BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
36/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 8 dias 📍 Novo Progresso - PA UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TONNER, TINTAS, PEÇAS E MANUTENÇÃO DE IMPRESSORAS DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DA…

MUNICIPIO DE NOVO PROGRESSO · PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO PROGRESSO

Valor estimado R$ 3.693.237,99
Propostas até 15/09/2026 às 07:00 Faltam 8 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (98)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Refil de Tinta Epson T544 Amarelo (65ML)Material unidade 480 R$ 65,49 R$ 31.437,12
2 Refil de Tinta Epson T544 Ciano (65ML)Material unidade 508 R$ 66,35 R$ 33.705,80
3 Refil de Tinta Epson T544 Magenta (65ML)Material unidade 483 R$ 66,35 R$ 32.047,05
4 Refil de Tinta Epson T544 Preto (65ML)Material unidade 518 R$ 64,93 R$ 33.635,81
5 Toner Original Brother TN-1060Material unidade 880 R$ 307,18 R$ 270.318,40
6 (Cilindro) Brother DR-1060Material unidade 218 R$ 437,25 R$ 95.320,50
7 Toner Original Pantum TL-425UMaterial unidade 538 R$ 347,67 R$ 187.044,85
8 Cilindro Original Pantum DL-425Material unidade 164 R$ 378,85 R$ 62.131,07
9 (Toner) pantum tl-5120xMaterial unidade 76 R$ 327,80 R$ 24.912,80
10 ENGRENAGEM DIVERSAS HPMaterial unidade 135 R$ 228,75 R$ 30.881,25
11 ENGRENAGENS DIVERSAS IMPRESSORA BROTHERMaterial unidade 130 R$ 201,25 R$ 26.162,50
12 KIT ROLO FUSOR+ROLO PRESSÃO+ENGRENAGEM BROTHER 8085 8080Material unidade 125 R$ 399,06 R$ 49.882,88
13 ROLO PRESSÃO DO FUSOR HP UNIV.P1102 P1102W M1132 M1130 M1210 M1212 LPR-P1008-000Material unidade 125 R$ 245,00 R$ 30.625,00
14 UND FUS.BROTHER DCP-L5652DN L5502DN L5702DW L5102DW D008AH001 D00V9Z001 ORIGINALMaterial unidade 79 R$ 374,93 R$ 29.619,71
15 (toner) Brother TN-2340Material unidade 135 R$ 224,00 R$ 30.240,00
16 HP 85A (CE285A) ORIGINALMaterial unidade 157 R$ 248,17 R$ 38.963,16
17 CARTUCHO HP CE285AMaterial unidade 40 R$ 209,63 R$ 8.385,32
18 Toner original Brother TN-116,cor preta,com rendimento aproximado de 2.100 páginMaterial unidade 473 R$ 245,00 R$ 115.885,00
19 Cilindro original Brother DR-116, cor preta, com rendimento aproximado de 12.000Material unidade 163 R$ 296,07 R$ 48.258,92
20 Cabeças de Impressão Originais Canon, modelos colorido e pretoMaterial unidade 17 R$ 512,00 R$ 8.704,00
21 Cabeça de Impressão Original EpsonMaterial unidade 70 R$ 654,93 R$ 45.844,96
22 Toner Original Brother TN-3472Material unidade 50 R$ 376,67 R$ 18.833,35
23 Cilindro Original Brother DR-3440Material unidade 28 R$ 278,75 R$ 7.805,00
24 Refil de tinta originais Canon GI-11 (AMARELO): GI-11 YMaterial unidade 106 R$ 115,20 R$ 12.211,20
25 Refil de tinta originais Canon GI-11 (CIANO): GI-11 CMaterial unidade 106 R$ 124,53 R$ 13.200,18
26 Refil de tinta originais Canon GI-11 (MAGENTA): GI-11MMaterial unidade 111 R$ 115,37 R$ 12.805,74
27 Refil de tinta originais Canon GI-11 (PRETO): GI-11 PGBKMaterial unidade 111 R$ 115,17 R$ 12.783,54
28 Cilindro de imagem original Pantum DL-5120Material unidade 66 R$ 467,47 R$ 30.852,82
29 Cartucho de Manutenção Original Canon MC-G04Material unidade 35 R$ 180,00 R$ 6.300,00
30 HP 83A(CF283A)Material unidade 195 R$ 224,11 R$ 43.701,45
31 (Cilindro)DR-2340Material unidade 124 R$ 132,50 R$ 16.429,38
