BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
19 | Processo 431/2026 Pregão Presencial Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Paranapanema - SP UASG 0000 Divulgada no PNCP

Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de generos alimenticios pereciveis hortifrutigranjeiros e carnes para atender a demanda da Instituicao de Acolhimento Casa…

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAPANEMA · PREFEITURA MUNICIPAL

Valor estimado R$ 65.589,84
Propostas até 29/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 13/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 13/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (91)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CENOURA Tipo nacional sem apresentar choques mecanicos ou danos pelo calor tamanhos medios com coloracao e formatos caracteristicos.MaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 12,27 R$ 368,22
2 BeterrabaMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 8,63 R$ 258,96
3 abobrinhaMaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 9,61 R$ 192,28
4 BATATA INGLESA KGMaterialNão se aplica Quilo 45 R$ 13,11 R$ 590,13
5 Alface Crespa As folhas sao soltas e macias com cor verde marcante e tem ondinhas nas extremidades. E rica em fibras fosforo e calcio.MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 5,25 R$ 314,88
6 TOMATE KG..MaterialNão se aplica Quilo 40 R$ 14,58 R$ 583,36
7 REPOLHO KGMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 6,12 R$ 183,72
8 Rucula MacoMaterialNão se aplica Maco 20 R$ 7,74 R$ 154,72
9 Limao TaitiMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 9,17 R$ 275,22
10 CebolaMaterialNão se aplica Quilo 40 R$ 8,21 R$ 328,56
11 ALHO A GRANEL KGMaterialNão se aplica Quilo 50 R$ 39,26 R$ 1.962,90
12 Pimentao Verde de boa qualidade e de aspecto fresco sem defeito ou sinais de deterioracao.MaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 12,15 R$ 243,08
13 MANDIOQUINHA SALSA vegetal firme consistente integros sem choques mecanicos a casca estar bem firme e nao com aspecto esfarelento. Tamanhos grandes coloracao amarelada e odor caracteristicos.MaterialNão se aplica Quilo 60 R$ 15,57 R$ 933,96
14 Couve FlorMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 11,42 R$ 342,72
15 BrocolisMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 10,87 R$ 326,04
16 Vagem KG...MaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 23,32 R$ 466,40
17 PEPINO CAIPIRAMaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 10,65 R$ 213,08
18 cheiro verdeMaterialNão se aplica Maco 40 R$ 4,71 R$ 188,24
19 OVOS BRANCO MEDIOMaterialNão se aplica Duzia 60 R$ 11,63 R$ 697,60
20 BANANA NANICA Fruta nao muito madura firmes sem apresentar pontos pretos na casca em cachos polpa macia e suculenta. Coloracao amarelada e ausencia de parasitos larvas e insetos.MaterialNão se aplica Quilo 50 R$ 8,04 R$ 401,80
21 macaMaterialNão se aplica Quilo 50 R$ 14,88 R$ 743,90
22 PERAMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 18,57 R$ 557,10
23 ABACAXI PEROLA B GRANDEMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 13,58 R$ 543,12
24 Uva Rubi ou NiagaraMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 20,29 R$ 608,76
25 Mamao formosaMaterialNão se aplica Quilo 40 R$ 15,02 R$ 600,88
26 MANGA KG...MaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 11,20 R$ 224,00
27 Melancia KgMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 5,09 R$ 152,82
28 LARANJA KGMaterialNão se aplica Quilo 50 R$ 6,63 R$ 331,50
29 MEXERICA KGMaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 6,65 R$ 199,62
30 ARROZ TIPO 1 EMBALAGEM 5 KGMaterialNão se aplica Pacote 30 R$ 24,85 R$ 745,62
31 FEIJAO CARIOCA 2KGMaterialNão se aplica Pacote 50 R$ 22,67 R$ 1.133,70
