BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 Ponte Alta do Norte - SC UASG CIN110 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS BOMBEIROS COMUNITÁRIOS VINCULADOS AO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA – QUARTEL DE…

MUNICIPIO DE PONTE ALTA DO NORTE · MUNICÍPIO DE PONTE ALTA DO NORTE

Valor estimado R$ 30.853,90
Propostas até 22/09/2026 às 09:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (7)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Biriba para Bombeiro Comunitario, confeccionada em tecido resistente de alta durabilidade, na cor e padrao estabelecidos pelo Corpo de Bombeiros Militar de Santa Catarina (CBMSC), contendo identificacao bordada e sistema de fixacao em velcro de alta aderencia, com acabamento reforcado e costuras resistentes.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 19,56 R$ 684,60
2 Cinto operacional para Bombeiro Comunitario, confeccionado em fita de nylon de alta resistencia, largura compativel com o uniforme operacional, equipado com fivela metalica ou em polimero de alta durabilidade, na cor e padrao definidos pelo CBMSC, destinado ao uso em atividades operacionais e administrativas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 47,70 R$ 1.669,50
3 Camisa vermelha gola redonda para Bombeiro Comunitario, confeccionada em malha de alta qualidade, composicao minima em algodao e poliester, proporcionando conforto termico e resistencia ao uso continuo, contendo estampas e/ou bordados institucionais do CBMSC e personalizacao com nome de guerra do integrante, conforme padrao oficial da corporacao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 58,92 R$ 2.062,20
4 Cobertura (bone) para Bombeiro Comunitario, confeccionada em tecido resistente, com bordado institucional frontal, regulagem traseira, aba reforcada e acabamento de alta qualidade, observando integralmente o padrao visual e operacional estabelecido pelo CBMSC.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 62,34 R$ 2.181,90
5 Calca operacional padrao Bombeiro Comunitario (masculina e feminina), confeccionada em tecido tipo Rip Stop ou superior, com elevada resistencia a abrasao e rasgos, modelagem anatomica, costuras reforcadas, bolsos funcionais, passadores para cinto e demais caracteristicas previstas no padrao oficial do CBMSC, adequada para atividades operacionais e de instrucao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 238,40 R$ 8.344,00
6 Gandola operacional padrao Bombeiro Comunitario (masculina e feminina), confeccionada em tecido tipo Rip Stop ou superior, de alta resistencia e durabilidade, contendo bolsos frontais funcionais, fechamento frontal reforcado, aplicacao de distintivos, bordados, velcros para identificacao e demais caracteristicas exigidas pelo regulamento de uniformes do CBMSC.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 312,55 R$ 10.939,25
7 Bota tipo Borzeguim operacional, confeccionada em couro legitimo ou material tecnologico equivalente de alta resistencia, cano medio, fechamento por cadarco, solado de borracha antiderrapante, resistente ao desgaste, palmilha anatomica, proporcionando conforto e seguranca durante atividades operacionais, conforme padrao adotado pelo CBMSC.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PECAS 35 R$ 142,07 R$ 4.972,45
Total estimado dos itens R$ 30.853,90

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE UNIFORMES DESTINADOS AOS BOMBEIROS COMUNITÁRIOS VINCULADOS AO CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE SANTA CATARINA – QUARTEL DE SANTA CECÍLIA/SC, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DECORRENTES DAS ATIVIDADES OPERACIONAIS, ADMINISTRATIVAS E DE FORMAÇÃO DESENVOLVIDAS PELA CORPORAÇÃO, EM CONFORMIDADE COM AS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS A SEREM ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PONTE ALTA DO NORTE
CNPJ
95.991.287/0001-75
Unidade
MUNICÍPIO DE PONTE ALTA DO NORTE
Código da unidade (UASG)
CIN110
Local
Ponte Alta do Norte - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
57/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
95991287000175-1-000058/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 30.853,90 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Santa Catarina: é maior que 42% delas. Na amostra de 269 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 628.563,05, variando de R$ 123,42 a R$ 71.776.228,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PONTE ALTA DO NORTE publicou 12 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 246.770,07, e o total já movimentado soma R$ 3 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.