REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS XAROPES E VITAMINAS
CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE · Consórcio Público da Região Polinorte
Documentos do edital
Itens da contratação (12)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ACEBROFILINA 50MG5ML.MaterialNão se aplica | frasco | 77.110 | R$ 16,42 | R$ 1.265.953,43 |
| 2 | ACEBROFILINA 5MGML.MaterialNão se aplica | frasco | 67.760 | R$ 11,29 | R$ 765.010,40 |
| 3 | AMBROXOL 3MGML, XAROPE.MaterialNão se aplica | frasco | 26.510 | R$ 10,36 | R$ 274.643,60 |
| 4 | AMBROXOL, CLORIDRATO 6MGML.MaterialNão se aplica | frasco | 26.510 | R$ 11,01 | R$ 291.875,10 |
| 5 | GUACO MIKANIA GLOMERATA SPRENG. 0,5MG A 5MG DE CUMARINAMaterialNão se aplica | frasco | 32.890 | R$ 3,05 | R$ 100.314,50 |
| 6 | LACTULOSE 667MGML SUSPENSÃOSOLUÇÃO ORALMaterialNão se aplica | frasco | 41.140 | R$ 10,69 | R$ 439.786,60 |
| 7 | LORATADINA 1MGML XAROPE, FRASCO DE 100 MLMaterialNão se aplica | frasco | 113.850 | R$ 8,61 | R$ 979.869,00 |
| 8 | OXIBUTININA, CLORIDRATO 1MGML. SOLUÇÃO ORAL. FRASCO 120ML.MaterialNão se aplica | frasco | 8.910 | R$ 43,35 | R$ 386.278,20 |
| 9 | POLIVITAMINICO VIT: A, B1, B2, PP, B6, B5, H, C, D, E SOLUÇÃO ORAL 20ML FRASCO.MaterialNão se aplica | frasco | 41.800 | R$ 9,73 | R$ 406.714,00 |
| 10 | SALBUTAMOL, SULFATO DE, 2MG5ML, XAROPE, FRASCO DE 100ML.MaterialNão se aplica | frasco | 22.660 | R$ 3,68 | R$ 83.313,27 |
| 11 | SULFATO FERROSO 25MGML DE FERRO ELEMENTAR. SOLUÇÃO ORAL. FRASCO CONTA GOTAS COM 30ML.MaterialNão se aplica | frasco | 57.090 | R$ 1,81 | R$ 103.523,20 |
| 12 | SULFATO FERROSO 5MGML, XAROPEMaterialNão se aplica | frasco | 22.660 | R$ 5,81 | R$ 131.579,07 |
| Total estimado dos itens | R$ 5.228.860,37 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS XAROPES E VITAMINAS
Informação complementar
CONFORME EDITAL
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE
- CNPJ
- 02.618.132/0001-07
- Unidade
- Consórcio Público da Região Polinorte
- Código da unidade (UASG)
- 02618132000107
- Local
- Ibiraçu - ES
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000221/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 02618132000107-1-000057/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 5.228.860,37 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Espírito Santo: é maior que 90% delas. Na amostra de 141 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.622.687,43, variando de R$ 103,56 a R$ 15.340.645,20.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO PUBLICO DA REGIAO POLINORTE - CIM POLINORTE publicou 22 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.301.264,31, e o total já movimentado soma R$ 94,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, material de limpeza e higienização, telefonia e comunicação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.