BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
22/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Riversul - SP UASG 6.2024 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de aparelhos de ar-condicionado, novos, de primeiro uso, destinados às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino…

MUNICIPIO DE RIVERSUL · DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

Valor estimado R$ 315.723,45
Propostas até 14/09/2026 às 23:59 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO DE AR CONDICIONADO 30000 BTUS ARCONDICIONADO COM UNIDADE INTERNA EVAPORADORA TIPO SPLIT PAREDE HIWALL DE 30000 BTUS 220V COM UNIDADE EXTERNA CONDENSADORA TIPO CAIXOTE HORIZONTAL TECNOLOGIA DO COMPRESSOR INVERTE MAIOR ECONOMIAMaterial UN 35 R$ 9.020,67 R$ 315.723,45
Total estimado dos itens R$ 315.723,45

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de aparelhos de ar-condicionado, novos, de primeiro uso, destinados às unidades escolares da Rede Municipal de Ensino, proporcionando condições adequadas de climatização dos espaços utilizados por alunos, professores e demais servidores, contribuindo para a melhoria das condições de permanência, trabalho e aprendizagem no ambiente escolar.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIVERSUL
CNPJ
46.634.416/0001-62
Unidade
DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO
Código da unidade (UASG)
6.2024
Local
Riversul - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
167/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634416000162-1-000152/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 23:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 315.723,45 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em São Paulo: é maior que 92% delas. Na amostra de 755 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 23.496.813,73, variando de R$ 110,00 a R$ 17.556.107.450,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIVERSUL publicou 35 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 151.975,62, e o total já movimentado soma R$ 5,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, uniformes e epis, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.