32 Po de Cafe 500grMaterialNão se aplica Pacote 60 R$ 29,69 R$ 1.781,64
33 Oleo de Soja 900 ml.MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 10,10 R$ 605,76
34 ACUCAR CRISTAL PCT 5 KGMaterialNão se aplica Pacote 40 R$ 18,97 R$ 758,96
35 SAL PACOTE 1 KG Sal marinho refinado iodado com granulacao uniforme e com cristais brancos acondicionado em embalagem plastica de polipropileno resistente e transparente Embalagem primaria saco plastico atoxico hermeticamente fechado a ser entregue em embalagem de 1kg.MaterialNão se aplica Pacote 25 R$ 3,60 R$ 89,95
36 MOLHO DE TOMATE 340 GR Molho tomate simples concentrado com no minimo 1 de carboidrato e 5 de sodio por porcao devera ser preparado com frutos maduros escolhidos saos sem pele e sementes. O produto devera estar isento de fermentacoes e nao indicar processamento defeituoso. Prazo de validade minima de 6 meses e com data de embalamento nao superior a 60 diasMaterialNão se aplica Unidade 180 R$ 3,99 R$ 718,92
37 MACARRAO ESPAGUETE PACOTE 500g Massa alimenticia Formato Espaguete Massa seca Transportada e conservada em temperatura ambiente Composta de Farinha de trigo enriquecida com acido folico e ferro Ovos e Outros ingredientes permitidos embalagem primaria plastica hermeticamente fechada com validade minima de 15 meses na data da entrega e suas condicoes deverao estar de acordo com a resolucao Rdc 263 05 Rdc 12 01 Rdc 259 02 Rdc360 03 Rdc 14 14 e alteracoes posteriores Porduto sujeito a verifica ao no ato da entrega aos procedimentos Admin. determinados pela Anvisa.MaterialNão se aplica Pacote 50 R$ 4,77 R$ 238,70
38 MACARRAO PARAFUSO 500 GRMaterialNão se aplica Pacote 50 R$ 4,96 R$ 247,80
39 LEITE INTEGRAL EMBALAGEM DE 1 LITRO. Esterilizado longa vida embalados em embalagens Tetrapack de 1 litro acondicionados em caixa de papelao com 12 unidades. 3 de gordura total. A embalagem deve conter o registro do Ministerio da Agricultura. O produto devera ser trocado caso o leite estiver com embalagem danificada e ou estufada e seu liquido nao estiverem com cor e aroma e gosto caracteristicos. validade de no minimo 6 meses.MaterialNão se aplica Caixa 24 R$ 90,03 R$ 2.160,82
40 Farinha de Trigo 1 KGMaterialNão se aplica Pacote 100 R$ 6,04 R$ 603,60
41 FERMENTO EM PO QUIMICO 100G Produto formado de substancias quimicas que por influencia do calor e ou umidade produz desprendimento gasoso capas de expandir massas elaboradas com farinhas amidos ou feculas aumentando lhes o volume e a porosidade. Contendo os ingredientes bricarbonato de sodio carbonato de calcio e fosfato de monocalcico. com prazo de Vencimento de no minimo de 6 meses.MaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 5,22 R$ 208,64
42 FERMENTO BIOLOGICO Tipo 1 Fermento biologico seco instantaneo Celulas de leveduras Sacharomyces cereviseae e monoestereato de sorbitana. Nao necessita ser dissolvido e nao necessita de refrigeracao. Embalagem de 10g.MaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 2,02 R$ 120,96
43 Sardinha 250gr com identificacao do produto informacao nutricional marca do fabricante prazo de validade minimo de 3 meses e peso liquidoMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 15,42 R$ 770,80
44 LEITE EM PO 400gMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 21,39 R$ 641,82
45 AZEITONA FATIADA S CAROCO 500g Especificacao Tecnica Azeitona Em Conserva Verde Fatiada e Sem Caroco Imersa Em Salmoura Com Tamanho e Coloracao Uniformes Sem Sujidades e Manchas Visiveis Embalagem Primaria Hermeticamente Fechada e Atoxica Devendo Ser Considerado Como Peso o Produto Drenado e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Resolucao Rdc 12 01 Rdc 272 05 Rdc 259 02 Rdc 360 03 Rdc 14 14 e Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced. Administrativos Determinados Pela Anvisa Com Validade Minima de 12 Meses Na Data Da EntregaMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 15,72 R$ 471,48
