Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus novos e câmaras de ar em atendimento as Secretarias Municipais.
MUNICIPIO DE CARRANCAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE CARRANCAS
Documentos do edital
Itens da contratação (43)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PNEU 175/70R14PNEUMÁTICO (TL) PARA AUTOMÓVEL DOBLO E SANDERO - CONSTRUÇÃO RADIAL - REFORÇADO - DIMENSÕES 175/70 R14 - COD.VEL.´T´ - ARO 14 - CAPACIDADE DE CARGA IC88 - NOVO (PRIMEIRA VIDA) - COM CERTIFICADO COMPULSÓRIA INMETRO - PEÇA DE REPOSIÇÃO ORIGINAL.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 60 | Não informado | Não informado |
| 2 | PNEU 275/80R22,5 - ONIBUS VOLKSWAGENPNEUMÁTICO (TL) PARA ÔNIBUS E CAMINHÃO - DIMENSÕES 275/80R22.5, CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 22.5; CAPACIDADE DE CARGA 149/146 CÓDIGO DE VELOCIDADE M, NOVO (PRIMEIRA VIDA) - COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA INMETRO - PARA PEÇA DE REPOSIÇÃO ORIGINAL.Material | UN | 120 | Não informado | Não informado |
| 3 | PNEU 225/75R16PNEUMÁTICO (TL) PARA AUTOMÓVEL SPRINTER 415 - CONSTRUÇÃO RADIAL - REFORÇADO - DIMENSÕES 225/75R16 - ARO 16 - CAPACIDADE DE CARGA 118/116 - CÓDIGO DE VELOCIDADE ´R´, NOVO (PRIMEIRA VIDA) - COM CERTIFICADO COMPULSÓRIA INMETRO - PEÇA DE REPOSIÇÃO ORIGINAL.Material | UN | 120 | Não informado | Não informado |
| 4 | PNEU 215/75R17,5PNEUMÁTICO (TL) PARA AUTOMÓVEL MICROONIBUS - CONSTRUÇÃO RADIAL - REFORÇADO - DIMENSÕES 215/75 R17.5 - ARO 17.5 - BORRACHUDO - COM 16 LONAS - CAPACIDADE DE CARGA IC135/133 - COD. VEL. ´K´ - NOVO (PRIMEIRA VIDA) - CERTIFICADO COMPULSÓRIA INMETRO - PEÇA DE REPOSIÇÃO ORIGINAL.Material | UN | 140 | Não informado | Não informado |
| 5 | PNEU 185/60R15MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 6 | PNEU 195 55R 15 85H GOL G6Pneumático (TL) para automóvel Gol - construção radial - reforçado - dimensões 195/55R15 - cod.vel."H" - Aro 15 - Capacidade de carga Ic85 - novo (primeira vida) - com certificação compulsória Inmetro - peca de reposição original. Parâmetro de referência: Pirelli, Dunlop, Goodyear, Firestone, Bridgestone e Michelin ou de melhor qualidade.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 80 | Não informado | Não informado |
| 7 | PNEU 700X16MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 8 | PNEU 175/70R13MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 9 | PNEU 1000R 20 16 LONASPneumático (TL) para caminhão - construção radial borrachudo, dimensões 10.00R20 - Aro 20 - 16 lonas - capacidade de carga Ic146/143, cod. Vel. "K" - novo (primeira vida) - com certificação compulsória Inmetro - para peça de reposição original.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 10 | PNEU 1000X20 - COMUM 146/143cod. Vel. "K" - novo (primeira vida) - com certificação compulsória Inmetro.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 30 | Não informado | Não informado |
| 11 | PNEU 265/70R17PNEUMÁTICO (TL) PARA CAMIONETA RANGER - DIMENSÕES 265/70R17, CONSTRUÇÃO RADIAL, ARO 17; CAPACIDADE DE CARGA 112 TM +S, NOVO (PRIMEIRA VIDA) - COM CERTIFICAÇÃO COMPULSÓRIA INMETRO - PARA PEÇA DE REPOSIÇÃO ORIGINAL.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 12 | PNEU 195 75R 16 107/105RSprinter rodado duploMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 13 | PNEU 12 X 16,5 RETROESCAVADEIRAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 24 | Não informado | Não informado |
| 14 | PNEU 20.5X25Material | UN | 24 | Não informado | Não informado |
| 15 | PNEU 14.00-24 16 LONAS TUBELESSMaterial | UN | 24 | Não informado | Não informado |
| 16 | PNEU 750X16 AGRICOLAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 17 | CAMARA DE AR 14.00X24 TRATOR AGRICOLAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 18 | CAMARA DE AR 12-16.5 RETROMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 30 | Não informado | Não informado |
| 19 | CAMARA DE AR K16MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 20 | CAMARA DE AR 14.9/28 TRATORTrator Agrícola.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 21 | PNEU 18.4.30 AGRÍCOLAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 22 | PNEU 12.4-24 10 LONASTrator New RollandMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 23 | PNEU 205/60 R16Pneumático (TL) para automóvel Palio - construção radial - dimensões 205/60 R16 - cod.vel."H" - Aro 16 - Capacidade de carga Ic96 - novo (primeira vida) - com certificação compulsória Inmetro - peca de reposição original.Material | UN | 120 | Não informado | Não informado |
| 24 | PNEU 225/65R16 C 118/116RMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 36 | Não informado | Não informado |
| 25 | BICO PARA PNEU SEM CAMARA 14.00-24MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 26 | CAMARA DE AR 175-70-14MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 30 | Não informado | Não informado |
| 27 | PNEU 265/70R 16 112TMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 28 | PNEU 225/70 R 17 108-106 SMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 30 | Não informado | Não informado |
| 29 | PNEU 205/65 R 15 COD.VEL."H" - ARO 16Pneumático (TL) para automóvel Strada - construção radial - dimensões 205/65R15 - - Capacidade de carga Ic94 - novo (primeira vida) - com certificação compulsória Inmetro.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 20 | Não informado | Não informado |
| 30 | PNEU 19.51-24 12 LONASMaterial | UN | 18 | Não informado | Não informado |
| 31 | PNEU 12.5/80-18 TUBELESS 12 LONASMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 32 | PNEU 18.4.34 AGRÍCOLAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 4 | Não informado | Não informado |
| 33 | PROTETOR 1000X20MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 40 | Não informado | Não informado |
| 34 | PNEU 17.5/25 16 LONAS L3MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 35 | CAMARA DE AR 14.00,24 MOTONIVELADORAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 30 | Não informado | Não informado |
| 36 | PNEU 14.9.24 AGRÍCOLAPneumático para trator agrícola para aração - novo (primeira vida) - dimensões 14.9 x 24 - 10 lonas, com certificado compulsória Inmetro. Parâmetro de referência: Pirelli, Dunlop, Goodyear, Firestone, Bridgestone e Michelin ou de melhor qualidade.MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 18 | Não informado | Não informado |
| 37 | CAMARA DE AR 18.4X34JG PARAFUSO DO CABEