BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
23/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Periquito - MG UASG 228 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, compreendendo produtos alimentícios não perecíveis, perecíveis, hortifrutigranjeiros, laticínios…

MUNICIPIO DE PERIQUITO · Unidade Única

Valor estimado R$ 5.785.174,13
Propostas até 15/09/2026 às 09:30 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (143)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AÇUCAR CRISTALMaterial UN 7.125 R$ 22,47 R$ 160.098,75
2 CANJIQUINHA; CANJIQUINHA DE MILHO (QUIRERA DE MILHO) EMBALAGEM DE 1KG. O PRODUTO DEVE SER OBTIDO A PARTIR DE GRÃOS DE MILHO SÃOS, LIMPOS, DESGERMINADOS, CLASSIFICADOS E MOÍDOS DE FORMA HOMOGÊNEA. DEVE APRESENTAR ASPECTO, COR AMARELADA CARACTERÍSTICA, ODOR E SABOR PRÓPRIOS, ESTANDO ISENTO DE MATÉRIA TERRA, SUJIDADES, INSETOS VIVOS OU MORTOS, PARASITAS, LARVAS, MOFO OU QUALQUER SUBSTÂNCIA QUE ALTERE SUAS CARACTERÍSTICASMaterial UN 7.000 R$ 8,67 R$ 60.690,00
3 FARINHA DE MANDIOCA SECAMaterial UN 1.500 R$ 10,07 R$ 15.105,00
4 FARINHA DE MILHOMaterial UN 1.500 R$ 9,89 R$ 14.835,00
5 FUBA DE MILHOMaterial UN 3.000 R$ 8,66 R$ 25.980,00
6 MILHO DE PIPOCAMaterial PT 400 R$ 9,49 R$ 3.796,00
7 VINAGRE DE MAÇÃ 750MLMaterial UN 100 R$ 10,12 R$ 1.012,00
8 LEITE CONDENSADOMaterial LA 800 R$ 8,94 R$ 7.152,00
9 DOCE DE LEITEMaterial LA 550 R$ 23,33 R$ 12.831,50
10 SAL REFINADO IODADO PCTE 1KGMaterial UN 3.000 R$ 4,45 R$ 13.350,00
11 CORANTE COLORÍFICO SEM GLÚTEN - 6.000.128Material UN 1.500 R$ 19,90 R$ 29.850,00
12 BISCOITO POLVILHO CASEIROMaterial UND 150 R$ 14,34 R$ 2.151,00
13 SEMENTE DE LINHAÇA DOURADA.Material PT 250 R$ 17,79 R$ 4.447,50
14 MACARRAO CABELO DE ANJO PACOTE 500G:Material PT 200 R$ 11,72 R$ 2.344,00
15 BALAS SORTIDASMaterial PT 500 R$ 15,16 R$ 7.580,00
16 PIRULITOS COLORIDOSMaterial PT 900 R$ 16,87 R$ 15.183,00
17 PIPOCA TORRADA DOCEMaterial PT 2.200 R$ 3,31 R$ 7.282,00
18 REFRIGERANTE 2L SABOR GUARANAMaterial UN 900 R$ 12,57 R$ 11.313,00
19 SUCO DE CAJU 500MLMaterial UN 850 R$ 8,68 R$ 7.378,00
20 SUCO DE MARACUJÁMaterial UN 850 R$ 11,60 R$ 9.860,00
21 SUCO DE CAIXINHA, COM VITAMINAS IMPORTANTES PARA O DESENVOLVIMENTO DAS CRIANÇAS. BEBIDA DE FRUTAS DEMaterial UN 3.000 R$ 9,92 R$ 29.760,00
22 MINI REFRIGERANTE 200ML CADA SABORES VARIADOSMaterial UN 3.000 R$ 4,16 R$ 12.480,00
23 SUCO DE GOIABAMaterial UN 850 R$ 11,00 R$ 9.350,00
24 SUCO DE UVA - 6.000.551Material UN 1.050 R$ 16,60 R$ 17.430,00
25 BEBIDA LÁCTEA UHT CHOCOLATE CAIXA 200MLONTEÚDO: 200 MLMaterial UN 3.000 R$ 2,91 R$ 8.730,00
26 ACHOCOLATADO EM PÓ INSTANTANEOMaterial UN 4.125 R$ 14,94 R$ 61.627,50
