BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
01/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Sono - TO UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (MERENDA ESCOLAR), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL…

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO SONO - FME

Valor estimado R$ 1.219.921,00
Propostas até 31/07/2026 às 07:00 Encerrada
Abertura das propostas 21/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 21/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Abóbora cabotai – kgMaterial UN 600 R$ 10,36 R$ 6.216,00
2 ARROZ TIPO 1 - PACOTE 5 KgMaterial PC 1.500 R$ 33,28 R$ 49.920,00
3 Açúcar cristal – pacote de 2 kgMaterial UN 1.600 R$ 12,04 R$ 19.264,00
4 Açafrão – pacote de 500 gMaterial UN 150 R$ 50,24 R$ 7.536,00
5 Alho – kgMaterial UN 600 R$ 46,05 R$ 27.630,00
6 Banana prata crua – kgMaterial UN 1.000 R$ 11,41 R$ 11.410,00
7 Bacon – pacote 1 kgMaterial UN 500 R$ 52,23 R$ 26.115,00
8 Beterraba crua – kgMaterial UN 500 R$ 10,99 R$ 5.495,00
9 BATATA INGLESA - KGMaterial KG 1.000 R$ 12,04 R$ 12.040,00
10 Café – pacote de 250 gMaterial UN 400 R$ 20,83 R$ 8.332,00
11 Carne bovina moída, acém crua – pacote de 1 kg de primeiraMaterial UN 4.000 R$ 40,82 R$ 163.280,00
12 Carne bovina/ carne de panela, acém crua – pacote de 1 kg primeiraMaterial UN 1.000 R$ 52,32 R$ 52.320,00
13 Carne de sol kgMaterial UN 500 R$ 82,69 R$ 41.345,00
14 CEBOLA – KGMaterial KG 1.000 R$ 11,41 R$ 11.410,00
15 CENOURA – KGMaterial KG 2.000 R$ 12,77 R$ 25.540,00
16 Coco ralado - pacote 100 gMaterial UN 1.500 R$ 8,27 R$ 12.405,00
17 Colorau – pacote de 500 gMaterial UN 200 R$ 20,41 R$ 4.082,00
18 Extrato de tomate – und 320 gMaterial UN 1.500 R$ 5,97 R$ 8.955,00
19 Farinha de mandioca torrada – pacote de 1 kg (grossa)Material UN 800 R$ 10,99 R$ 8.792,00
20 FARINHA DE TRIGO - KGMaterial PC 2.200 R$ 10,36 R$ 22.792,00
21 Feijão carioca – pacote kgMaterial UN 500 R$ 10,99 R$ 5.495,00
22 Feijão preto – pacote kgMaterial UN 300 R$ 11,51 R$ 3.453,00
23 Floco de milho – pacote de 500 gMaterial UN 1.500 R$ 5,13 R$ 7.695,00
24 Floco de arroz – pacote de 500 gMaterial UN 1.000 R$ 5,44 R$ 5.440,00
25 Fermento em pó químico – 100 gMaterial UN 1.000 R$ 6,18 R$ 6.180,00
26 Fermento biológico – 100 gMaterial UN 500 R$ 20,83 R$ 10.415,00
27 Frango congelado – coxa sobrecoxa – pct de 1 kgMaterial UN 1.200 R$ 18,32 R$ 21.984,00
28 Frango congelado, peito – 1 kgMaterial UN 1.500 R$ 20,83 R$ 31.245,00
29 Leite integral Italac – pacote de 400 gMaterial UN 5.000 R$ 28,05 R$ 140.250,00
30 Laranja – kgMaterial UN 1.500 R$ 7,85 R$ 11.775,00
31 Linguiça suína com tempero sem pimenta – pacote de 1 kgMaterial UN 1.500 R$ 34,54 R$ 51.810,00
32 Linguiça Calabresa - kgMaterial UN 500 R$ 41,56 R$ 20.780,00
33 Margarina com óleo Inter esterificado sem sal (70% de lépidos) de 500 gMaterial UN 800 R$ 14,03 R$ 11.224,00
34 Manteiga sem sal Piracanjuba 500 gMaterial UN 600 R$ 28,26 R$ 16.956,00
35 Maçã Fuji com casca, crua – kgMaterial UN 1.500 R$ 14,55 R$ 21.825,00
36 Macarrão parafuso – pacote de 500 gMaterial UN 2.000 R$ 6,18 R$ 12.360,00
37 Milho para canjica – pacote de 500 gMaterial UN 1.500 R$ 9,32 R$ 13.980,00
38 Milho em conserva – 200 gMaterial UN 1.000 R$ 6,18 R$ 6.180,00
39 Óleo de soja – unidadeMaterial UN 3.000 R$ 13,08 R$ 39.240,00
40 POLVILHO – KGMaterial PC 3.000 R$ 13,08 R$ 39.240,00
41 pão de hot dog 500 gMaterial UN 1.000 R$ 15,69 R$ 15.690,00
42 Queijo de coalho – 1 kgMaterial UN 2.000 R$ 60,71 R$ 121.420,00
43 REPOLHO – KGMaterial KG 1.500 R$ 10,99 R$ 16.485,00
44 TOMATE - KGMaterial UN 2.000 R$ 13,50 R$ 27.000,00
45 OVOS, VERMELHO - DZMaterial DZ 2.000 R$ 17,79 R$ 35.580,00
46 SAL – KGMaterial PC 400 R$ 3,35 R$ 1.340,00
Total estimado dos itens R$ 1.219.921,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR (MERENDA ESCOLAR), VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE RIO SONO – TO

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO SONO - FME
CNPJ
30.088.510/0001-23
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO SONO - FME
Código da unidade (UASG)
1
Local
Rio Sono - TO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
32/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
30088510000123-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/07/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.219.921,00 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Tocantins: é maior que 78% delas. Na amostra de 50 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 633.957,62, variando de R$ 927,54 a R$ 3.103.125,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO DE RIO SONO - FME publicou 3 contratações no PNCP desde 21/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 562.149,15, e o total já movimentado soma R$ 1,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.