BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
566/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Florianópolis - SC UASG 78 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de treinamento de força (musculação) e acessórios para estruturação/suplementação de academias para a Polícia…

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO · Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 17.045.131,32
Propostas até 14/09/2026 às 13:15 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (41)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - CADEIRA ADUTORA/ABDUTORA LOTE 01 ITEM 001 - Adutora/AbdutoraMaterial Peça 27 R$ 26.993,33 R$ 728.819,91
2 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - Máquina Tríceps LOTE 01 ITEM 31 - Máquina TrícepsMaterial Peça 39 R$ 24.760,00 R$ 965.640,00
3 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - EXTENSOR LOMBAR LOTE 01 ITEM 10 - Banco Dorsal com RegulagemMaterial Peça 24 R$ 6.151,40 R$ 147.633,60
4 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - BANCO REGULAVEL LOTE 01 ITEM 11 - Banco RegulávelMaterial Peça 48 R$ 3.303,24 R$ 158.555,52
5 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - BANCO LOTE 01 ITEM 12 - Banco Supino InclinadoMaterial Peça 27 R$ 9.271,50 R$ 250.330,50
6 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - BANCO LOTE 01 ITEM 13 - Banco Supino RegulávelMaterial Peça 12 R$ 11.345,00 R$ 136.140,00
7 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - BANCO LOTE 01 ITEM 14 - Banco Supino RetoMaterial Peça 27 R$ 8.419,97 R$ 227.339,19
8 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - CROSS OVER LOTE 01 ITEM 20 - Cross OverMaterial Peça 24 R$ 34.734,69 R$ 833.632,56
9 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - CROSS FORCE LOTE 01 ITEM 21 - Cross Over com SmithMaterial Peça 6 R$ 48.290,00 R$ 289.740,00
10 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - MÁQUINA PARA DESENVOLVIMENTO DE OMBROS LOTE 01 ITEM 22 - Desenvolvimento Bi ArticuladoMaterial Peça 30 R$ 35.890,00 R$ 1.076.700,00
11 ESPALDAR (PARA ALONGAMENTO) ESPALDAR (PARA ALONGAMENTO) - FERRO ZINCADO,PINTURA ELETROSTATICA,DISPOSITIVO PARA FIXAR LOTE 01 ITEM 24 - EspaldarMaterial Peça 30 R$ 1.553,50 R$ 46.605,00
12 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - CADEIRA EXTENSORA LOTE 01 ITEM 26 - Extensora/FlexoraMaterial Peça 30 R$ 27.710,00 R$ 831.300,00
13 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - LEG PRESS 45º LOTE 01 ITEM 28 - Leg Press 45ºMaterial Peça 27 R$ 26.990,00 R$ 728.730,00
14 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - Máquina abdominal Medidas: 150 x 117 x 145 (CxLxA) Estrutura: aço tubular Estofados: injetados e ergonômicos LOTE 01 ITEM 29 - Máquina AbdominalMaterial Unidade 39 R$ 23.260,00 R$ 907.140,00
15 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - MAQUINA BICEPS LOTE 01 ITEM 30 - Máquina BícepsMaterial Peça 36 R$ 21.093,33 R$ 759.359,88
16 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - Aparelho para panturrilha Medidas: 110 x 107 x 171 (CxLxA) Estrutura: aço tubular Estofados: injetados LOTE 01 ITEM 33 - Panturrilha VerticalMaterial Unidade 36 R$ 21.560,00 R$ 776.160,00
17 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - Paralela abdominal Medidas: 127 x 77 x 166 (CxLxA) Estrutura: aço tubular Estofados: injetados e ergonômicos LOTE 01 ITEM 34 - Paralela AbdominalMaterial Unidade 24 R$ 8.545,36 R$ 205.088,64
18 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - PUXADOR ALTO COM REMADA BAIXA LOTE 01 ITEM 36 - Polia Conjugada: alta e baixaMaterial Peça 30 R$ 26.140,14 R$ 784.204,20
19 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - APARELHO DE REMADA SENTADA LOTE 01 ITEM 37 - Remada Frontal ArticuladaMaterial Peça 36 R$ 8.326,00 R$ 299.736,00
20 APARELHO PARA AGACHAMENTO APARELHO PARA AGACHAMENTO - GAIOLA DE AGACHAMENTO LOTE 01 ITEM 38 - Smith MachineMaterial Peça 24 R$ 20.990,00 R$ 503.760,00
21 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - PECK DECK VOADOR LOTE 01 ITEM 41 - Voador Dorsal / CrucifixoMaterial Peça 33 R$ 24.493,33 R$ 808.279,89
22 ANILHAS ANILHAS - TIPO RODA LOTE 02 ITEM 02 - Anilhas Convencionais 5KgMaterial Peça 222 R$ 174,30 R$ 38.694,60
23 ANILHAS ANILHAS - TIPO RODA LOTE 02 ITEM 03 - Anilhas Convencionais 10KgMaterial Peça 180 R$ 560,30 R$ 100.854,00
24 ANILHAS ANILHAS - TIPO RODA LOTE 02 ITEM 04 - Anilhas Convencionais 20KgMaterial Peça 162 R$ 681,50 R$ 110.403,00