27 AMENDOIM VERMELHO*Material PT 600 R$ 16,67 R$ 10.002,00
28 AMIDO DE MILHO 1KGMaterial UN 600 R$ 12,48 R$ 7.488,00
29 ARROZ BRANCO TIPO 1 - 6.000.589Material PT 9.375 R$ 31,09 R$ 291.468,75
30 BISCOITO DOCE: BISCOITO DOCE: TIPO (MAISENA, LEITE,CHOCOLATE, NATA) .Material CX 5.400 R$ 93,66 R$ 505.764,00
31 CAFÉ 1º QUALIDADEMaterial PT 4.125 R$ 27,66 R$ 114.097,50
32 COCO RALADO*Material UN 200 R$ 27,75 R$ 5.550,00
33 FARINHA DE TRIGO* - 6.000.560Material FD 500 R$ 83,53 R$ 41.765,00
34 FEIJÃO - 431.000.676Material KG 6.750 R$ 12,70 R$ 85.725,00
35 FERMENTO EM PO - 105.000.023Material UN 350 R$ 7,22 R$ 2.527,00
36 MARGARINA CULINARIA - 6.000.040Material KG 350 R$ 19,92 R$ 6.972,00
37 MACARRÃO (TIPO GUELA COM SÊMOLA) : MASSA ALIMENTÍCIA SECA, TIPO GUELA (TAMBÉM CONHECIDO COMO GUELA DE PATO), ELABORADA COM SÊMOLA DE TRIGO EM EMBALGEM DE 1KG. O PRODUTO DEVE SER OBTIDO PELO GESSAMENTO E SECAGEM DE MASSA PREPARADA COM SÊMOLA DE TRIGO (TRITICUM AESTIVUM L.) E/OU OUTRAS VARIEDADES DE TRIGO RICAS EM GLÚTEN, ÁGUA E CORANTES NATURAIS (SE HOUVER). DEVE APRESENTAR FORMATO UNIFORME E CARACTERÍSTICO, TEXTURA RESISTENTE APÓS O COZIMENTO (FICANDO AL DENTE, SEM DESMANCHAR OU TURVAR EXCESSIVAMENTE A ÁGUA), COR AMARELADA HOMOGÊNEA, ODOR E SABOR PRÓPRIOS E NEUTROS, ESTANDO TOTALMENTE ISENTO DE MOFOS, QUEBRAS EXCESSIVAS QUE GEREM FARELO NO FUNDO DO PACOTE, UMIDADE, SUJIDADES, INSETOS OU QUALQUER MATÉRIA ESTRANHA QUE ALTERE SUAS CARACTERÍSTICAS ORIGINAIS. O ACONDICIONAMENTO DEVE SER FEITO NA ORIGEM, EM EMBALAGEM PLÁSTICA FLEXÍVEL TRANSPARENTE, ALTAMENTE RESISTENTE E HERMETICAMENTE SELADA, GARANTINDO A INTEGRIDADE FÍSICA DO PRODUTO E IMPEDINDO A ENTRADA DE UMIDADE DURANTE O TRANSPORTE E ARMAZENAMENTO. A ROTULAGMaterial KG 5.000 R$ 9,14 R$ 45.700,00
38 MACARRÃO (TIPO PARAFUSO COM SÊMOLA) - 6.000.202Material KG 5.000 R$ 9,95 R$ 49.750,00
39 MILHO CANJICAO: MILHO PARA CANJICÃO (GRÃOS DE MILHO DESGERMINADOS E POLIDOS, NAS CORES BRANCA OU AMARELA, CONFORME A NECESSIDADE DO ÓRGÃO) EM EMBALAGEM DE 500G. O PRODUTO DEVE SER OBTIDO A PARTIR DE GRÃOS DE MILHO (ZEA MAYS) SÃOS, LIMPOS, MADUROS, BEM SECOS E SELECIONADOS, SUBMETIDOS AO PROCESSO TECNOLÓGICO DE RETIRADA DO PERICARPO E DO GERME. DEVE APRESENTAR GRÃOS INTEIROS, COM TAMANHO E FORMATO UNIFORMES, COR CARACTERÍSTICA E HOMOGÊNEA, ODOR E SABOR PRÓPRIOS E ADOCICADOS DE MILHO, ESTANDO TOTALMENTE ISENTO DE CARUNCHOS, INSETOS VIVOS OU MORTOS, PARASITAS, LARVAS, MOFO, GRÃOS ARDIDOS OU RANÇOSOS, SUJIDADES, PEDRAS OU QUALQUER MATÉRIA ESTRANHA QUE COMPROMETA A QUALIDADE DO PRODUTO. O ACONDICIONAMENTO DEVE SER FEITO NA ORIGEM, EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE EMaterial PT 650 R$ 6,38 R$ 4.147,00
