REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO (ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO Nº 0011/2026), PARA ATENDER A DEMANDA DO ALMOXARIFADO DO…
HOSPITAL MUNICIPAL SAO VICENTE DE PAULO · Unidade Única
Documentos do edital
- Declaracao_de_Recursos_Orcamentarios.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Capa_Processo_Licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Autuacao_e_Autorizacao_Licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Lista_de_itens_da_licitacao.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Dispensa_Eletronica_n_00072026__Material_de_Limpeza.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Memorando_0002__Almoxarifado001.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- EXTRATO_PUBLICACAO_DO_AVISO.pdf Outros Documentos · publicado em 24/07/2026 Abrir ›
- Aviso_de_Dispensa_Eletronica_n_00072026__Material_de_Limpeza.pdf Aviso de Contratação Direta · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- PARECER_JURIDICO_AUTORIZACAO_DE_DISPENSA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Haste Limpa Piso Tipo Americana com Refil: Utilizada para fixar os refis mops umido e po. Produzida em polipropileno ultra resistente e cabo de aluminio 1,40 m. Os cabos possuem pintura eletrostatica de alta resistencia e possuem manopla de polipropileno. Comprimento: 1,54 m :MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 20 | R$ 88,87 | R$ 1.777,40 |
| 2 | Hipoclorito De Sodio 12%. Formula: NaClO. Peso Molecular: 74,5, de aspecto Liquido verde amarelado, Odor Caracteristico de cloro, Concentracao >=12,00%, densidade >= 1,200 g/mL. Embalagem Caixa Contendo 12 Unid X 1000 Ml.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | caixa | 80 | R$ 261,24 | R$ 20.899,20 |
| 3 | Placa sinalizadora PISO MOLHADO de frente e verso em polipropileno injetado de alta resistencia na cor amarela, que representa ATENCAO. Posicao de uso: altura 58 cm x 25cm largura:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 5 | R$ 59,09 | R$ 295,45 |
| 4 | Refil para mop liquido com 85% de algodao e 15% de poliester, 320g.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | unidade | 30 | R$ 44,70 | R$ 1.341,00 |
| 5 | Sabao em po p/ uso geral embalagem caixa contendo 24 unidades de 400g alto poder de lavagem perfumado:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | caixa | 40 | R$ 250,80 | R$ 10.032,00 |
| 6 | Sabao pastoso hospitalar para piso galao de 5 litros, concentrado, diluicao minima de 1 x 5. Embalagem que contenha data de fabricacao e validade do produto e numero do lote.:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | galao | 150 | R$ 40,56 | R$ 6.084,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 40.429,05 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E CONSERVAÇÃO (ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO Nº 0011/2026), PARA ATENDER A DEMANDA DO ALMOXARIFADO DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO (SOLICITAÇÃO Nº 00453) DO HOSPITAL MUNICIPAL SÃO VICENTE DE PAULO.
Dados da contratação
- Órgão
- HOSPITAL MUNICIPAL SAO VICENTE DE PAULO
- CNPJ
- 07.503.792/0001-66
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 1389
- Local
- Coração de Jesus - MG
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 0021/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07503792000166-1-000017/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 30/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de serviços de limpeza
Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Planilha de custos detalhada
- Convenção coletiva da categoria
- Regularidade trabalhista rigorosa
- Uniformes e EPIs por conta da contratada
CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 40.429,05 está abaixo da metade das contratações de serviços de limpeza em Minas Gerais: é maior que 42% delas. Na amostra de 99 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.982.136,77, variando de R$ 311,10 a R$ 195.328.780,30.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
HOSPITAL MUNICIPAL SAO VICENTE DE PAULO publicou 3 contratações no PNCP desde 24/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 91.373,77, e o total já movimentado soma R$ 274,1 mil.
O que esse comprador mais contrata: material de construção, material médico-hospitalar, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.