BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
33/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 4 dias 📍 Porto Velho - RO UASG 926918 Divulgada no PNCP

aquisição de equipamentos de captação de imagem e vídeo de alta performance, compreendendo câmeras fotográficas digitais do tipo mirrorless ou tecnologia equivalente ou superior…

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE RONDONIA · ERO-CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE RONDONIA

Valor estimado R$ 21.744,90
Propostas até 09/09/2026 às 08:00 Faltam 4 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

aquisição de equipamentos de captação de imagem e vídeo de alta performance, compreendendo câmeras fotográficas digitais do tipo mirrorless ou tecnologia equivalente ou superior, com lentes intercambiáveis, lentes teleobjetivas e acessórios essenciais, destinados ao atendimento das demandas institucionais da Diretoria de Comunicação Social do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Rondônia – DCS/CBMRO.

Informação complementar

A presente contratação tem por objetivo atender à necessidade institucional da Diretoria de Comunicação Social do Corpo de Bombeiros Militar do Estado de Rondônia (CBMRO), mediante a aquisição de equipamentos de captação de imagem e vídeo de alta performance, compreendendo câmeras fotográficas digitais com tecnologia mirrorless, lentes intercambiáveis e acessórios essenciais, destinados ao registro, produção e armazenamento de conteúdo institucional .A demanda decorre da crescente necessidade de aprimoramento das atividades de comunicação social da Corporação, especialmente no que se refere à cobertura de eventos institucionais, solenidades militares, formaturas, campanhas educativas, ações operacionais, atividades de campo e demais iniciativas que exigem registro fotográfico e audiovisual com elevado padrão de qualidade técnica. A Diretoria de Comunicação Social desempenha papel estratégico na consolidação da imagem institucional do CBMRO perante a sociedade, órgãos públicos e imprensa, sendo responsável pela produção e divulgação de conteúdos oficiais que retratam as ações operacionais, preventivas e administrativas da Corporação. Nesse contexto, a qualidade das imagens produzidas impacta diretamente a credibilidade, transparência e percepção institucional. As atividades desenvolvidas frequentemente ocorrem em ambientes dinâmicos e adversos, com variações significativas de luminosidade, necessidade de captação em movimento e registros à distância, exigindo equipamentos que ofereçam desempenho adequado, rapidez de resposta, mobilidade e confiabilidade no armazenamento dos dados. A ausência de equipamentos adequados ou a utilização de dispositivos com limitações técnicas compromete a qualidade do material produzido, podendo resultar em perda de registros relevantes, redução da eficiência na cobertura das ações institucionais e prejuízo à imagem da Corporação. A adoção de solução baseada em câmeras digitais do tipo mirrorless com lentes intercambiáveis apresenta-se como alternativa tecnicamente adequada.

Dados da contratação

Órgão
CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE RONDONIA
CNPJ
02.603.612/0001-02
Unidade
ERO-CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE RONDONIA
Código da unidade (UASG)
926918
Local
Porto Velho - RO
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
0004.003992/2026-34
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02603612000102-1-000032/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.744,90 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rondônia: é maior que 49% delas. Na amostra de 1.336 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.524.728,08, variando de R$ 110,00 a R$ 334.474.629,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CORPO DE BOMBEIROS MILITAR DE RONDONIA publicou 6 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 20.269,16, e o total já movimentado soma R$ 121,6 mil.

O que esse comprador mais contrata: combustível, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.