BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
577/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 78 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e insumos para a Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina.

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 10.297.137,60
Propostas até 18/09/2026 às 09:15 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 08/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (56)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Fralda descartável infantil tipo calça (pants), tamanho XXG PAMPERSMaterial Peça 4.800 R$ 1,75 R$ 8.415,84
2 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450)- Cateter uretral hidrofílico, estéril, sistema de inserção sem toque (touch-free), tamanho 10 FR, comprimento 40 cm, masculino - VAPROMaterial Peça 2.700 R$ 42,61 R$ 115.053,21
3 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450)- Cateter uretral hidrofílico, estéril, sistema de inserção sem toque (touch-free), tamanho 10 FR, comprimento 40 cm, masculino - VAPROMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 900 R$ 42,61 R$ 38.351,07
4 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - PELICULA PROTETORA 100% CIANOACRILATO, 0,5 MLMaterial Peça 540 R$ 158,36 R$ 85.514,40
5 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - PELICULA PROTETORA 100% CIANOACRILATO, 0,5 MLMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 180 R$ 158,36 R$ 28.504,80
6 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CATETER URETRAL HIDROF.LUB.ESTERIL TAM.12 MASC.SPEEDICAÃMaterial Peça 27.000 R$ 10,15 R$ 273.933,90
7 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CATETER URETRAL HIDROF.LUB.ESTERIL TAM.12 MASC.SPEEDICAÃMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 9.000 R$ 10,15 R$ 91.311,30
8 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CATETER URETRAL HIDROFILICO LUBR.TAM.10 MASC.-SPEEDICAÃMaterial Peça 6.000 R$ 10,07 R$ 60.438,00
9 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - AGULHA PARA CANETA 5 MM X 0,25 MM - BD ULTRA-FINEMaterial Peça 99.000 R$ 1,47 R$ 146.015,10
10 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - AGULHA PARA CANETA 5 MM X 0,25 MM - BD ULTRA-FINEMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 33.000 R$ 1,47 R$ 48.671,70
11 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - SOLUÇÃO LIMPEZA P/P?LPEBRAS, OLHOS-FREX CLEAN T OU BLEPHAGELMaterial Frasco 36 R$ 162,49 R$ 5.849,79
12 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - GEL DE SILICONE P/TRATAMENTO CICATRIZES 15 G-KELO COTE GELMaterial Bisnaga 24 R$ 216,16 R$ 5.187,87
13 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO DE MEMBRANA CELULìSICA 18 CM X 12 CMMaterial Peça 540 R$ 155,32 R$ 83.871,02
14 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO DE MEMBRANA CELULìSICA 18 CM X 12 CMMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 180 R$ 155,32 R$ 27.957,01
15 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 15 X 20 CM - MEPILEX TRANSFERMaterial Peça 360 R$ 185,85 R$ 66.907,69
16 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 20 X 20 CM, PEÇA = CURATIVO - MEPILEXMaterial Peça 4.500 R$ 159,83 R$ 719.251,65
17 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 20 X 20 CM, PEÇA = CURATIVO - MEPILEXMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 1.500 R$ 159,83 R$ 239.750,55
18 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 10 X 20 CM - MEPILEXMaterial Peça 3.240 R$ 101,22 R$ 327.950,53
19 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 10 X 20 CM - MEPILEXMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 1.080 R$ 101,22 R$ 109.316,84
20 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 17 X 25 CM - MEPITEL ONEMaterial Peça 360 R$ 209,40 R$ 75.385,19
21 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO 17 X 25 CM - MEPITEL ONEMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 120 R$ 209,40 R$ 25.128,40
22 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Botton p/ gastrostomia 14FR 1,5cm - MIC-KEYMaterial Peça 12 R$ 635,69 R$ 7.628,28
23 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - ESENTA SPRAY REMOVEDOR DE ADESIVOS 150MLMaterial Peça 120 R$ 269,92 R$ 32.390,44
24 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - COMPOSTO DE HIDROCOLìIDES NATURAIS,GEL,15G-DUODERM CONVATECMaterial Tubo 240 R$ 39,24 R$ 9.418,03
25 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO ABSORVENTE C/PRATA,15X15CM,ESTÈRIL-AQUACEL AGMaterial Peça 900 R$ 141,10 R$ 126.993,06
26 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO ABSORVENTE C/PRATA,15X15CM,ESTÈRIL-AQUACEL AGMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 300 R$ 141,10 R$ 42.331,02
27 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO HIDROFIBRA ESTERIL ABSORVENTE 10X10CM-AQUACEL FOAMMaterial Peça 480 R$ 67,97 R$ 32.627,76
28 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO ADESIVO DE ESPUMA DE SILICONE,12 X 5,5 CM-FOAM LITEMaterial Peça 1.200 R$ 46,12 R$ 55.342,56