40 OLEO DE SOJA - 6.000.468Material LT 6.750 R$ 8,90 R$ 60.075,00
41 GELATINA EM PÓ - 6.000.214Material UN 3.000 R$ 4,08 R$ 12.240,00
42 BATATA PALHA ACONDICIONADA EMMaterial PT 500 R$ 21,35 R$ 10.675,00
43 MILHO VERDE EM CONSERVAMaterial UN 1.500 R$ 7,13 R$ 10.695,00
44 CREME DE LEITE*Material UN 1.050 R$ 7,96 R$ 8.358,00
45 CHOCOLATE GRANULADO - 6.000.055Material PT 250 R$ 20,86 R$ 5.215,00
46 OVO DE GALINHA DE GRANJA*Material PN 2.750 R$ 22,37 R$ 61.517,50
47 PO PARA PREPARO BEBIDA LACTEAMaterial UN 2.200 R$ 24,45 R$ 53.790,00
48 PO PARA PREPARO MINGAUMaterial UN 2.200 R$ 23,48 R$ 51.656,00
49 AZEITONA VERDE C/ CAROÇO - 6.000.181Material VD 200 R$ 29,44 R$ 5.888,00
50 CALDO DE CARNE*Material UN 70 R$ 6,65 R$ 465,50
51 EXTRATO DE TOMATE - 6.000.227Material LA 6.250 R$ 6,81 R$ 42.562,50
52 AÇAFRÃO: AÇAFRÃO EM PÓ (CÚRCUMA / CURCUMA LONGA) EM EMBALAGEM DE 500GMaterial PT 312 R$ 28,58 R$ 8.916,96
53 OREGANO - DESIDRATADO, CONSTITUIDO DE FOLHAS SÃS,OVALADAS, SECAS,LIMPASDE COR VERDE PARDACENTO.ACONDMaterial PT 250 R$ 31,30 R$ 7.825,00
54 CHÁ DE ERVAS: ERVA DOCE, CAMOMILA, HORTELÃ OU ENDRO, EMBALAGEM COM 10 SACHÊS. VALIDADE MÍNIMA: 1 MÊSMaterial CX 150 R$ 9,26 R$ 1.389,00
55 AVEIA FLOCOS FINOMaterial UN 250 R$ 16,92 R$ 4.230,00
56 MAIONESE ACONDICIONDAS EM VID - 6.000.338Material UN 200 R$ 12,57 R$ 2.514,00
57 QUEIJO MUSSARELAMaterial KG 500 R$ 50,89 R$ 25.445,00
58 IORGUTE - 6.000.473Material UN 6.000 R$ 12,60 R$ 75.600,00
59 LEITE EM PO - 104.000.013Material UN 3.750 R$ 18,97 R$ 71.137,50
60 LEITE UHT - 104.000.006Material UN 9.375 R$ 8,24 R$ 77.250,00
61 TODYNHO - SABOR CHOCOLATE. CONTAGEM DE UNIDADES 200 MILILITRO. TAMANHO 200 ML (PACOTE DE 1). NÚMEROMaterial UND 3.000 R$ 2,84 R$ 8.520,00
62 UVA PASSAMaterial KG 200 R$ 28,96 R$ 5.792,00
63 UVA PASSA BRANCAMaterial KG 200 R$ 48,83 R$ 9.766,00
64 MACARRÃO DE LETRINHA PACOTE 1KGMaterial PT 200 R$ 10,46 R$ 2.092,00
65 BISCOITO RECHEADO SABOR MORANGOMaterial CX 30 R$ 99,03 R$ 2.970,90
66 LEITE DE VACA INTEGRAL 0% DE LACTOSEMaterial CX 800 R$ 98,27 R$ 78.616,00
67 BATATA INGLESA - 448.000.002Material KG 6.375 R$ 11,92 R$ 75.990,00
68 CEBOLA CABEÇA- 1º QUALIDADE - 41.000.032Material KG 2.600 R$ 10,10 R$ 26.260,00
69 ABÓBORA MORANGA - 448.000.006Material KG 1.200 R$ 8,50 R$ 10.200,00
70 REPOLHO VERDE - 448.000.009Material KG 1.500 R$ 7,15 R$ 10.725,00
71 ALHO DE 1ª QUALIDADE: FIRMES DE COLORAÇÃO E TAMANHOS UNIFORMES, SEM SUJIDADES OU QUMaterial KG 2.250 R$ 35,56 R$ 80.010,00
72 CENOURA 1º QUALIDADE - 6.000.029Material KG 6.500 R$ 9,61 R$ 62.465,00
73 TOMATE 1ª QUALIDADEMaterial KG 3.000 R$ 10,01 R$ 30.030,00