32 (toner) Brother TN-2340 ORIGINALMaterial unidade 355 R$ 224,00 R$ 79.520,00
33 (Cilindro)DR-2340 COMPATIVELMaterial unidade 28 R$ 219,67 R$ 6.150,68
34 HP 80A (CF280A)Material unidade 30 R$ 250,00 R$ 7.500,00
35 Refil de Tinta Original Epson T664 AMARELOMaterial unidade 130 R$ 81,48 R$ 10.591,75
36 Refil de Tinta Original Epson T664 CIANOMaterial unidade 135 R$ 81,48 R$ 10.999,13
37 Refil de Tinta Original Epson T664 MAGENTAMaterial unidade 130 R$ 81,48 R$ 10.591,75
38 Refil de Tinta Original Epson T664 PRETOMaterial unidade 135 R$ 81,48 R$ 10.999,13
39 Toner Samsung MLT-D111SMaterial unidade 570 R$ 308,97 R$ 176.112,90
40 TONER - TN -750Material unidade 10 R$ 313,33 R$ 3.133,33
41 TONER(TN-780)Material unidade 15 R$ 295,33 R$ 4.430,00
42 Cartuchos de toner originais Preto-78CBXK0Material unidade 4 R$ 545,00 R$ 2.180,00
43 Cartuchos de toner originais Ciano-78C4XC0Material unidade 4 R$ 545,00 R$ 2.180,00
44 Cartuchos de toner originais Magenta -78C4XM0Material unidade 4 R$ 545,00 R$ 2.180,00
45 Cartuchos de toner originais Amarelo-78C4XY0Material unidade 4 R$ 545,00 R$ 2.180,00
46 CILINDRO DE IMAGEM BROTHER DR-750 ORIGINALMaterial unidade 5 R$ 476,67 R$ 2.383,34
47 TONER HP 58A (CF258A) ORIGINALMaterial unidade 260 R$ 251,00 R$ 65.260,00
48 CILINDRO DE IMAGEM PANTUM DL425X ORIGINALMaterial unidade 8 R$ 368,44 R$ 2.947,50
49 Toner original Pantum TL-5120XMaterial unidade 178 R$ 294,67 R$ 52.450,73
50 REFIL DE TINTA ORIGINAL EPSON T504 - COR PRETOMaterial unidade 8 R$ 120,25 R$ 962,00
51 REFIL DE TINTA ORIGINAL EPSON T504- COR CIANOMaterial unidade 8 R$ 112,92 R$ 903,34
52 REFIL DE TINTA ORIGINAL EPSON T504-COR MAGENTAMaterial unidade 8 R$ 112,92 R$ 903,34
53 REFIL DE TINTA ORIGINAL EPSON T504 - COR AMARELOMaterial unidade 8 R$ 112,92 R$ 903,34
54 Toner HP CE285A 85AMaterial unidade 997 R$ 278,73 R$ 277.888,83
55 REFIL DE TINTA ORIGINAL PRETO GI-11 PGBKMaterial unidade 4 R$ 106,90 R$ 427,60
56 REFIL DE TINTA ORIGINAL CIANO GI-11CMaterial unidade 4 R$ 102,03 R$ 408,10
57 REFIL MAGENTA ORIGINAL GI-11MMaterial unidade 4 R$ 108,73 R$ 434,90
58 REFIL AMARELO FI-11YMaterial unidade 4 R$ 102,63 R$ 410,50
59 Cilindro DL425x25.000pag. p3305/m7105Material unidade 54 R$ 455,67 R$ 24.606,02
60 Toner Original HP 58X (CF258X)Material unidade 180 R$ 346,67 R$ 62.400,06
61 SERVIÇO DE LIMPEZA GERAL DE IMPRESSORA .Material unidade 427 R$ 240,23 R$ 102.579,06
62 SERVIÇO DE LIMPEZA PARCIAL (MECANISMO FUSORA).Material unidade 250 R$ 193,75 R$ 48.437,50
63 SERVIÇO DE REPARO ATUADOR DO PAPEL .Material unidade 195 R$ 195,00 R$ 38.025,00
64 SERVIÇO DE RESET CONTADOR IMPRESSORAS .Material unidade 170 R$ 155,71 R$ 26.471,21
65 SERVIÇO DE TROCA DE ENGRENAGENS .Material unidade 310 R$ 356,00 R$ 110.360,00
66 SERVIÇO DE TROCA DE ROLO - CILINDRO LASERMaterial unidade 309 R$ 168,67 R$ 52.118,10
67 SERVIÇO DE TROCA DE UNIDADE FUSORA .Material unidade 330 R$ 270,00 R$ 89.100,00
68 SERVIÇO DE LIMPEZA E LUBRIFICAÇÃO DE IMPRESSORAS.Material unidade 279 R$ 228,45 R$ 63.737,55
69 SERVIÇO DE MANUTENÇÃO DE IMPRESSORAS .Material unidade 297 R$ 278,33 R$ 82.664,90
70 SERVIÇO DE MÃO DE OBRA DE IMPRESSORAS.Material unidade 309 R$ 255,00 R$ 78.795,00
71 SERVIÇO DE TROCA DE PELICULA DE IMPRESSORAS.Material unidade 255 R$ 286,80 R$ 73.134,00
72 TONER B-01 ORIGINALMaterial unidade 470 R$ 273,33 R$ 128.466,51
73 DR 021 ORIGINALMaterial unidade 110 R$ 370,27 R$ 40.729,37
