BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00004726/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Desterro de Entre Rios - MG UASG 01001 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS NA FARMÁCIA DE MINAS, CENTRO DE SAÚDE LUZIA ROSA DE SÃO JOSÉ E ATENÇÃO PRIMÁRIA DO…

MUNICIPIO DE DESTERRO DE ENTRE RIOS · PREFEITURA MUNICIPAL DE DESTERRO DE ENTRE RIO

Valor estimado R$ 554.587,24
Propostas até 04/08/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 22/07/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ATORVASTATINA 10 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 5.000 R$ 0,72 R$ 3.600,00
2 ATORVASTATINA 20 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 10.000 R$ 0,80 R$ 8.000,00
3 ATORVASTATINA 80 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 2.000 R$ 2,57 R$ 5.140,00
4 AZATIOPRINA 50 MGMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 6.000 R$ 1,37 R$ 8.220,00
5 BENZAFIBRATO 200 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 2.000 R$ 0,99 R$ 1.980,00
6 BUDESONIDA 200 MCGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 2.000 R$ 0,68 R$ 1.360,00
7 BUDESONIDA 400 MCGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 2.000 R$ 0,75 R$ 1.500,00
8 CALCIPOTRIOL 50 MCG/G POMADA BISNAGA DE 30 GCalcipotriol 50 mcg/g pomada (bisnaga de 30 g)MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 100 R$ 72,60 R$ 7.260,00
9 CALCITRIOL 0,25 MCGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 5.000 R$ 2,74 R$ 13.700,00
10 CIPROFIBRATO 100 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 2.000 R$ 0,60 R$ 1.200,00
11 CLOBAZAM 10 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 3.000 R$ 0,60 R$ 1.800,00
12 CLOBAZAM 20 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 3.000 R$ 1,23 R$ 3.690,00
13 CLOBETASOL 0,5 MG/G CREME (BISNAGA DE 30 G)MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 8,80 R$ 1.760,00
14 CLOPIDOGREL 75 MGMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 5.000 R$ 0,62 R$ 3.100,00
15 CODEÍNA 3 MG/ML (FRASCO 120 ML)MaterialCota reservada para ME/EPP FCO 100 R$ 37,99 R$ 3.799,00
16 CODEÍNA 30 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 3.000 R$ 1,51 R$ 4.530,00
17 CODEÍNA 60 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 2.000 R$ 1,73 R$ 3.460,00
18 ETOSSUXIMIDA 50 MG/MLMaterialCota reservada para ME/EPP FCO 100 R$ 34,86 R$ 3.486,00
19 FENOFIBRATO 200 MGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 2.000 R$ 2,36 R$ 4.720,00
20 FORMOTEROL 6 MCG + BUDESONIDA 200 MCGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 100 R$ 67,32 R$ 6.732,00
21 FORMOTEROL 12 MCG + BUDESONIDA 400 MCGMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 100 R$ 1,04 R$ 104,00
22 GABAPENTINA 300 MGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 15.000 R$ 0,88 R$ 13.200,00
23 GABAPENTINA 400 MGMaterialCota reservada para ME/EPP CAPS 16.000 R$ 1,20 R$ 19.200,00
24 GENFIBROZILA 900 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 4.000 R$ 2,84 R$ 11.360,00
25 LAMOTRIGINA 25 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 2.000 R$ 0,44 R$ 880,00
26 LAMOTRIGINA 50 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 2.000 R$ 0,19 R$ 380,00
27 LAMOTRIGINA 100 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 5.000 R$ 3,13 R$ 15.650,00
28 MORFINA 10 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 5.000 R$ 1,19 R$ 5.950,00
29 NAPROXENO 250 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 5.000 R$ 0,97 R$ 4.850,00
30 RISEDRONATO 35 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 4.000 R$ 6,93 R$ 27.720,00
31 TOPIRAMATO 50 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 4.000 R$ 1,14 R$ 4.560,00
32 TOPIRAMATO 100 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 5.000 R$ 0,87 R$ 4.350,00
33 VIGABATRINA 500 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 3.000 R$ 3,65 R$ 10.950,00
34 NUTRIÇÃO COMPLETA E BALANCEADA EM PÓNUTRIÇÃO COMPLETA E BALANCEADA EM PÓ DILUIÇÃO EM ÁGUA, VIA ORAL - Normocalórico, normoprotéico. Presença de fibras para melhor efeito benéfico na flora intestinal. Indicado para adultos e idososMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 65,86 R$ 13.172,00
35 SUCCINATO DE RIBOCICLIBE 200 MGMaterial CX 12 R$ 18.113,82 R$ 217.365,84
36 BIPERIDENO 2 MGMaterialCota reservada para ME/EPP COMP 40.000 R$ 0,42 R$ 16.800,00
37 MICONAZOL NITRATO 2% (20MG/G)MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 800 R$ 8,13 R$ 6.504,00
38 FENOBARBITAL 100MGMEDICAMENTO FRACIONADO CONFORM. RDC 67 DE 2007MaterialCota reservada para ME/EPP UNID 90.000 R$ 0,22 R$ 19.800,00
39 SEMAGLUTIDA 1,34 MG/ML (OZEMPIC)MaterialCota reservada para ME/EPP AMPOLA 12 R$ 1.213,00 R$ 14.556,00
40 CLORPROMAZINA 25 MGMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 15.000 R$ 0,40 R$ 6.000,00
41 BICABORNATO DE SÓDIO 8,4%MaterialCota reservada para ME/EPP AMPOLA 200 R$ 1,80 R$ 360,00
42 COLÍRIO OFTALMOLÓGICO ANESTÉSICOMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 20 R$ 21,82 R$ 436,40
43 FENOBARBITAL SÓDICO INJETÁVELFENOBARBITAL SÓDICO INJETÁVEL AMPOLAS 200 ML CX C/ 50 UNIDMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 2,86 R$ 572,00
44 CLORIDRATO DE CLORPROMAZINA 25 MG 5 MG/ML AMPMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 150 R$ 2,38 R$ 357,00
45 NITROGLICERINA (TRIDIL) 5MG/MLAMPOLAS DE 5MLMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 500 R$ 43,48 R$ 21.740,00
46 SULFATO DE ATROPINA 0,5MG AMPOLA DE 1 MLMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 200 R$ 1,09 R$ 218,00
47 DIMENIDRINATO 25MG+CLORIDRATO PIRIDOXINA 5MGMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 900 R$ 5,21 R$ 4.689,00
48 FLUMAZENIL 0,1 MG/MLMaterialCota reservada para ME/EPP AMPOLA 200 R$ 10,08 R$ 2.016,00
49 CEFTRIAXONA 1G IMMaterialCota reservada para ME/EPP UNID 3.000 R$ 7,27 R$ 21.810,00
Total estimado dos itens R$ 554.587,24

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS PARA ATENDIMENTO AS DEMANDAS NA FARMÁCIA DE MINAS, CENTRO DE SAÚDE LUZIA ROSA DE SÃO JOSÉ E ATENÇÃO PRIMÁRIA DO MUNICÍPIO DE DESTERRO DE ENTRE RIOS/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE DESTERRO DE ENTRE RIOS
CNPJ
20.356.762/0001-32
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE DESTERRO DE ENTRE RIO
Código da unidade (UASG)
01001
Local
Desterro de Entre Rios - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00004726
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20356762000132-1-000046/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 04/08/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 554.587,24 está acima da metade das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 72% delas. Na amostra de 453 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.074.473,64, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE DESTERRO DE ENTRE RIOS publicou 8 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.130.026,48, e o total já movimentado soma R$ 9 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos, material médico-hospitalar, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.