BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
018/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Bom Jesus do Oeste - SC UASG CIN356 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS DE JOGO, UNIFORMES DE PASSEIO E AGASALHOS DESTINADOS ÀS EQUIPES QUE…

MUNICIPIO DE BOM JESUS DO OESTE · MUNICÍPIO DE BOM JESUS DO OESTE

Valor estimado R$ 18.032,00
Propostas até 21/09/2026 às 08:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA SUB-06 TAMANHO DOS CONJUNTOS: 08Material UN 12 R$ 69,00 R$ 828,00
2 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA SUB-08 TAMANHO DOS CONJUNTOS: 10Material UN 12 R$ 69,00 R$ 828,00
3 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA SUB-10 TAMANHO DOS CONJUNTOS:12Material UN 12 R$ 69,00 R$ 828,00
4 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA SUB-12TAMANHO DOS CONJUNTOS:14Material UN 12 R$ 69,00 R$ 828,00
5 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA SUB-14TAMANHO DOS CONJUNTOS: PMaterial UN 12 R$ 70,00 R$ 840,00
6 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA SUB-16TAMANHO DOS CONJUNTOS: MMaterial UN 12 R$ 80,00 R$ 960,00
7 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA ADULTO MASCULINO- FUTSAL TAMANHO DOS CONJUNTOS: 10M, 8G, 2GGMaterial UN 20 R$ 80,00 R$ 1.600,00
8 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA ADULTO FEMININO- FUTSALTAMANHO DOS CONJUNTOS:7M, 5G, 3GGMaterial UN 15 R$ 80,00 R$ 1.200,00
9 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA ADULTO MASCULINO- FUTEBOL DE CAMPOTAMANHO DOS CONJUNTOS:8G, 8GG, 7G1Material UN 23 R$ 80,00 R$ 1.840,00
10 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA VETERANOS MASCULINO- FUTEBOL DE CAMPO TAMANHO DOS CONJUNTOS:4M, 8G, 8GG, 3G1Material UN 23 R$ 80,00 R$ 1.840,00
11 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA VOLEIBOL FEMININO TAMANHO DOS CONJUNTOS:5M, 5G, 5GGMaterial UN 15 R$ 80,00 R$ 1.200,00
12 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA + CALÇÃO)CATEGORIA VOLEIBOL MASCULINO TAMANHO DOS UNIFORMES:5M, 5G, 5GGMaterial UN 15 R$ 80,00 R$ 1.200,00
13 UNIFORMES DE JOGOS (CAMISETA)CATEGORIA BOCHA MASCULINO TAMANHO DAS CAMISAS:5M, 5G, 3GG, 3G1Material UN 16 R$ 50,00 R$ 800,00
14 AGASALHO DEPARTAMENTO DE ESPORTES (CALÇA + CASACO)TAMANHO DOS AGASALHOS:4M, 3G, 3GG, 2G1Material UN 12 R$ 170,00 R$ 2.040,00
15 UNIFORME DE PASSEIO (CAMISETA + CALÇÃO) PARA DEPARTAMENTO DE ESPORTESTAMANHO DOS CONJUNTOS:4M, 3G, 3GG,2G1Material UN 12 R$ 100,00 R$ 1.200,00
Total estimado dos itens R$ 18.032,00

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES ESPORTIVOS DE JOGO, UNIFORMES DE PASSEIO E AGASALHOS DESTINADOS ÀS EQUIPES QUE REPRESENTAM O MUNICÍPIO DE BOM JESUS DO OESTE NAS DIVERSAS MODALIDADES E CATEGORIAS ESPORTIVAS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOM JESUS DO OESTE
CNPJ
01.594.009/0001-30
Unidade
MUNICÍPIO DE BOM JESUS DO OESTE
Código da unidade (UASG)
CIN356
Local
Bom Jesus do Oeste - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
82/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01594009000130-1-000065/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 18.032,00 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Santa Catarina: é maior que 35% delas. Na amostra de 253 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 628.914,20, variando de R$ 123,42 a R$ 71.776.228,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOM JESUS DO OESTE publicou 24 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 386.704,28, e o total já movimentado soma R$ 9,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, obras e serviços de engenharia, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.