29 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - ESENTA SPRAY BARREIRA 50MLMaterial Peça 240 R$ 218,17 R$ 52.360,70
30 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO FOAM LITE¦8X8Material Peça 720 R$ 49,51 R$ 35.646,55
31 SOLUCAO SOLUCAO - SOLUÇÃO PARA FERIDAS,COMP. DE POLIHEXANIDA E BETAINA 350MLMaterial Tubo/Frasco 240 R$ 33,17 R$ 7.959,65
32 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - TIRA REATIVA PARA DETERMINAÇÃO DE GLICOSE - ACCU-CHECK GUIDEMaterial Peça 14.400 R$ 1,36 R$ 19.622,88
33 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO FOAM LITE 15X15Material Peça 900 R$ 67,32 R$ 60.583,50
34 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO FOAM LITE 15X15MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 300 R$ 67,32 R$ 20.194,50
35 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO FOAM LITE 10X10Material Peça 960 R$ 58,73 R$ 56.378,69
36 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO¦MEPILEX BORDER FLEX 12,5X12,5Material Peça 240 R$ 88,41 R$ 21.218,62
37 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO¦MEPILEX BORDER FLEX 7,5X7,5Material Peça 240 R$ 75,77 R$ 18.183,82
38 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - PROTETOR SOLAR, SEM COR, FPS 99, 40 A 60 MLMaterial Frasco 480 R$ 45,30 R$ 21.742,51
39 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - TALCO L¥QUIDO, 80 G - AMILIAMaterial Bisnaga 24 R$ 114,26 R$ 2.742,28
40 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - PROTETOR SOLAR FPS 60, 120 A 200 MLMaterial Frasco 360 R$ 15,33 R$ 5.517,83
41 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - SONDA URETRAL,TAM.12 ESTERIL-BIOSANIMaterial Peça 5.400 R$ 0,56 R$ 3.000,78
42 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - LOÇÃO HIDRATANTE CORPORAL, 200 ML - NEUTROGENA NORWEGIANMaterial Frasco 96 R$ 64,73 R$ 6.213,99
43 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - FRALDA DESCART?VEL ADULTO TAMANHO M - NATURAL MASTERMaterial Peça 14.400 R$ 3,59 R$ 51.723,36
44 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - LANCETA - ACCU-CHECK SOFTCLIXMaterial Peça 60.000 R$ 0,62 R$ 36.954,00
45 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - DISPOS. P/ INCONT. URINARIA MASC. C/ EXTENSOR TAM M (DET)Material Peça 2.520 R$ 1,99 R$ 5.025,89
46 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - MEIA CALÇA 3/4, 20-30 MMHG, TAMANHO M2 - SIGVARISMaterial Peça 24 R$ 209,87 R$ 5.036,87
47 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Válvula fonatória modelo pmv 2001 (roxa) - PASSY-MUIRMaterial Unidade 12 R$ 1.362,73 R$ 16.352,76
48 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - FRALDA DESC. ADULTO TAMANHO XG - NATURAL MASTERMaterial Peça 18.000 R$ 4,23 R$ 76.228,20
49 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - FRALDA DESCART.INFANTIL,TAMANHO SUPER EXTRA GRANDE,15 A 25KGMaterial Peça 15.600 R$ 1,01 R$ 15.713,88
50 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - FRALDA DESCARTAVEL, TAMANHO (XXG)Material Peça 3.600 R$ 2,21 R$ 7.953,48
51 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - CURATIVO MEPITEL FILM 10X12CMMaterial Peça 720 R$ 35,37 R$ 25.465,46
52 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Sensor de glicose; Compatibilidade:(8091881401) Bomba de infusão MINIMED 780G; Marca: MEDTRONIC GUARDIAN 4 MMT-7040C8Material Peça 4.500 R$ 478,84 R$ 2.154.780,00
53 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Sensor de glicose; Compatibilidade:(8091881401) Bomba de infusão MINIMED 780G; Marca: MEDTRONIC GUARDIAN 4 MMT-7040C8MaterialCota reservada para ME/EPP Peça 1.500 R$ 478,84 R$ 718.260,00
54 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Leitor de monitoramento de glicose MARCA: FREESTYLE LIBRE 2Material Peça 12 R$ 331,70 R$ 3.980,40
55 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Sensor de monitoramento de glicemia - FREESTYLE LIBRE 2 PLUSMaterial Peça 9.000 R$ 329,90 R$ 2.969.100,00
56 MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) MAT. DIVERSOS - ACAO JUDICIAL (EXCL. 450) - Sensor de monitoramento de glicemia - FREESTYLE LIBRE 2 PLUSMaterialCota reservada para ME/EPP Peça 3.000 R$ 329,90 R$ 989.700,00
Total estimado dos itens R$ 10.297.137,60

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais e insumos para a Secretaria de Estado da Saúde de Santa Catarina.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
82.951.351/0001-42
Unidade
Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
78
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28563
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82951351000142-1-000556/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 09:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 10.297.137,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 419.995,15, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 180 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.118.073,85, e o total já movimentado soma R$ 1,2 bi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.