46 FUBA DE MILHO 500 GRMaterialNão se aplica Pacote 20 R$ 4,60 R$ 91,92
47 LEITE CONDENSADO 395gr Especificacao Tecnica Leite Condensado Composto de Leite Integral acucar e Lactose tradicional de Consistencia Cremosa e Textura Homogenea Validade Minima 10 Meses a Contar Da Entrega Embalagem Primaria Atoxica Devidamente Lacrada e Embalagem Secundaria Apropriada e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Instrucao Normativa 68 06 mapa Rdc 12 01 Rdc 259 02 Rdc 360 03 e Suas Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced. Admin. Determinados Pelo Mapa e AnvisaMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 8,82 R$ 705,76
48 CREME DE LEITE EMBALAGEM DE 200G tratamento de UHT homogeinizado se necessidade de refrigeracao contendo selo do Ministerio da Agricultura SIF em embalagem de lata ou em Tetrapack. Se entregue em lata nao conter estufados ferrugens e amassados. prazo de validade de no minimo de 6 meses.MaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 5,40 R$ 431,84
49 margarina 500 GMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 10,78 R$ 538,80
50 MAIONESE 500G Especificacao Tecnica Maionese Emulsao Cremosa Tradicional Obtida a Partir Da Mistura de Ovos Com Oleos Vegetais Composta de Agua Oleo Vegetal Ovos Pasteurizados Amido Modificado Acucar Vinagre Sal Acidulantes Estabilizante Conservador Aromatizantes Sequestrantes Antioxidantes e Corante de Consistencia Cremosa Apresentando Cor Amarelada Com Cheiro e Sabor Caracteristicos Embalagem Primaria Apropriada Hermeticamente Fechada e Atoxica e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Resolucao Rdc 276 05 Rdc 12 01 Rdc 259 02 Rdc 360 03 Rdc 14 14 e Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Procedimentos Admin. DeterMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 11,92 R$ 595,80
51 Milho verde enlatado 280G Especificacao Tecnica Milho Verde Em Conserva Simples Graos Inteiros Imerso Em Salmoura Apresentando Tamanho e Coloracao Uniformes Acondicionado Em Embalagem Primaria Apropriada Hermeticamente Fechada e Atoxica Devendo Ser Considerado Como Peso o Produto Drenado e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Resolucao Rdc 272 05 Rdc 12 01 Rdc 259 02 Rdc 360 03 Rdc 14 14 e Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced.administrativos Determinados Pela Anvisa Com Validade Minima de 19 Meses Na Data Da EntregaMaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 5,24 R$ 209,68
52 AMIDO DE MILHO 500 GR Especificacao Tecnica Amido de Milho Produto Amilaceo Extraido do Milho Com Aspecto Cor Cheiro e Sabor Proprios Com Umidade Maxima de 14 Por Peso Isento de Sujidades Parasitas e Larvas Validade Minima de 10 Meses Na Data Da Entrega Acondicionado Em Embalagem Primaria Plastica Flexivel Termosselada Pesando 5kg Embalagem Secundaria Caixa de Papelao Reforcado Pesando de 20 a 30kg e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Resolucao Rdc Numero 263 de 22 09 05 Anvisa e Alteracoes PosterioresMaterialNão se aplica Unidade 15 R$ 7,98 R$ 119,64
53 Sagu de mandioca embalagem de 500 gramasMaterialNão se aplica Pacote 20 R$ 15,05 R$ 301,00
54 CANJICA BRANCA 500G Especificacao Tecnica Canjica de Milho Grupo Misturada Subrupo Despeliculado Classe Branca Tipo 1 Isento de Insetos Impurezas Materias e Odores Estranhos Admitindo Umidade Maxima de 13 Por Peso Acondicionado Em Saco Plastico Transparente atoxico com Validade Minima de 04 Meses Na Data Da Entrega e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Portaria 109 89 Rdc 259 02 Rdc 360 03 e Suas Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced. Adm. Determinados Pelo Mapa e AnvisaMaterialNão se aplica Pacote 25 R$ 8,09 R$ 202,35
