEM: 7 CHAVES DE FENDA TM 1.0,1.3,1.5,2.0,2.5,3.0,4.0 / 6 CHAVES ALEN TM H1.5, H2.0, H2.5, H3.0, H3.5, H4.00 / 8 CHAVESTORX TM T4, T5, T6, T7, T8, T10, T15 E T20 / 4 CHAVES PHILIPS TM PH00, PH0, PH1 E PH2 / 2 CHAVES ESTRELA TM 3.0 E 2.0 / 1 CHAVE TRIANGULO TM 3.0 / 1CHAVE Y TM 2.6 / 1 CHAVE PINO TM 1.0 / 1 CABO EMBORRACHADO / 1 ESTOJO,31 PEÇASMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 90,74 R$ 90,74
109 PASTA TERMICA - PARA COOLER, PRATA,POTE 20 GRMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 34,99 R$ 174,95
110 ALICATE - ALICATE CRIMPADOR,ALICATE UNIVERSAL DE PRECISÃO DE 8 POLEGADAS(203MM) COM CORTADOR E DESENCAPADOR DE FIOS. DEMAIS INFORMAÇÕES NO TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 69,00 R$ 207,00
111 DESCASCADOR DE CABO - PARA CABO PAR TRANCADOMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 45,00 R$ 180,00
112 TESTADOR DE CABO DE REDE - CANETA INDUTIVA COM TESTADOR DE CABOS,FERRRAMENTA PARA INSTALAÇÃO COM RASTREAMENTO DE CABOS (ZUMBIDOR), TESTE DE POE, IDENTIFICAÇÃO DO TIPO DE CABO, TESTE DE POLARIDADE DC, TESTE DE CONTINUIDADE E SEQUENCIAL,IDENTIFICAÇÃO DE STATUS DE LINHA TELEFÔNICA,POLARIDADE ATÉ 60VDCE INDICAÇÃO DE CONTINUIDADE DE ATERRAMENTO,MANUAL DE INSTRUÇÃO EM PORTUGUÊS, DEMAIS ESPECIFICAÇÕES CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 156,55 R$ 469,65
113 ROTULADOR - PARA FITA DE UTILIZA FITA DO TIPO "M TAPE", COM 02 NUMEROS DE LINHA, 08 ESTILOS DE LETRA, 05 TAMANHOS DE LETRA, FORMATOS AUTOMATICOS, CODIGO DE BARRAS, COM IMPRESSAO VERTICAL/ESPELHADA, 59 SIMBOLOS, DISPLAY 08 CARACTERES X 01 LINHA, COM TAMANHO DE FITA DE 09 E 12MM, FUNCIONAMENTO ELETRONICO DE MESA, RESOLUCAO DE 230DPI, CORTADOR DE FITA MANUAL, 06 PILHAS AAA, ADAPTADOR DE ENERGIA, REPETICAO DE IMPRESSAO DE ATE 09 COPIAS, AUTO NUMERACAO: 1/SETMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 255,33 R$ 510,66
114 ASPIRADOR DE PO/AGUA - SOPRADOR DE PÓ, VELOCIDADE DO MOTOR 3800 RPM, ACIONAMENTO MANUAL,POTÊNCIA 60W, ENTRADA: 5A/12V, CAPACIDADE DE BATERIA 6000 MAH,COM ACIONAMENTO ELÉTRICO,EM MATERIAL PRIMA ABS,COM INTERRUPTOR ON/OFF DE DUAS POSIÇÕES,INCLUINDO 1 COLETOR DE PÓ DE AR, 1 BOCA LONGAEXTENSORES DE PLÁSTICO. 1 BICO MÚLTIPLO PARA CARPETES, TAPETE E PISO FRIO. 1 SACO PARA PÓ DEPANO LAVÁVEL. 1 FILTRO DE ESPUMA LAVÁVEL.,1 CABO DE CARREGAMENTO USB,CONFORME TERMO DE REFERÊNCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 205,00 R$ 410,00
115 ADAPTADOR DE CONECTOR - DOCK STATION CONEXÃO DE HDS SATA E IDE DE 2,5 E 3,5POLEGADAS, PEN DRIVERS COM TECNOLOGIA PLUG AND PLAY,COM GARANTIA DE 12 MESES.MaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 183,23 R$ 366,46
116 ABRACADEIRA - DE NYLON, COM 10CM NA COR BRANCA, PARA FIOS E CABOS ELETRICOSMaterialNão se aplica PACOTE ,100 UNIDADES 5 R$ 19,35 R$ 96,75
117 ABRACADEIRA - DE NYLON, COM 20CM NA COR BRANCA, PARA FIOS E CABOS ELETRICOSMaterialNão se aplica PACOTE ,100 UNIDADES 5 R$ 7,70 R$ 38,50
