BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
03/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Frei Paulo - SE UASG 14444354000130 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens de armarinho destinados ao atendimento das atividades, oficinas, projetos, programas, serviços e benefícios executados…

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE FREI PAULO

Valor estimado R$ 91.247,72
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (42)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGULHA DE MÃO COM PONTA- Agulhas para costura manual confeccionadas em aço niquelado, com ponta fina e olho reforçado, r. Especificação: AGULHA DE MÃO COM PONTA- Agulhas para costura manual confeccionadas em aço niquelado, com ponta fina e olho reforçado, resistentes à corrosão, indicadas para costura em tecidos diversos, embalagem contendo quantidade padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: pacoteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 280 R$ 7,35 R$ 2.058,00
2 AGULHA DE MÃO SEM PONTA- Agulhas de costura manual sem ponta, confeccionadas em aço niquelado, resistentes à oxidação, i. Especificação: AGULHA DE MÃO SEM PONTA- Agulhas de costura manual sem ponta, confeccionadas em aço niquelado, resistentes à oxidação, indicadas para bordado, tapeçaria e trabalhos artesanais, diversos tamanhos, embalagem contendo quantidade padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: pacote.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 80 R$ 8,83 R$ 706,40
3 AGULHA DE OVERLOCK- Agulha específica para máquina overlock, confeccionada em aço temperado, alta resistência ao desgast. Especificação: AGULHA DE OVERLOCK- Agulha específica para máquina overlock, confeccionada em aço temperado, alta resistência ao desgaste, compatível com máquinas industriais ou domésticas conforme padrão universal, indicada para tecidos leves e médios. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 60 R$ 5,43 R$ 325,80
4 AGULHA MÁQUINA COMUM- Agulha para máquina de costura doméstica, nº 90/14, fabricada em aço temperado de alta resistência. Especificação: AGULHA MÁQUINA COMUM- Agulha para máquina de costura doméstica, nº 90/14, fabricada em aço temperado de alta resistência, compatível com máquinas de costura domésticas, indicada para tecidos de espessura média, embalagem contendo, no mínimo, 10 unidades. Unidade de fornecimento: pacote.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 60 R$ 13,55 R$ 813,00
5 AGULHA PARA CROCHÊ- agulhas para crochê confeccionadas em alumínio, aço ou material resistente, diversos tamanhos, acaba. Especificação: AGULHA PARA CROCHÊ- agulhas para crochê confeccionadas em alumínio, aço ou material resistente, diversos tamanhos, acabamento liso que facilite o deslizamento da linha, acondicionadas em embalagem própria. Unidade de fornecimento: kit.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP KIT 20 R$ 7,44 R$ 148,80
6 ALFINETE COLORIDO- Alfinetes com cabeça colorida em plástico resistente, corpo em aço niquelado, resistentes à oxidação,. Especificação: ALFINETE COLORIDO- Alfinetes com cabeça colorida em plástico resistente, corpo em aço niquelado, resistentes à oxidação, indicados para fixação de tecidos durante trabalhos de costura e artesanato, acondicionados em caixa. Unidade de fornecimento: caixa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP CX 30 R$ 7,83 R$ 234,90
7 ARGOLA ACRÍLICA- Argola confeccionada em acrílico de alta resistência, acabamento liso, transparente ou colorida, sem re. Especificação: ARGOLA ACRÍLICA- Argola confeccionada em acrílico de alta resistência, acabamento liso, transparente ou colorida, sem rebarbas, indicada para confecção de artesanato, bolsas e acessórios, diâmetro aproximado entre 4 e 8 cm. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 750 R$ 2,35 R$ 1.762,50
8 ARGOLA DE CHAVEIRO- Argola metálica niquelada para chaveiro, confeccionada em aço resistente, acabamento anticorrosivo,. Especificação: ARGOLA DE CHAVEIRO- Argola metálica niquelada para chaveiro, confeccionada em aço resistente, acabamento anticorrosivo, diâmetro aproximado de 25 a 35 mm, sem deformações. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1.200 R$ 0,21 R$ 252,00