55 MILHO DE PIPOCA 500 GRMaterialNão se aplica Pacote 50 R$ 6,49 R$ 324,50
56 Amendoim 500 GRAMASMaterialNão se aplica Pacote 12 R$ 15,79 R$ 189,46
57 BISCOITO RECHEADO 130 gr Biscoito recheado de boa qualidade diversos sabores inteiros constando identificacao do produto inclusive classificacao e a marca nome e endereco do fabricante e a data da fabricacao Validade minima de 6 meses a contar da data de entrega.MaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 4,38 R$ 437,60
58 CATCHUP 400G Especificacao Tecnica Catchup Tipo Tradicional Composto de Polpa de Tomate Agua Acucar Vinagre Sal Condimentos Especiarias e Outros Ingredientes Permitidos Isento de Sujidades e Outros Materiais Estranhos Embalagem Primaria Hermeticamente Fechada e Atoxica Com Validade Minima de 10 Meses Na Data Da Entrega e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Rdc 12 01 Rdc 259 02 Rdc 360 03 Rdc 276 05 Rdc 14 14 e Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Procedimentos Adm. Determinados Pela AnvisaMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 10,11 R$ 303,42
59 Mostarda 180 GRMaterialNão se aplica Unidade 30 R$ 7,45 R$ 223,62
60 Tempero completo 300 grMaterialNão se aplica Pote 36 R$ 6,70 R$ 241,34
61 Suco em po varios sabores artificial em po adocado 25g diversos sabores. Com identificacao do produto informacao nutricional marca do fabricante prazo de validade lote e peso liquido.MaterialNão se aplica Unidade 150 R$ 1,79 R$ 269,10
62 COCO RALADO EM FLOCOS EMBALAGEM DE 100 GR Especificacao Tecnica Coco Ralado Puro em Flocos Parcialmente Desidratado Processo Tecnologico Adequado Com Umidade Maxima de 4 P p e Lipidios Entre 35 a 60 Isento de Impurezas sujidades e Ranco Com Validade Minima de 10 Meses Na Data Da Entrega Embalagem Apropriada Caixa Papelao Reforcado e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Resolucao 272 de 22 de Setembro de 2005 e Suas Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced. Administrativos Determinados Pela AnvisaMaterialNão se aplica Pacote 40 R$ 6,57 R$ 262,80
63 LOURO em folhas secas embalagem contendo no minimo 04g com identificacao do produto e prazo de validade.MaterialNão se aplica Pacote 20 R$ 4,14 R$ 82,72
64 Oregano embalagem primaria 100gMaterialNão se aplica Unidade 20 R$ 11,55 R$ 231,08
65 Queijo ralado 50 grMaterialNão se aplica Pacote 50 R$ 6,70 R$ 334,90
66 Gelatina em po varios saboresMaterialNão se aplica Unidade 80 R$ 2,64 R$ 211,04
67 Cha Mate 500 gr Folhas de erva mate tostadas para infusao. Nao conter gluten conservantes sem adicao de acucares e corantes artificiais. Prazo de validade de 180 dias. 500 GMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 13,26 R$ 662,80
68 Farinha de roscaMaterialNão se aplica Pacote 30 R$ 10,15 R$ 304,44
69 Alimento achocolatado 500 grMaterialNão se aplica Pacote 40 R$ 11,18 R$ 447,12
70 VINAGRE EMBALAGEM DE 750ML Tipo branco fermentado de vinho e com acidez minima de 4 . Prazo de validade de 180 dias.MaterialNão se aplica Unidade 40 R$ 7,25 R$ 290,08
71 Bolacha salgada 400 grMaterialNão se aplica Pacote 80 R$ 6,99 R$ 559,04
72 Bolacha doce 400 grMaterialNão se aplica Pacote 80 R$ 7,32 R$ 585,28
73 COLORAU BASE FARINHA DE MILHO E URUCUM CARACTERISTICAS PRODUTO A BASE DE FARINHA DE MILHO E URUCUM. NAO DEVE APRESENTAR SUJIDADE UMIDADE BOLOR RENDIMENTO INSATISFATORIO MISTURA E PESO INSATISFATORIO. EMBALAGEM INTACTA CONDICIONADAS EM PACOTES DE POLIETILENO TRANSPARENTE CONTENDO 80 G DE PESO LIQUIDO. FABRICACAO MAXIMO DE 30 DIAS. VALIDADE MINIMO DE 1 ANOMaterialNão se aplica Pacote 20 R$ 4,98 R$ 99,56
