REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS FUNCIONÁRIOS DO ABRIGO MUNICIPAL DE ANIMAIS DOMÉSTICOS E DO CASTRA MÓVEL, SOB A SUPERVISÃO DO FUNDO…
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS · FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE - FMMA
Documentos do edital
- EDITAL Edital · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- DFD DFD · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- ETP Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- MAPA DE PRECOS Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- TERMO DE REFERENCIA Termo de Referência · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- AVISO O HOJE Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
- AVISO FGM Outros Documentos · publicado em 14/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MACACAO MANGA CURTA, BRIM PESADO COR VERDE MUSGO, COM ZIPER FRENTE, ELASTICO NA COSTA COM 2 BOLSOS ATRAS PARTE CALÇA E 2 BOLSO NA FRENTE DA CALÇA, 1 BORDADO BOLSO (LOGO PREFEITURA) TAMANHO A DEFINIRMaterial | UNIDADE | 40 | R$ 204,80 | R$ 8.192,00 |
| 2 | CONJUNTO CIRURGICO, BRIM PESADOCOR VERDE MUSGO, JALECO MANGA CURTA, COM GOLA "U" COM 3 BOLSOS (2 PARTE DE BAIO, 1 PARTE DE CIMA BORDADO COM SIMBOLO PREFEITURA) E CALÇA DE ELASTICO E CORDAO COM 4 BOLSOS (2 BOLSO QUADRADO PARTE DE TRAS E 2 BOLSOS FRONTAIS PARTE DA FRENTE) TAMANHO A DEFINIRMaterial | UNIDADE | 80 | R$ 214,98 | R$ 17.198,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 25.390,40 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS FUNCIONÁRIOS DO ABRIGO MUNICIPAL DE ANIMAIS DOMÉSTICOS E DO CASTRA MÓVEL, SOB A SUPERVISÃO DO FUNDO MUNICIPAL MEIO AMBIENTE – FMMA DE QUIRINÓPOLIS GO
Informação complementar
Registro de preços para futura e eventual aquisição de uniformes destinados aos funcionários do abrigo municipal de animais domésticos e do castra móvel, sob a supervisão do Fundo Municipal Meio Ambiente – FMMA de Quirinópolis-GO
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS
- CNPJ
- 02.056.737/0001-51
- Unidade
- FUNDO MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE - FMMA
- Código da unidade (UASG)
- 19
- Local
- Quirinópolis - GO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 1º, § 2º
- Processo
- 73
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02056737000151-1-000268/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 25.390,40 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Goiás: é maior que 64% delas. Na amostra de 154 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 256.489,12, variando de R$ 168,90 a R$ 6.679.009,75.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE QUIRINOPOLIS publicou 52 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.266.967,51, e o total já movimentado soma R$ 41,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: material de copa e cozinha, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.