74 BETERRABA - 448.000.013Material KG 3.000 R$ 5,99 R$ 17.970,00
75 ABOBRINHA VERDE A: CASCA LISA, TAMANHO MÉDIO A GRANDE, ISENTA DE FUNGOS E INDÍCIOS DE GERMINAÇÃO.Material KG 1.000 R$ 8,18 R$ 8.180,00
76 BATATA BAROA - 41.000.049Material KG 1.000 R$ 15,62 R$ 15.620,00
77 MAÇA - 342.000.045Material KG 5.625 R$ 15,69 R$ 88.256,25
78 MEXERICA - 448.000.017Material KG 2.500 R$ 8,23 R$ 20.575,00
79 LARANJA - 41.000.045Material KG 7.275 R$ 8,45 R$ 61.473,75
80 BANANA PRATA 1º QUALIDADEMaterial KG 6.900 R$ 10,36 R$ 71.484,00
81 MAMÃO FORMOSA - 448.000.020Material KG 1.200 R$ 8,92 R$ 10.704,00
82 ABACAXI PÉROLA OU HAWAÍ - 41.000.059Material KG 3.000 R$ 11,41 R$ 34.230,00
83 PIMENTÃO IN NATURAMaterial KG 1.000 R$ 11,11 R$ 11.110,00
84 UVA RUBI - 448.000.023Material KG 350 R$ 20,83 R$ 7.290,50
85 MELANCIA - 448.000.024Material KG 5.250 R$ 7,59 R$ 39.847,50
86 MORANGO IN NATURA - 448.000.025Material KG 687 R$ 38,46 R$ 26.422,02
87 MANGA - 448.000.026Material KG 550 R$ 9,76 R$ 5.368,00
88 ABACATE - 448.000.027Material KG 600 R$ 15,23 R$ 9.138,00
89 GOIABA VERMELHA - 41.000.050Material KG 1.750 R$ 11,27 R$ 19.722,50
90 INHAME 1º QUALIDADE - 41.000.019Material KG 7.000 R$ 10,53 R$ 73.710,00
91 LIMÃO - 448.000.030Material KG 800 R$ 11,21 R$ 8.968,00
92 SALSA (SALSINHA)Material MC 400 R$ 8,66 R$ 3.464,00
93 CHUCHU - 6.000.120Material KG 300 R$ 8,15 R$ 2.445,00
94 CEBOLINHA MAÇO DE TAMANHOMaterial MC 625 R$ 5,99 R$ 3.743,75
95 KIWI - 448.000.034Material KG 30 R$ 34,05 R$ 1.021,50
96 MARACUJÁ - 342.000.031Material KG 1.200 R$ 13,03 R$ 15.636,00
97 CAIXAS DE BOMBONS SORTIDOS - 6.000.100Material CX 2.000 R$ 14,41 R$ 28.820,00
98 BISCOITO SALGADOMaterial UN 3.750 R$ 13,45 R$ 50.437,50
99 OVO DE PASCOAMaterial UN 1.200 R$ 70,27 R$ 84.324,00
100 BALA DE GOMAMaterial PT 625 R$ 20,50 R$ 12.812,50
101 PIPOCA SALGADA DE MILHO - 6.000.107Material PT 2.200 R$ 9,54 R$ 20.988,00
102 BOMBOM SERENATA DE AMOR 50 UNIDADES 825 GRAMAS/ BOMBOM PARA SUA CESTA DE CHOCOLATEMaterial PT 500 R$ 79,30 R$ 39.650,00
103 PANETONE 400G: PANETONE COM GOTAS DE CHOCOLATE (TIPO CHOCOTONE),Material UN 800 R$ 34,08 R$ 27.264,00
104 PANETONE 400GMaterial UN 800 R$ 27,97 R$ 22.376,00
105 REFRIGERANTE 02 LITROS - 7.000.008Material UN 900 R$ 13,43 R$ 12.087,00
106 AGUA MINERAL 500ML SEM GÁS -ENTREGUE NA SEDEMaterial UND 8.000 R$ 4,50 R$ 36.000,00
107 SUCO EMBALAGEM TETRA-PAK: SUCO DE FRUTA PRONTO PARA CONSUMO (SABORES DIVERSOS, CONFORME A NECESSIDADE DO ÓRGÃO). O PRODUTO DEVE SER OBTIDO A PARTIR DO SUCO OU POLPA DE FRUTAS SÃS E MADURAS, ADICIONADO DE ÁGUA E AÇÚCARES (OU EDULCORANTES NAS VERSÕES DIET/LIGHT/ZERO), SENDO PERMITIDA A CLASSIFICAÇÃO COMO SUCO OU NÉCTAR CONFORME OS PADRÕES DE IDENTIDADE E QUALIDADE (PIQ) ESTABELECIDOS PELO MAPA E PELA ANVISA. DEVE APRESENTAR ASPECTO, COLORAÇÃO, AROMA E SABOR HOMOGÊNEOS E CARACTERÍSTICOS DA FRUTA DE ORIGEM, ESTANDO TOTALMENTE ISENTO DE FERMENTAÇÃO, MOFOS, FILAMENTOS,Material UN 2.125 R$ 10,62 R$ 22.567,50