74 REFRIGERANTE 2 LITROS Especificacao Tecnica Refrigerante Sabores variados Composto de Agua Gaseificada Acucar Suco de fruta Acidulante Conservante e Outros Ingredientes Permitidos Embalagem Primaria Garrafa Pet Hermeticamente Fechada Embalagem Secundaria Plastico Resistente Com Validade Minima de 72 Dias Na Data Da Entrega e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Instrucao Normativa 19 13 mapa Rdc 05 07 Rdc 12 01 Rdc 259 02 Rdc 360 03 e Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced. Adm. Determinados Pelo Mapa e AnvisaMaterialNão se aplica Unidade 100 R$ 8,27 R$ 827,40
75 Carvao vegetal para churrasco saco de papelao com 3kgMaterialNão se aplica Unidade 12 R$ 19,00 R$ 227,95
76 bombom sortidosMaterialNão se aplica Caixa 50 R$ 15,75 R$ 787,70
77 BATATA PALHA 400 GRMaterialNão se aplica Unidade 50 R$ 12,30 R$ 614,80
78 MASSA DE PIZZA PRONTA PARA RECHEAR TAMANHO GRANDEMaterialNão se aplica Unidade 60 R$ 10,97 R$ 658,20
79 FARINHA DE MILHO PACOTE 1KG Obtida do grao do milho torrado e peneirado fortificada vom ferro e acido folico Na cor amarela devendo se apresentar limpa e seca Com umidade maxima de 15 isenta de insetos odores ou sabores extranhos ou improprios Com validade minima de 7 meses na data da entrega embalagem primaria Saco plastico transparente atoxico suas condicoes deverao estar de acordo com a Resolucao Rdc 263 05 Rdc 344 02 Rdc 259 02 Rdc360 03 Rdc 14 14 e suas alteracoes posteriores Produto sujeito a verificacao no ato da entrega aos procedimentos administrativosdeterminados pela Anvisa.MaterialNão se aplica Pacote 20 R$ 10,15 R$ 202,96
80 CARNE BOVINA EM CUBOSMaterialNão se aplica Quilo 100 R$ 52,96 R$ 5.295,60
81 CARNE MOIDAMaterialNão se aplica Quilo 100 R$ 53,27 R$ 5.327,20
82 BISTECA SUINA Tipo Bisteca. Proveniente de machos da especies suina sadios abatidos sob inspecao veterinaria. cortado em fatias finas. Durante o processamento deve ser realizada a aparagem eliminacao dos excesssos de gordura cartilagem e aponevroses .MaterialNão se aplica Quilo 70 R$ 29,96 R$ 2.097,20
83 CARNE BOVINA EM BIFEMaterialNão se aplica Quilo 100 R$ 53,60 R$ 5.359,60
84 COXA E SOBRE COXA DE FRANGO Cortes de frango e sobrecoxa resfriada produto de primeira qualidade produto com aspecto cor e cheiro proprio nao amolecida nem pegajosa sem manchas esverdeadas com ausencia de sujidades parasitas e larvas devera ser registrada junto ao IMA ou SIF SIP ser de qualidade limpa sem excesso de gordura e pele cortes de acordo com os padroes estabelecidos pelo diagrama deve apresentar em seu rotulo especie do produto data da embalagem e embalagem de 2 KgMaterialNão se aplica Quilo 100 R$ 13,10 R$ 1.309,60
85 Peito de Frango sem osso Cortado em fatias file sem pele resfriado. Embalagem deve estar intacta polietileno transparente atoxica contendo 01 kg. Na embalagem deve conter as seguintes informacoes identificacao da empresa peso data de processamento e data de validade identificacao do tipo de carne carimbo de inspecao estadual ou federal. Prazo de validade minimo 03 meses a contar a partir da data de entrega. Embalagem de 2 Kg.MaterialNão se aplica Quilo 100 R$ 19,38 R$ 1.938,00
86 LINGUICA MISTA Composta por carnes de porco e boi selecionadas sem pimenta com odor sabor e cor caracteristico com carga maxima de 10 de gordura sem partes duras e nervaturas e isenta de sujidades resfriada e de excelente qualidadeMaterialNão se aplica Quilo 60 R$ 28,68 R$ 1.720,56
87 SALSICHA HOT DOG specificacao Tecnica Salsicha Hot Dog Composta de Carne Suina Bovina e de Ave Congelada Transportada e Conservada a Temperatura Inferior a 12 c Acondicionada Em Embalagem Plastica Transparente Flexivel Atoxica e Termoselada a Vacuo Com Peso Unitario Minimo de 50g e Suas Condicoes Deverao Estar de Acordo Com a Instrucao Normativa 04 00 In 22 05 In 51 06 Decreto 12.486 78 Portaria 1004 98 Resolucao Rdc 259 02 Rdc 360 03 e Alteracoes Posteriores Produto Sujeito a Verificacao No Ato Da Entrega Aos Proced. Admin. Determinados Pelo Mapa e Anvisa Com Validade Minima de 3 Meses Na Data Da EntregaMaterialNão se aplica Quilo 70 R$ 15,27 R$ 1.069,18