9 BICO DE NYLON- Bico decorativo confeccionado em nylon de alta qualidade, acabamento uniforme, resistente ao desfiamento,. Especificação: BICO DE NYLON- Bico decorativo confeccionado em nylon de alta qualidade, acabamento uniforme, resistente ao desfiamento, indicado para aplicação em peças artesanais, toalhas, panos e vestuário, diversas cores e modelos. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 50 R$ 43,07 R$ 2.153,50
10 BORDADO PASSA-FITA- Bordado tipo passa-fita confeccionado em tecido de algodão ou poliéster, largura aproximada entre 3. Especificação: BORDADO PASSA-FITA- Bordado tipo passa-fita confeccionado em tecido de algodão ou poliéster, largura aproximada entre 3 e 8 cm, acabamento uniforme, diversas cores e modelos, indicado para decoração e artesanato. Unidade de fornecimento: peça.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 135 R$ 17,43 R$ 2.353,05
11 BOTÕES- Botões confeccionados em plástico ou resina de alta qualidade, diversos tamanhos e cores, com dois ou quatro fur. Especificação: BOTÕES- Botões confeccionados em plástico ou resina de alta qualidade, diversos tamanhos e cores, com dois ou quatro furos, acabamento uniforme, resistentes à lavagem e ao uso contínuo. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 3.000 R$ 0,72 R$ 2.160,00
12 BROCHE PEQUENO DE METAL- Broche de segurança confeccionado em metal niquelado ou galvanizado, resistente à oxidação, sis. Especificação: BROCHE PEQUENO DE METAL- Broche de segurança confeccionado em metal niquelado ou galvanizado, resistente à oxidação, sistema de fechamento seguro, indicado para confecção de artesanato, crachás, lembranças e acessórios. Embalagem contendo quantidade padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: pacote.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 30 R$ 6,57 R$ 197,10
13 COLA PERMANENTE - Cola permanente para tecido, à base de água, não tóxica, de secagem rápida, indicada para fixaç. Especificação: COLA PERMANENTE - Cola permanente para tecido, à base de água, não tóxica, de secagem rápida, indicada para fixação de tecidos em superfícies diversas, proporcionando aderência resistente sem comprometer a flexibilidade do material. Embalagem conforme padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 7,72 R$ 154,40
14 CONE DE BARBANTE- Barbante confeccionado em algodão reciclado ou algodão cru, espessura compatível com trabalhos artesan. Especificação: CONE DE BARBANTE- Barbante confeccionado em algodão reciclado ou algodão cru, espessura compatível com trabalhos artesanais, alta resistência à tração, diversas numerações, acondicionado em cone de alto rendimento. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20 R$ 14,47 R$ 289,40
15 CONE DE LINHA DE COSTURA- Linha para costura em cone, confeccionada em poliéster 100% ou material equivalente de alta re. Especificação: CONE DE LINHA DE COSTURA- Linha para costura em cone, confeccionada em poliéster 100% ou material equivalente de alta resistência, indicada para máquinas de costura reta, overlock e galoneira, diversas cores, excelente rendimento e resistência à tração. Unidade de fornecimento: unidadeMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 185 R$ 7,27 R$ 1.344,95
16 DESMANCHADOR DE COSTURA- Desmanchador manual para costura, lâmina em aço inoxidável, cabo anatômico em plástico resisten. Especificação: DESMANCHADOR DE COSTURA- Desmanchador manual para costura, lâmina em aço inoxidável, cabo anatômico em plástico resistente, com tampa protetora, indicado para remoção de pontos de costura sem danificar o tecido. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 90 R$ 8,67 R$ 780,30
17 ELÁSTICO 10 MM- Elástico chato de 10 mm de largura, confeccionado com fios de poliéster e elastano, alta elasticidade e. Especificação: ELÁSTICO 10 MM- Elástico chato de 10 mm de largura, confeccionado com fios de poliéster e elastano, alta elasticidade e resistência, cor branca ou preta, indicado para confecção e artesanato. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 80 R$ 32,22 R$ 2.577,60