74 Película HP P1102 P1102W M1210 M1212 M1130 M1132 M1217 RM1-4228 RM1-4721METÁLICAMaterial unidade 80 R$ 318,33 R$ 25.466,64
75 ROLO FUSOR BROTHER DCP1617NW DCP1512 DCP1602 HL1212W HL1202 HL1112 COMPÁTIVELMaterial unidade 70 R$ 248,67 R$ 17.406,69
76 UNIDADE FUSORA FUSOR 5340 8080 8085 8480 8890Material unidade 35 R$ 338,14 R$ 11.835,01
77 Cabeça De Impressão L3150 L3250 L4160 L355 OriginalMaterial unidade 10 R$ 267,07 R$ 2.670,70
78 TONER ORIGINAL PATUM TL 425XMaterial unidade 300 R$ 307,67 R$ 92.300,10
79 CILINDRO ORIGINAL PANTUM DL 425UMaterial unidade 60 R$ 381,58 R$ 22.894,98
80 toner tn 2340Material unidade 240 R$ 203,67 R$ 48.880,08
81 tambor de imagem dr-2340Material unidade 85 R$ 215,25 R$ 18.296,25
82 TONER KYOCERA TK-3432 PRETO (ORIGINAL) IMPRESSORA-MA5500IFXMaterial unidade 20 R$ 446,25 R$ 8.925,00
83 KIT ENGRENAGEM TRAC PAPEL HP-1132/1212Material unidade 60 R$ 125,33 R$ 7.519,98
84 TONER HP.VF 258X C/CHIP 850Material unidade 25 R$ 506,67 R$ 12.666,68
85 TONER HP.CF 258X S/CHIP 850Material unidade 70 R$ 486,67 R$ 34.066,69
86 TONER - TN -3472Material unidade 105 R$ 300,00 R$ 31.500,00
87 TAMBOR DE IMAGEM DR -3472Material unidade 160 R$ 291,67 R$ 46.666,72
88 TL 5120 XP SIMILARMaterial unidade 20 R$ 375,00 R$ 7.500,00
89 BT D 100 CL 3PK - KIT COM 3 (MAGNETA, CIANO E AMARELO)Material unidade 60 R$ 230,00 R$ 13.800,00
90 BT D100 BK 2PK - ORIGINAL 48.8 MLMaterial unidade 60 R$ 230,00 R$ 13.800,00
91 TL 5120 XP ORIGINALMaterial unidade 20 R$ 520,33 R$ 10.406,66
92 KIT 04 TINTAS T544 PARA IMPRESSORASMaterial unidade 60 R$ 356,67 R$ 21.400,02
93 DL 5120 CILINDROMaterial unidade 10 R$ 366,67 R$ 3.666,67
94 Toner HP 83A Preto Laserjet Original (CF283AB)Material unidade 40 R$ 238,33 R$ 9.533,32
95 Cartucho de toner PD 219Material unidade 20 R$ 138,53 R$ 2.770,66
96 serviço de limpeza parcial (mecanismo fusora)Material unidade 160 R$ 160,00 R$ 25.600,00
97 serviço de reparo atuador do papelMaterial unidade 120 R$ 153,33 R$ 18.399,96
98 SERVIÇO DE RESET CONTADOR IMPRESSORA.Material unidade 120 R$ 164,00 R$ 19.680,00
Total estimado dos itens R$ 3.693.237,99

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TONNER, TINTAS, PEÇAS E MANUTENÇÃO DE IMPRESSORAS DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS MUNICIPAIS DA PREFEITURA DE NOVO PROGRESSO/PA

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE NOVO PROGRESSO
CNPJ
10.221.786/0001-20
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE NOVO PROGRESSO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Novo Progresso - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02608002/26
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10221786000120-1-000078/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 07:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.693.237,99 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Pará: é maior que 93% delas. Na amostra de 108 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.075.052,44, variando de R$ 420,00 a R$ 27.703.885,18.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE NOVO PROGRESSO publicou 31 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.952.352,27, e o total já movimentado soma R$ 54,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção de equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.