118 ABRACADEIRA - EM NYLON,NATURAL, MEDINDO 300MM X 7,5 NA COR BRANCA,,PARA FIOS E CABOS ELÉTRICOSMaterialNão se aplica PACOTE ,100 UNIDADES 5 R$ 27,18 R$ 135,90
119 LIMPA CONTATO - LIMPEZA DE CONTATOS ELETRO-ELETRONICOS PLACAS E COMPONENTES,TUBO SPRAY COM CANUDO EXTENSOR,CONTENDO 300MLMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 17,70 R$ 35,40
120 CAIXA DE PONTO DE REDE - CAIXA DE CABOS DE REDE CAT6/CAT6E ? CABO DE PAR TRANCADO, NÃO BLINDADO (UTP) OU BLINDADO (STP), CONFORME NECESSIDADE DO TIPODE AMBIENTE. TAXA DE TRANSMISSÃO: SUPORTE A APLICAÇÕES GIGABIT ETHERNET (10/100/1000MBPS) E 10 GIGABIT ETHERNET, CONDUTORES COBRE PURO, BITOLA MÍNIMADE 23 AWG. CAPA: PVC DE ALTA RESISTÊNCIA OU LSZH, COMPRIMENTO DA CAIXA 305METROS (1000 PÉS), ARMAZENAMENTO TIPO ?EASY PULL BOX?,AZUL, CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFERENCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 1 R$ 1.047,17 R$ 1.047,17
121 FILTRO DE LINHA - CONTRA SURTOS DE TENSAO E RUIDOS, ENTRADA 115/220V, COM POTENCIA DE 1500VAC, COM 5 TOMADAS,CABO COM 1,80M,CHAVE LIGA/DESLIGA,LEDS INDICATIVO,FUSIVEL CONTRA SOBRECARGAMaterialNão se aplica UNIDADE 50 R$ 46,90 R$ 2.345,00
122 NO-BREAK - PROTEGER COMPUTADORES, ESTAÇÕES DE TRABALHO (DESKTOPS), CONTRA QUEDA DE ENERGIA,NOBREAK MONOFASICO DE 1200VA,CHAVE LIGA / DESLIGA,POTENCIANOMINAL ATIVA COM CAPACIDADE DE, NO MINIMO, 600 WATTS; POTENCIA NOMINAL APARENTE COM CAPACIDADE DE, NO MINIMO, 1200 VOLT-AMPERE,FORMA DE ONDA SENOIDALPOR APROXIMAÇÃO (PWM CONTROLE DE LARGURA E AMPLITUDE),TENSÃO NOMINAL DE ENTRADA MONOFASICA - LIGACAO FN (FASE-NEUTRO) COM SELECAO AUTOMATICA (SEM INTERFERENCIA DO USUARIO) PARA AS VOLTAGENS DE 115 VOLTS/127 VOLTS OU 220 VOLTS,115V/220V,FREQUENCIA MONINAL DE ENTRADA DE 60HZ COM VARIACAO DE DO MINIMO+-5%,115V,TENSÃO NOMINAL DE SAÍDA 115V,PROTEÇÃO CONTRA SOBRECARGA NA ENTRADA COM DISPOSITIVO ELETRICO REARMAVEL (MINI-DISJUNTOR),PROTEÇÃO CONTRA SOBRETENSÃO DE BATERIA; PROTEÇÃO NO INVERSOR (SAIDA) CONTRA SOBRECARGA E CURTO-CIRCUITO; PROTECAO CONTRA SUMaterialNão se aplica UNIDADE 3 R$ 780,00 R$ 2.340,00
123 FITA VINILICA - PARA ROTULADOR BROTHER BCA M-231 RF021,12 MM,8 MMMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 71,91 R$ 719,10
124 ORGANIZADOR DE CABOS - ORGANIZADOR DE CABOS EM ESPIRAL,DIAMETRO 32MM,PRETA,CONFORME DESCRIÇÃO DO TERMO DE REFÊNCIAMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 78,00 R$ 390,00
125 PAPEL - SULFITE,FORMATO A3,90G/M2,NA COR BRANCAMaterialNão se aplica UNIDADE 5 R$ 83,10 R$ 415,50