88 CALABRESA origem carne bovina e suina ingredientes proteina de soja amido sal condimentos naturais caracteristicas adicionais embalada e resfriada tipo uso culinario com minimo 1 kg e maximo 3 kg. Em caso de fracionamento para atendimento da quantidade solicitada o produto deve estar acompanhado da embalagem originalMaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 37,28 R$ 745,52
89 Bacon Industrializado de 1 qualidade. O produto deve apresentar as caracteristicas normais de conservacao estando isento de sujidades de qualquer natureza parasitas e bolores. Acondicionado em embalagens plasticas que devem apresentar rotulo com as devidas especificacoes do produto. Prazo de validade minimo de 6 meses a partir da data de entrega.MaterialNão se aplica Quilo 20 R$ 45,68 R$ 913,60
90 PRESUNTO Peca de 3 4 Kg embalado em saco plastico a vacuo. Produzido a partir do pernil suino e paleta com injecao de salmoura ingredientes misturados e embutidos em mangas plasticas impressas formados e cozidos deve estar isento de parasitas e qualquer substancia contaminante bolor limo na superficie ossos quebrados cartilagem sem adicao de amido. Validade minima de 3 meses a partir da data de entrega deve ser transportada e entregue a temperatura abaixo de 10 C rotulagem de acordo com a legislacao vigente contendo o selo S.I.F. e numero de registro do orgao competente. Data de fabricacao e validade devem estar bem visiveis. Sabor suave e caracteristico.MaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 41,56 R$ 1.246,74
91 MUSSARELA Ingredientes leite de vaca pasteurizado 3 gordura coalho fermento lacteo cloreto de calcio. Peca com aproximadamente 4 kilos Possuir selo de SIF. Com prazo de vencimento de no minimo 6 meses.MaterialNão se aplica Quilo 30 R$ 56,82 R$ 1.704,60
Total estimado dos itens R$ 65.589,84

Objeto completo

Registro de Precos para futura e eventual aquisicao de generos alimenticios pereciveis hortifrutigranjeiros e carnes para atender a demanda da Instituicao de Acolhimento Casa Abrigo Pimpolho

Dados da contratação

Órgão
PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAPANEMA
CNPJ
46.634.309/0001-34
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL
Código da unidade (UASG)
0000
Local
Paranapanema - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Presencial
Modo de disputa
Fechado-Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
19
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46634309000134-1-000183/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Este pregão presencial acontece em sessão física, com representantes na sala. Virou exceção — a regra é o pregão eletrônico —, e exige credenciamento presencial com procuração, documentos originais ou autenticados e disponibilidade para a disputa de lances no local.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 65.589,84 está abaixo da metade das contratações de merenda escolar em São Paulo: é maior que 41% delas. Na amostra de 942 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.629.315,67, variando de R$ 102,09 a R$ 380.528.615,45.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

PREFEITURA MUNICIPAL DE PARANAPANEMA publicou 88 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 62.931,58, e o total já movimentado soma R$ 5,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, serviços de saúde e credenciamento, merenda escolar e gêneros alimentícios, software e sistemas de gestão, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.