BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
128/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 17 dias 📍 Ji-Paraná - RO UASG 980005 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios destinados aos profissionais do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência SAMU 192, destinado a suprir…

MUNICIPIO DE JI-PARANA · PREFEITURA MUNICIPAL DE JI-PARANÁ

Valor estimado R$ 79.035,60
Propostas até 22/09/2026 às 09:30 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Confecção - bordado - aviamento de roupa / fardamento / camiseta BOTA SAMU: ACOLCHOADA - BOTA RESGATE DE CANO LONGO. MATERIAL: COURO HIDROFUGADO. DIVERSOS BORRACHA TAMANHO SOLADO: ALTA RESISTÊNCIA COLADO E COSTURADO. DE FECHAMENTO ETALHES: ZÍPER E VELCRO COM CANELEIRA DE RECOURO, PORTA FACA DE BORRACHA. PROTETOR PEITO DO PÉ EM COURO. REFLETIVOS: 3D VISTOS COM 180º. FORRO: TOTALMENTE ACOLCHOADO. ERSONALIZAÇÃO: SAMU - 192. COM CERTIFICADO DE APROVAÇÃO (CA) EQUIPAMENTOS DOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL (EPI) FORNECIDO PELO MINISTÉRIO DO TRABALHO, Nº 34 AO 49. APRESENTAR MODELO/CATÁLOGO PARA A COORDENAÇÃO DO SAMU JIPARANÁ APROVAÇÃO. NA CONTRATAÇÃO SERÁ INFORMADO O TAMANHO QUE DEVERÁ SER FORNECIDO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 356,05 R$ 24.923,50
2 Confecção - bordado - aviamento de roupa / fardamento / camiseta BORNAL TATICO DE PERNA SAMU: EM TECIDO OXFORD COM 02 BOLSOS E FECHAMENTO EM ZÍPER COM CAPACIDADE DE 6LTS 25CM ALTURA X 17C M DE LARGURA E 13CM DE PROFUNDIDADE COM LOGO DO SAMU 192 APRESENTAR MODELO/CATÁLOGO PARA A COORDENAÇÃO DO SAMU JIPARANÁ PARA APROVAÇÃO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 120,40 R$ 8.428,00
3 Confecção - bordado - aviamento de roupa / fardamento / camiseta MACACAO SAMU 192: O MACACÃO DEVERÁ SER PRODUZIDO DE ACORDO COM A NBR 15292, ATENDENDO AO RISCO 3. TRATA-SE DE UM UNIFORME DE ALTA VISIBILIDADE, MODELO PADRÃO SAMU 192, DEVE SER CONFECCIONADO DE ACORDO COM O MANUAL DE IDENTIDADE VISUAL DO MINISTÉRIO DA SAÚDE COM TARJA, NOME, TIPAGEM E FATOR SANGUÍNEO DO FUNCIONÁRIO NA FRENTE, COM DIMENSÕES PEQUENAS DE 12 CM DE LARGURA POR 2 CM DE ALTURA, E NAS COSTAS, COM DIMENSÕES GRANDES DE 22 CM DE LARGURA POR 5 CM DE ALTURA. O MACACÃO DEVERÁ SER CONFECCIONADO EM TECIDO TECHNO RIP STOP, COM COMPOSIÇÃO DE 33%ALGODÃO E 67% POLIÉSTER, SENDO PRÉ-ESCOLHIDO, NA COR AZUL MARINHO, GOLA TIPO PADRE COM ALTURA DE 5CM, REGULAGEM COM VELCRO N A GOLA, NA PARTE EXTERNA ONDE SE COSTURA O VELCRO DE AJUSTE DA GOLA, BANDEIRA DO BRASIL, SEGUIDA PELO SÍMBOLO DO SAMU E A ESCRITA SAMU 192 BORDADA OU COSTURADA NA MANGA. BANDEIRA DO ESTADO DE RONDÔNIA, SEGUIDA PELA ESCRITA SAMU 192 NA MANGA DITEIRA - ABERTURA FRONTAL COM ZÍPER ATÉ ALTURA DA BRAGUILHA. NO MODELO MASCULINO, O ZÍPER DEVERÁ POSSUIR 02 CURSORES. OS ZÍPER SERÃO RESIS TÊNCIA REFORÇADOS LONGA, DE LARGURA ALTA E MANGA DO PUNHO AJUSTÁVEL POR LAPELA COM VELCRO DE 45X150MM. CINTO COM MESMO TECIDO FIXADO NA PARTE SUPERIOR, (CONTINUAÇÃO ANEXO II)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 540,44 R$ 37.830,80
4 Confecção - bordado - aviamento de roupa / fardamento / camiseta CAMISETA SAMU 192: TAMANHO DIVERSOS, PP, AO EGG EM TECIDO DE MALHA PV (POLI-VISCOSE 67% POLIÉSTER E 33% VISCOSE) NA COR AZUL MARINHO, COM TECNOLOGIA ANTI-PILLING, MALHA FRIA E ANTI SUOR. GOLA CARECA, SILKADA OU BORDADO COM EMBLEMA DO SAMU 192 NA PARTE FRONTAL LADO ESQUERDO (NA ALTURA DO PEITO) NA MEDIDA D E 11CMX07CM E NAS COSTAS, EMBLEMA SAMU 192 NA MEDIDA 17CMX11CM. NA MANGA DIREITA DEVERÁ TER SILKADA OU BORDADO A BANDEIRA DO BRASIL NA MEDIDA 4.5CM X 7CM. MANGA ESQUERDA DEVERÁ TER SILKADA OU BORDADO A BANDEIRA DO ESTADO DE RONDÔNIA NA MEDIDA 4.5CM X 7CM APRESENTAR MODELO/CATÁLOG O PARA A COORDENAÇÃO DO SAMU JIPARANÁ PARA APROVAÇÃO. CONTRATAÇÃO NA SERÁ INFORMADO O TAM ANHO QUE DEVERÁ SER FORNECIDO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 62,41 R$ 4.368,70
5 Confecção - bordado - aviamento de roupa / fardamento / camiseta BONE: CONFECCIONADO EM RIP STOP NA COR AZUL MARINHO, MODELO JOQUEY, COSTURADO EM 06 PARTES, COM FORRO POR DENTRO, POSSUI O BRASÃO DO SAMU NA PARTE FRONTAL, COM ALÇAS JUSTÁVEIS COM VELCRO DA PARTE TRASEIRA. TAMANHO DIVERSOS OU COM REGULAÇÃO. APRESENTAR MODELO/CATÁLOGO PARA A COOR DENAÇÃO DO SAMU JI-PARANÁ PARA APROVAÇÃO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 70 R$ 49,78 R$ 3.484,60
Total estimado dos itens R$ 79.035,60

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de uniformes e acessórios destinados aos profissionais do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência SAMU 192, destinado a suprir as necessidades das Unidades Móveis do Serviço de Atendimento Móvel de Urgência SAMU 192 do Município de Ji-Paraná, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JI-PARANA
CNPJ
04.092.672/0001-25
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE JI-PARANÁ
Código da unidade (UASG)
980005
Local
Ji-Paraná - RO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
1 – 9228/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04092672000125-1-000511/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Rondônia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 79.035,60 está acima da metade das contratações de serviços de saúde em Rondônia: é maior que 50% delas. Na amostra de 48 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.638.545,76, variando de R$ 299,00 a R$ 18.715.667,48.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JI-PARANA publicou 198 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 320.783,79, e o total já movimentado soma R$ 62,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, madeira, vidros e esquadrias, cursos e treinamentos, eventos, locação de estruturas e shows. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.