126 NO-BREAK - FORNECEM ENERGIA DE BACKUP, MANTENDO OS EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS APÓS INTERRUPCOES ELÉTRICAS, PERMITINDO O SALVAMENTO DE DADOS E O DESLIGAMENTO SEGURO DOS SISTEMAS,FORMATO TORRE, FORNECE ENERGIA ININTERRUPTA, ESTABILIZADA E FILTRADA.,AUTOMÁTICO,NOBREAK DE NO MINIMO: 1500VA,SENOIDAL PURA,BIVOLT AUTOMÁTICO,127/220V,60 HZ,CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA,CONFORME TERMODE REFEÊNCIA,127V≅,ANALISE TRUE RMS: LEITURA E REGULACAO AUTOMATICADA TENSAO PARA A CONDICAO DA REDE ELETRICA,GARANTE A PROTEÇÃO DE DISPOSITIVOS CONECTADOS AO NOBREAK, COMO COMPUTADORES, SERVIDORES DE REDE E ESTAÇÕESDE TRABALHO MÉDICAS CONTRA DANOS CAUSADOS POR FLUTUAÇÕES NA ENERGIA.,CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA,POSSUI SINALIZAÇÃO AUDIOVISUAL,ALARME VISUAL E AUDITIVO,POSSUI FUNÇÃO TRUE RMS,ENTRE 30 E 60 MINUTOS DEPENDENDO DO AMBIENTE,SIM,FORMATO TORRE,POSSUI SISTEMAMaterialNão se aplica UNIDADE 4 R$ 837,15 R$ 3.348,60
127 NO-BREAK - FORNECEM ENERGIA DE BACKUP, MANTENDO OS EQUIPAMENTOS OPERACIONAIS APÓS INTERRUPCOES ELÉTRICAS, PERMITINDO O SALVAMENTO DE DADOS E O DESLIGAMENTO SEGURO DOS SISTEMAS,FORMATO TORRE, FORNECE ENERGIA ININTERRUPTA, ESTABILIZADA E FILTRADA,AUTOMÁTICO,NOBREAK DE NO MINIMO: 2000VA (2KVA),SENOIDALPURA,BIVOLT AUTOMÁTICO,127/220V,60 HZ,CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA,CONFORMETERMO DE REFEÊNCIA,127V≅,ANALISE TRUE RMS: LEITURA E REGULACAO AUTOMATICA DA TENSAO PARA A CONDICAO DA REDE ELETRICA,GARANTE A PROTEÇÃO DE DISPOSITIVOS CONECTADOS AO NOBREAK, COMO COMPUTADORES, SERVIDORES DE REDE E ESTAÇÕES DE TRABALHO MÉDICAS CONTRA DANOS CAUSADOS POR FLUTUAÇÕES NA ENERGIA.,CONFORME TERMO DE REFEÊNCIA,POSSUI SINALIZAÇÃO AUDIOVISUAL,ALARME VISUAL EAUDITIVO,POSSUI FUNÇÃO TRUE RMS,ENTRE 30 E 60 MINUTOS DEPENDENDO DAS CONDIÇÕES DO AMBIENTE,SIM,FORMATOMaterialNão se aplica UNIDADE 2 R$ 1.760,00 R$ 3.520,00
128 MOUSE - DE PLASTICO, OPTICO,, 2 BOTOES, COM SCROLL, CONEXAO USB, EM EMBALAGEM APROPRIADAMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 38,53 R$ 385,30
129 TECLADO PARA MICROCOMPUTADOR - MINI TECLADO USB PARA TABLET,TECLAS SLIM, COMPATIVEL COM TABLET DE 7" A 10". CONEXÃO MICRO USB,GARANTIA MÍNIMA DE 12 MESESMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 96,00 R$ 960,00
130 DISCO RIGIDO - HD EXTERNO PORTÁTIL,CAPACIDADE DE ARMAZENAMENTO DE 1 TB,VELOCIDADE DE TRANSFERÊNCIA DE DADOS MÍNIMA DE 480 MB/S USANDO USB 2.0, CONEXÕES USB 3.0, PORTA USB 2.0, ALIMENTAÇÃO USB, REQUISITOS DO SISTEMA WINDOWS VISTA HOME BASIC; HOME PREMIUM; ULTIMATE; BUSINESS SERVICE PACK - 1; WINDOWSXP HOME MEDIA CENTER EDITION SERVICE PACK 2,GARANTIA DO FORNECEDOR 12 MESES, CONTENDO UM CABO USB E UM MANUAL DE INSTRUÇÕESMaterialNão se aplica UNIDADE 10 R$ 296,65 R$ 2.966,50
131 WEBCAM - WEB CAM PARA VIDEOCONFERÊNCIA,RESOLUÇÃO: 1080P 30 FPS 1920 X 1080,TIPO DE FOCO: AUTOMÁTICO, TIPO DE LENTE: VIDRO, MICROFONE INTEGRADO: ESTÉREO.,CAMPO DE VISÃO: 78O, ZOOM DIGITAL: 1X, ZOOM DIGITAL: 1X, RIGHTLIGHT: SIM,WINDOWS 7 OU SUPERIOR, FUNCIONA COM PLATAFORMAS DE CHAMADAS POPULARES, PROTEÇÃO DE PRIVACIDADE REMOVÍVEL, GARANTIA DE 12 MESESMaterialNão se aplica UNIDADE 15 R$ 187,00 R$ 2.805,00
Total estimado dos itens R$ 37.913,13

Objeto completo