18 FELTRO- Tecido tipo feltro, composto por fibras sintéticas, espessura aproximada entre 1,5 mm e 2,0 mm, toque macio, res. Especificação: FELTRO- Tecido tipo feltro, composto por fibras sintéticas, espessura aproximada entre 1,5 mm e 2,0 mm, toque macio, resistente ao manuseio, disponível em diversas cores, indicado para confecção de artesanato, decoração e trabalhos manuais. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 66 R$ 19,49 R$ 1.286,34
19 FITA DE CETIM- Fita de cetim dupla face, confeccionada em poliéster, superfície lisa e brilhante, largura variada confor. Especificação: FITA DE CETIM- Fita de cetim dupla face, confeccionada em poliéster, superfície lisa e brilhante, largura variada conforme necessidade, diversas cores, resistente ao desfiamento. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 265 R$ 16,62 R$ 4.404,30
20 FITA MÉTRICA- Fita métrica flexível para costura, confeccionada em material sintético resistente, graduação em centímetr. Especificação: FITA MÉTRICA- Fita métrica flexível para costura, confeccionada em material sintético resistente, graduação em centímetros e polegadas, comprimento mínimo de 1,50 m, resistente ao desgaste e à deformação. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 40 R$ 5,08 R$ 203,20
21 IMÃ PARA ARTESANATO- Imã para artesanato em formato redondo, alta capacidade de fixação, indicado para confecção de lemb. Especificação: IMÃ PARA ARTESANATO- Imã para artesanato em formato redondo, alta capacidade de fixação, indicado para confecção de lembranças, porta-retratos e peças artesanais, embalagem contendo quantidade padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: pacote.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 350 R$ 25,12 R$ 8.792,00
22 MARCADOR DE TECIDOS- Marcador para tecidos, tinta removível ou apagável conforme especificação do fabricante, indicado p. Especificação: MARCADOR DE TECIDOS- Marcador para tecidos, tinta removível ou apagável conforme especificação do fabricante, indicado para marcação temporária em tecidos claros, ponta fina de aproximadamente 1 a 2 mm, corpo plástico resistente, tampa com vedação, escrita uniforme, atóxico, sem vazamentos, novo e de primeiro uso. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 200 R$ 9,85 R$ 1.970,00
23 MEIA PÉROLA- Meia pérola para artesanato, confeccionada em resina ou ABS de alta qualidade, superfície lisa e brilhante,. Especificação: MEIA PÉROLA- Meia pérola para artesanato, confeccionada em resina ou ABS de alta qualidade, superfície lisa e brilhante, diversos tamanhos e cores, indicada para aplicação em peças artesanais, lembranças, laços e decoração. Embalagem contendo quantidade padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: pacote.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 15 R$ 42,83 R$ 642,45
24 NOVELO DE LÃ- Novelo de lã para tricô e crochê, confeccionado em fibras acrílicas ou mistas de alta qualidade, espessura. Especificação: NOVELO DE LÃ- Novelo de lã para tricô e crochê, confeccionado em fibras acrílicas ou mistas de alta qualidade, espessura uniforme, toque macio, diversas cores, resistente ao desgaste e de excelente rendimento. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 1.000 R$ 5,96 R$ 5.960,00
25 NOVELO DE LINHA DE CROCHÊ- Linha para crochê confeccionada em algodão ou material equivalente de alta qualidade, espessu. Especificação: NOVELO DE LINHA DE CROCHÊ- Linha para crochê confeccionada em algodão ou material equivalente de alta qualidade, espessura uniforme, diversas cores, alto rendimento, indicada para trabalhos artesanais. Unidade de fornecimento: novelo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 180 R$ 20,41 R$ 3.673,80
26 OLHOS MÓVEIS- Olhos móveis para artesanato, confeccionados em plástico resistente, diversos tamanhos, com movimentação l. Especificação: OLHOS MÓVEIS- Olhos móveis para artesanato, confeccionados em plástico resistente, diversos tamanhos, com movimentação livre da pupila, acabamento uniforme, embalagem contendo quantidade padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: pacote.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP PCT 70 R$ 15,66 R$ 1.096,20