25 ANILHAS ANILHAS - TIPO RODA LOTE 02 ITEM 05 - Anilhas Convencionais 25KgMaterial Peça 138 R$ 828,00 R$ 114.264,00
26 EQUIPAMENTOS PARA PRATICAS DESPORTIVAS EQUIPAMENTOS PARA PRATICAS DESPORTIVAS - BARRA LOTE 02 ITEM 15 - Barra Reta 1,20Material Peça 27 R$ 262,12 R$ 7.077,24
27 BARRA PARA EXERCICIOS BARRA PARA EXERCICIOS - 1,80M MACICA PARA MUSCULACAO LOTE 02 ITEM 16 - Barra Reta 1,80Material Peça 27 R$ 288,39 R$ 7.786,53
28 EQUIPAMENTOS PARA PRATICAS DESPORTIVAS EQUIPAMENTOS PARA PRATICAS DESPORTIVAS - BARRA LOTE 02 ITEM 17 - Barra Reta 2,20Material Peça 27 R$ 543,44 R$ 14.672,88
29 BARRA PARA APOIO BARRA PARA APOIO - EM W PARA ANILHAS EM ACO CROMADO LOTE 02 ITEM 18 - Barra WMaterial Peça 27 R$ 241,42 R$ 6.518,34
30 HALTERES HALTERES - EM KIT LOTE 02 ITEM 23 - Dumbbell 12-40 Kg - um par por pesoMaterial Kit 30 R$ 73.570,00 R$ 2.207.100,00
31 HALTERES HALTERES - EM KIT LOTE 02 ITEM 40 - Torre de Halteres + 10 pares de Halteres Emborrachados 1Kg a 10KgMaterial Kit 15 R$ 5.255,00 R$ 78.825,00
32 MATERIAIS E COMPONENTES PARA PRATICA DESPORTIVAS MATERIAIS E COMPONENTES PARA PRATICA DESPORTIVAS - PUXADOR LOTE 03 ITEM 27 - Kit Puxador Anatômico + SuporteMaterial Peça 33 R$ 1.431,45 R$ 47.237,85
33 BICICLETA BICICLETA - ERGOMETRICA HORIZONTAL LOTE 04 ITEM 19 - Bicicleta ErgométricaMaterial Peça 30 R$ 9.400,05 R$ 282.001,50
34 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - ESTEIRA ERGOMETRICA LOTE 04 ITEM 25 - Esteira ProfissionalMaterial Peça 36 R$ 25.914,34 R$ 932.916,24
35 MATERIAIS E COMPONENTES PARA PRATICA DESPORTIVAS MATERIAIS E COMPONENTES PARA PRATICA DESPORTIVAS - PISO EMBORRACHADO EM PLACAS LOTE 05 ITEM 35 - Piso EmborrachadoMaterial Peça 4.605 R$ 162,00 R$ 746.010,00
36 ANILHAS ANILHAS - OLIMPICAS LOTE 06 ITEM 06 - Anilhas Olímpicas 5KgMaterial Peça 336 R$ 227,63 R$ 76.483,68
37 ANILHAS ANILHAS - OLIMPICAS LOTE 06 ITEM 07 - Anilhas Olímpicas 10KgMaterial Peça 336 R$ 359,90 R$ 120.926,40
38 ANILHAS ANILHAS - OLIMPICAS LOTE 06 ITEM 08 - Anilhas Olímpicas 15KgMaterial Peça 252 R$ 411,13 R$ 103.604,76
39 ANILHAS ANILHAS - OLIMPICAS LOTE 06 ITEM 09 - Anilhas Olímpicas 20KgMaterial Peça 252 R$ 653,73 R$ 164.739,96
40 SUPORTE PARA HALTERES SUPORTE PARA HALTERES - Capacidade: 15 pares Material: aço carbono Aplicação: armazenamento de dumbbells LOTE 07 ITEM 32 - Mesa DumbbellMaterial Unidade 30 R$ 13.331,34 R$ 399.940,20
41 EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) EQUIPAMENTOS PARA ACADEMIA (ESPORTE) - SUPORTE LOTE 07 ITEM 39 - Suporte para Anilhas e BarrasMaterial Peça 45 R$ 448,45 R$ 20.180,25
Total estimado dos itens R$ 17.045.131,32

Objeto completo

Registro de preços para futura e eventual aquisição de equipamentos de treinamento de força (musculação) e acessórios para estruturação/suplementação de academias para a Polícia Militar de Santa Catarina.

Dados da contratação

Órgão
SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO
CNPJ
82.951.351/0001-42
Unidade
Diretoria de Gestão de Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
78
Local
Florianópolis - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Estadual
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
28410
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82951351000142-1-000546/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 13:15. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de cursos e capacitação

Capacitação de servidores e cursos para a população. Inclui inscrições em eventos externos — que frequentemente vão por inexigibilidade, quando só o promotor oferece aquele conteúdo — e turmas fechadas contratadas por hora-aula.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Currículo dos instrutores
  • Plano de curso e carga horária
  • Certificação dos participantes

CNAE típico: 85.99-6 (treinamento profissional). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de cursos e capacitação em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 17.045.131,32 está entre as maiores das contratações de cursos e capacitação em Santa Catarina: é maior que 100% delas. Na amostra de 576 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 94.283,26, variando de R$ 101,32 a R$ 17.045.131,32.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO publicou 158 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 34 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.198.744,11, e o total já movimentado soma R$ 954,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.