DISPONIBILIZAR EQUIPAMENTOS, ACESSÓRIOS E PERIFÉRICOS EM INFORMÁTICA PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL E SECRETARIAS ESPECIAIS VINCULADAS.

Informação complementar

A SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL E SUAS SECRETARIAS VINCULADAS VÊM ENFRENTANDO ESCASSEZ DE MATERIAIS, ACESSÓRIOS E PERIFÉRICOS DE INFORMÁTICA, BEM COMO INSUFICIÊNCIA DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO ELÉTRICA. A AUSÊNCIA E A OBSOLESCÊNCIA DESSES ITENS TÊM COMPROMETIDO A CONTINUIDADE E A EFICIÊNCIA DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E TÉCNICAS, SOBRETUDO EM RAZÃO DAS OSCILAÇÕES E INTERRUPÇÕES NO FORNECIMENTO DE ENERGIA ELÉTRICA, QUE OCASIONAM DESCONTINUIDADE OPERACIONAL E RISCO À INTEGRIDADE DOS EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO. A SITUAÇÃO IMPACTA DIRETAMENTE A INFRAESTRUTURA DE TI E A SEGURANÇA DOS ATIVOS TECNOLÓGICOS, OCASIONANDO VULNERABILIDADES QUE PODEM AFETAR A PRODUTIVIDADE DOS SETORES, O FUNCIONAMENTO DE SISTEMAS CORPORATIVOS E A PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS ADMINISTRATIVOS SOB RESPONSABILIDADE DA PASTA. DESSA FORMA, A AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E PERIFÉRICOS DE INFORMÁTICA, BEM COMO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO ELÉTRICA, MOSTRA-SE NECESSÁRIA PARA ASSEGURAR A CONTINUIDADE, A EFICIÊNCIA E A SEGURANÇA DAS ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E OPERACIONAIS DA SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL E SUAS UNIDADES VINCULADAS. OBS.: O PROCESSO Nº 5040/2025-COMPRAS.GOV-SECC FOI DIVIDIDO EM DUAS DISPENSAS DE VALOR INDEPENDENTES DEVIDO ÀS DIFERENTES LOCALIDADES DE EXECUÇÃO: LOTE SECC (SERGIPE): TERÁ EXCLUSIVIDADE PARA ME E EPP SEDIADAS EM SERGIPE, CONFORME A LEI ESTADUAL Nº 8.747/2020. LOTE SERESE (DISTRITO FEDERAL): NÃO TERÁ EXCLUSIVIDADE REGIONAL. A EXECUÇÃO SERÁ INTEGRALMENTE EM BRASÍLIA/DF, MEDIDA QUE VISA AMPLIAR A COMPETITIVIDADE E EVITAR O FRACASSO DO CERTAME, DADO O HISTÓRICO DE BAIXA PARTICIPAÇÃO DE EMPRESAS SERGIPANAS FORA DO ESTADO.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL
CNPJ
34.839.420/0001-88
Unidade
SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL
Código da unidade (UASG)
34839420000188
Local
Aracaju - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
DV0898/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
34839420000188-1-000020/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 37.913,13 está acima da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 50% delas. Na amostra de 779 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 56.329.393.514,06, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA CASA CIVIL publicou 6 contratações no PNCP desde 14/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 14.933,33, e o total já movimentado soma R$ 74,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.