27 PANO DE BOCA- Pano de boca confeccionado em tecido 100% algodão, macio, altamente absorvente, acabamento com bainha, dim. Especificação: PANO DE BOCA- Pano de boca confeccionado em tecido 100% algodão, macio, altamente absorvente, acabamento com bainha, dimensões aproximadas de 35 cm x 35 cm, cor branca ou estampas infantis, indicado para atividades artesanais e utilitárias. Unidade de fornecimento: peça.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP 150 R$ 5,77 R$ 865,50
28 PEÇA DE VIÉS- Viés dobrado confeccionado em algodão ou poliéster, largura aproximada entre 25 mm e 35 mm quando aberto,. Especificação: PEÇA DE VIÉS- Viés dobrado confeccionado em algodão ou poliéster, largura aproximada entre 25 mm e 35 mm quando aberto, diversas cores, acabamento uniforme, resistente ao desfiamento, indicado para acabamento de peças têxteis e artesanato. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 150 R$ 7,95 R$ 1.192,50
29 PINÇA DE MÁQUINA- Pinça de precisão confeccionada em aço inoxidável ou aço carbono de alta resistência, acabamento antic. Especificação: PINÇA DE MÁQUINA- Pinça de precisão confeccionada em aço inoxidável ou aço carbono de alta resistência, acabamento anticorrosivo, ponta fina reta ou curva, indicada para remoção de linhas e manuseio de pequenos componentes durante trabalhos de costura. Comprimento aproximado de 10 a 15 cm. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 30 R$ 9,82 R$ 294,60
30 ROLO DE FITILHO- Fitilho plástico confeccionado em polipropileno de alta resistência, diversas cores, indicado para emba. Especificação: ROLO DE FITILHO- Fitilho plástico confeccionado em polipropileno de alta resistência, diversas cores, indicado para embalagens, artesanato e decoração, resistente ao rompimento. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 45 R$ 21,84 R$ 982,80
31 ROLO DE TNT- Tecido Não Tecido (TNT), gramatura mínima de 40 g/m, largura aproximada de 1,40 m, diversas cores, resiste. Especificação: ROLO DE TNT- Tecido Não Tecido (TNT), gramatura mínima de 40 g/m, largura aproximada de 1,40 m, diversas cores, resistente, indicado para decoração, oficinas, eventos e artesanato. Unidade de fornecimento: rolo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 27 R$ 72,39 R$ 1.954,53
32 STENCIL PARA PINTURA- Stencil confeccionado em plástico flexível, lavável e reutilizável, espessura aproximada entre 0,2. Especificação: STENCIL PARA PINTURA- Stencil confeccionado em plástico flexível, lavável e reutilizável, espessura aproximada entre 0,20 mm e 0,30 mm, com desenhos variados, indicado para pintura decorativa em tecido, madeira, MDF, papel, vidro e superfícies similares. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 9,15 R$ 457,50
33 TECIDO ATOALHADO- Tecido atoalhado felpudo, composto por algodão ou mistura de fibras de alta qualidade, elevada capacid. Especificação: TECIDO ATOALHADO- Tecido atoalhado felpudo, composto por algodão ou mistura de fibras de alta qualidade, elevada capacidade de absorção, largura mínima de 1,40 m, diversas cores, indicado para confecção de toalhas, peças artesanais e utilitárias. Unidade de fornecimento: metro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 500 R$ 20,81 R$ 10.405,00
34 TECIDO FLANELADO- Tecido flanelado confeccionado em algodão ou mistura de fibras, superfície macia, boa resistência ao u. Especificação: TECIDO FLANELADO- Tecido flanelado confeccionado em algodão ou mistura de fibras, superfície macia, boa resistência ao uso, largura mínima de 1,40 m, diversas estampas e cores, indicado para artesanato e confecção de peças diversas. Unidade de fornecimento: metro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 300 R$ 8,43 R$ 2.529,00
35 TECIDO PARA FRALDA- Tecido tipo fralda, confeccionado em 100% algodão, dupla trama, macio, alta absorção, largura mínima. Especificação: TECIDO PARA FRALDA- Tecido tipo fralda, confeccionado em 100% algodão, dupla trama, macio, alta absorção, largura mínima de 70 cm, cor branca, indicado para confecção de peças artesanais e utilitárias. Unidade de fornecimento: metroMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 300 R$ 7,18 R$ 2.154,00