108 POLPA DE FRUTA - 6.000.033Material UND 2.400 R$ 30,73 R$ 73.752,00
109 BOLINHO SABOR DUPLO CHOCOLATE PACOTE 40GMaterial UND 3.750 R$ 3,95 R$ 14.812,50
110 IOGURTE NATURALMaterial UN 2.000 R$ 8,07 R$ 16.140,00
111 CARNE BOVINA DE SEGUNDA**Material KG 3.600 R$ 52,04 R$ 187.344,00
112 CARNE BOVINA CONGELADA MUSCULO - 38.000.012Material KG 3.375 R$ 47,68 R$ 160.920,00
113 PEITO DE FRANGO - 6.000.230Material KG 4.725 R$ 29,74 R$ 140.521,50
114 LINGUIÇAMaterial KG 3.000 R$ 25,18 R$ 75.540,00
115 SALSICHA - 6.000.067Material KG 2.200 R$ 14,13 R$ 31.086,00
116 COSTELA SUINA: RESFRIADAMaterial KG 1.500 R$ 28,45 R$ 42.675,00
117 COXA E SOBRECOXA FRANGO - 6.000.384Material KG 4.875 R$ 19,81 R$ 96.573,75
118 FRANGO RESFRIADO - 38.000.014Material KG 5.625 R$ 45,52 R$ 256.050,00
119 LOMBO DE PORCO: LOMBO SUÍNO IN NATURA (APRESENTAÇÃO E ESTADO TÉRMICO CONFORME A NECESSIDADE DO ÓRGÃO). O PRODUTO DEVE PROVIR DE ANIMAIS SÃS, ABATIDOS SOB ESTRITA FISCALIZAÇÃO SANITÁRIAMaterial KG 2.250 R$ 32,77 R$ 73.732,50
120 PRESUNTO COZIDO REFRIGERADO FATIADO SEM CAPA DE GORDURA ENTREGA NO DISTRITO DE PEDRA CORRIDAMaterial KG 300 R$ 28,82 R$ 8.646,00
121 TOUCINHOMaterial KG 500 R$ 21,99 R$ 10.995,00
122 AÇUCAR CRISTALMaterialCota reservada para ME/EPP UN 2.375 R$ 22,47 R$ 53.366,25
123 ACHOCOLATADO EM PÓ INSTANTANEOMaterialCota reservada para ME/EPP UN 1.375 R$ 14,94 R$ 20.542,50
124 ARROZ BRANCO TIPO 1 - 6.000.589MaterialCota reservada para ME/EPP PT 3.125 R$ 31,09 R$ 97.156,25
125 BISCOITO DOCE: BISCOITO DOCE: TIPO (MAISENA, LEITE,CHOCOLATE, NATA) .MaterialCota reservada para ME/EPP CX 1.800 R$ 93,66 R$ 168.588,00
126 CAFÉ 1º QUALIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP PT 1.375 R$ 27,66 R$ 38.032,50
127 FEIJÃO - 431.000.676MaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.250 R$ 12,70 R$ 28.575,00
128 OLEO DE SOJA - 6.000.468MaterialCota reservada para ME/EPP LT 2.250 R$ 8,90 R$ 20.025,00
129 LEITE EM PO - 104.000.013MaterialCota reservada para ME/EPP UN 1.250 R$ 18,97 R$ 23.712,50
130 LEITE UHT - 104.000.006MaterialCota reservada para ME/EPP UN 3.125 R$ 8,24 R$ 25.750,00
131 BATATA INGLESA - 448.000.002MaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.125 R$ 11,92 R$ 25.330,00
132 ALHO DE 1ª QUALIDADE: FIRMES DE COLORAÇÃO E TAMANHOS UNIFORMES, SEM SUJIDADES OU QUMaterialCota reservada para ME/EPP KG 750 R$ 35,56 R$ 26.670,00
