BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
13/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Canelinha - SC UASG 3708 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para elaboração dos projetos elétricos executivos e para o fornecimento, instalação, montagem, interligação…

MUNICIPIO DE CANELINHA · Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS

Valor estimado R$ 50.000,00
Propostas até 15/09/2026 às 08:20 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 11:10
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Elaboracao de projetos eletricos executivos e execucao/implantacao da solucao para a ERAB do Sistema de Abastecimento Publico de Canelinha/SC, incluindo: (i) projeto do padrao de entrada de energia; (ii) forca e comando; (iii) iluminacao; (iv) painel de potencia; (v) automacao e instrumentacao; (vi) memoriais, especificacoes e orcamento; (vii) fornecimento dos equipamentos, materiais e acessorios; (viii) montagem e instalacao; (ix) interligacoes eletricas, de comando, automacao e interfaces prevServiço Unidade 1 R$ 50.000,00 R$ 50.000,00
Total estimado dos itens R$ 50.000,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para elaboração dos projetos elétricos executivos e para o fornecimento, instalação, montagem, interligação, parametrização, testes e comissionamento dos equipamentos destinados à Estação Elevatória de Água Bruta (ERAB) do Sistema de Abastecimento Público de Canelinha/SC, abrangendo os sistemas de entrada de energia, força, comando, iluminação, painel de potência, automação, instrumentação, aterramento e interfaces eletromecânicas, com todos os materiais, equipamentos, acessórios e serviços necessários à entrega da instalação em pleno funcionamento.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANELINHA
CNPJ
82.562.893/0001-23
Unidade
Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS
Código da unidade (UASG)
3708
Local
Canelinha - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
25/SEMAIS/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82562893000123-1-000119/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 50.000,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 66% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 499.561,20, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANELINHA publicou 50 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 408.883,66, e o total já movimentado soma R$ 20,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, material de limpeza e higienização, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.