36 TECIDO PARA PANO DE PRATO- Tecido 100% algodão, próprio para confecção de pano de prato, largura mínima de 70 cm, alta c. Especificação: TECIDO PARA PANO DE PRATO- Tecido 100% algodão, próprio para confecção de pano de prato, largura mínima de 70 cm, alta capacidade de absorção, cor branca ou natural, acabamento uniforme, isento de manchas, furos ou defeitos de fabricação. Unidade de fornecimento: metro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 300 R$ 6,36 R$ 1.908,00
37 TECIDO POPELINE- Tecido popeline composto por algodão ou poliéster/algodão, largura mínima de 1,40 m, gramatura compatív. Especificação: TECIDO POPELINE- Tecido popeline composto por algodão ou poliéster/algodão, largura mínima de 1,40 m, gramatura compatível com confecção de peças de artesanato e vestuário, diversas cores, sem defeitos de fabricação. Unidade de fornecimento: metro.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP M 300 R$ 23,43 R$ 7.029,00
38 TECIDO XADREZ- Tecido estampado tipo xadrez, composto por algodão ou poliéster/algodão, largura mínima de 1,40 m, gramat. Especificação: TECIDO XADREZ- Tecido estampado tipo xadrez, composto por algodão ou poliéster/algodão, largura mínima de 1,40 m, gramatura compatível com confecção de peças artesanais, decoração e vestuário, diversas cores e padronagens, isento de defeitos de fabricação. Unidade de fornecimento: roloMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP ROL 30 R$ 347,96 R$ 10.438,80
39 TESOURA PEQUENA- Tesoura pequena para acabamento, lâminas em aço inoxidável, cabo plástico anatômico, comprimento aproxi. Especificação: TESOURA PEQUENA- Tesoura pequena para acabamento, lâminas em aço inoxidável, cabo plástico anatômico, comprimento aproximado de 10 a 15 cm, indicada para cortes delicados e arremates. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 100 R$ 8,09 R$ 809,00
40 TESOURA PROFISSIONAL- Tesoura profissional para costura, lâminas em aço inoxidável, cabo anatômico resistente, comprimen. Especificação: TESOURA PROFISSIONAL- Tesoura profissional para costura, lâminas em aço inoxidável, cabo anatômico resistente, comprimento aproximado entre 20 e 25 cm, corte preciso para tecidos diversos. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 18,41 R$ 920,50
41 TINTA ACRÍLICA- Tinta acrílica à base de água, não tóxica, secagem rápida, alto poder de cobertura, indicada para madeir. Especificação: TINTA ACRÍLICA- Tinta acrílica à base de água, não tóxica, secagem rápida, alto poder de cobertura, indicada para madeira, MDF, gesso, papel, cerâmica, isopor e superfícies porosas, diversas cores, embalagem conforme padrão do fabricante. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 150 R$ 11,50 R$ 1.725,00
42 ZÍPER- Zíper de nylon ou poliéster, com cursor metálico ou plástico de alta resistência, comprimento variado conforme ne. Especificação: ZÍPER- Zíper de nylon ou poliéster, com cursor metálico ou plástico de alta resistência, comprimento variado conforme necessidade da Administração, diversas cores, indicado para confecção e reparo de peças de vestuário e artesanato. Unidade de fornecimento: unidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 600 R$ 2,07 R$ 1.242,00
Total estimado dos itens R$ 91.247,72

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de itens de armarinho destinados ao atendimento das atividades, oficinas, projetos, programas, serviços e benefícios executados pela Secretaria Municipal de Assistência Social e Proteção à Pessoa

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
CNPJ
14.444.354/0001-30
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE FREI PAULO
Código da unidade (UASG)
14444354000130
Local
Frei Paulo - SE
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
12
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14444354000130-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 91.247,72 está acima da metade das contratações de contratação pública em Sergipe: é maior que 65% delas. Na amostra de 1.053 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 41.672.312.347,63, variando de R$ 105,00 a R$ 43.880.000.000.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 1 contratação no PNCP desde 02/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 91.247,72, e o total já movimentado soma R$ 91,2 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.