133 MAÇA - 342.000.045MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.875 R$ 15,69 R$ 29.418,75
134 LARANJA - 41.000.045MaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.425 R$ 8,45 R$ 20.491,25
135 BANANA PRATA 1º QUALIDADEMaterialCota reservada para ME/EPP KG 2.300 R$ 10,36 R$ 23.828,00
136 OVO DE PASCOAMaterialCota reservada para ME/EPP UN 400 R$ 70,27 R$ 28.108,00
137 POLPA DE FRUTA - 6.000.033MaterialCota reservada para ME/EPP UND 800 R$ 30,73 R$ 24.584,00
138 CARNE BOVINA DE SEGUNDA**MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.200 R$ 52,04 R$ 62.448,00
139 CARNE BOVINA CONGELADA MUSCULO - 38.000.012MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.125 R$ 47,68 R$ 53.640,00
140 PEITO DE FRANGO - 6.000.230MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.575 R$ 29,74 R$ 46.840,50
141 COXA E SOBRECOXA FRANGO - 6.000.384MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.625 R$ 19,81 R$ 32.191,25
142 FRANGO RESFRIADO - 38.000.014MaterialCota reservada para ME/EPP KG 1.875 R$ 45,52 R$ 85.350,00
143 LOMBO DE PORCO: LOMBO SUÍNO IN NATURA (APRESENTAÇÃO E ESTADO TÉRMICO CONFORME A NECESSIDADE DO ÓRGÃO). O PRODUTO DEVE PROVIR DE ANIMAIS SÃS, ABATIDOS SOB ESTRITA FISCALIZAÇÃO SANITÁRIAMaterialCota reservada para ME/EPP KG 750 R$ 32,77 R$ 24.577,50
Total estimado dos itens R$ 5.785.174,13

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios, compreendendo produtos alimentícios não perecíveis, perecíveis, hortifrutigranjeiros, laticínios, bebidas, carnes, derivados e demais itens especificados no Termo de Referência, destinados ao atendimento das necessidades das Secretarias Municipais do Município de Periquito/MG, mediante fornecimento parcelado, conforme demanda.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PERIQUITO
CNPJ
01.613.077/0001-08
Unidade
Unidade Única
Código da unidade (UASG)
228
Local
Periquito - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
99/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01613077000108-1-000101/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 5.785.174,13 está entre as maiores das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 96% delas. Na amostra de 564 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.676.291,88, variando de R$ 129,69 a R$ 211.393.652,17.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PERIQUITO publicou 17 contratações no PNCP desde 26/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 441.888,62, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, credenciamento e chamamento público, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.