Registro de preços para futura e eventual aquisição de MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS DE ACESSIBILIDADE E ELETRODOMÉSTICOS destinados ao Lar do Idoso “Dionísio Souza Santos”, para…
Documentos do edital
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAMA SOLTEIRO 100% MADEIRA MACIÇA: PINTURA COM TECNOLOGIA PU, DE ALTA QUALIDADE E RESISTENTE A RISCOS, ALTURA: 90 CM, LARGURA: 200 CM, PROFUNDIDADE: 95 CM. GARANTIA MÍNIMA DE 01 ANO. AS MEDIDAS PODERÃO VARIAR ± 5%.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 7 | R$ 999,00 | R$ 6.993,00 |
| 2 | SOFA ESTOFADO; CAPACIDADE: 03 (TRÊS) LUGARES, ESTRUTURA: CONFECCIONADA EM MADEIRA MATERIAL DE ALTA RESISTÊNCIA, ASSENTO: COM ESPUMA DE POLIURETANO DE DENSIDADE D28, ENCOSTO: ESTOFADO, COM ESPUMA DENSIDADE D24, REVESTIMENTO: COURINO. DIMENSÕES APROXIMADAS: COMPRIMENTO ENTRE 1,70 M E 2,00 M, PROFUNDIDADE ENTRE 0,75 M E 0,90 M, ALTURA ENTRE 0,80 M E 0,95 M, PÉS: FIXOS E RESISTENTES, CONFECCIONADOS EM METAL, CAPACIDADE MÍNIMA DE SUPORTE: 100 KG POR ASSENTO, ACABAMENTO: SUPERFÍCIE SEM REBARBAS, COSTURAS REFORÇADAS E ESTRUTURA ESTÁVEL, COR: MARROM.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.200,00 | R$ 4.400,00 |
| 3 | CADEIRA DE RODAS PADRÃO, EM AÇO, PARA ADULTOS 80 A 100 KG, COM ESTRUTURA DOBRÁVEL EM DUPLO X, PINTURA EPÓXI, ESTOFAMENTO EM NYLON, ASSENTO REFORÇADO COM TIRAS TENSORAS, RODAS DE 24" A 26", RAIADAS COM PNEU INFLÁVEL DE BORRACHA, RODAS DIANTEIRAS DE APROXIMADAMENTE 3" A 8", MACIÇAS, FREIOS BILATERAIS, APOIO DE PÉS ARTICULADOS OU PEDAIS RETRÁTEIS, APOIO DE BRAÇOS FIXO, CAPACIDADE MÍNIMA DE 80 KG E LARGURA MÍNIMA DO ASSENTO DE 40 CM (+/- 5 CM). CERTIFICADO OU SELO DO INMETRO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.180,00 | R$ 3.540,00 |
| 4 | CAMA RECLINAVEL , COM REGULAGEM DE ALTURA MANUAL E PROTEÇÃO LATERAL, CAPACIDADE REFORÇADA: SUPORTA ATÉ 180 KG. SISTEMA SILENCIOSO: ACIONAMENTO MANUAL COM MANIVELA. GRADE DE PROTEÇÃO: SEGURANÇA ADICIONAL AO PACIENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.383,50 | R$ 7.150,50 |
| 5 | COIFA INDUSTRIAL DE PAREDE, FABRICADA EM AÇO INOXIDÁVEL ESCOVADO, COM 1,00 METRO DE LARGURA, IDEAL PARA COZINHAS PROFISSIONAIS. EQUIPAMENTO COMPLETO, INCLUINDO EXAUSTOR E SISTEMA DE TUBULAÇÃO PARA SAÍDA EXTERNA DO AR. POSSUI FILTROS REMOVÍVEIS TIPO LABIRINTO EM AÇO INOX PARA RETENÇÃO DE GORDURA, DUTOS GALVANIZADOS OU EM INOX DE ALTA RESISTÊNCIA, E EXAUSTOR AXIAL OU CENTRÍFUGO COM POTÊNCIA COMPATÍVEL AO TAMANHO DA COIFA, GARANTINDO VAZÃO MÍNIMA DE 5.000 M³/H. ACOMPANHA SUPORTES PARA FIXAÇÃO, SISTEMA ELÉTRICO PRONTO PARA INSTALAÇÃO E PROTEÇÃO CONTRA SOBREAQUECIMENTO.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 1 | R$ 2.724,50 | R$ 2.724,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 24.808,00 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para futura e eventual aquisição de MOBILIÁRIO, EQUIPAMENTOS DE ACESSIBILIDADE E ELETRODOMÉSTICOS destinados ao Lar do Idoso “Dionísio Souza Santos”, para atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, mediante Transferência de Emenda Parlamentar nº 202443000007, conforme condições, quantidades e exigências do Edital, Termo de Referência (Anexo I) e demais anexos.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA VITORIA
- CNPJ
- 18.457.226/0001-81
- Unidade
- MUNICIPIO DE SANTA VITORIA
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Santa Vitória - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PERP 019/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18457226000181-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/09/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 24.808,00 está abaixo da metade das contratações de mobiliário em Minas Gerais: é maior que 33% delas. Na amostra de 345 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.950.317,61, variando de R$ 220,00 a R$ 237.039.315,52.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA VITORIA publicou 27 contratações no PNCP desde 15/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 487.731,27, e o total já movimentado soma R$ 13,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, locação de imóveis, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.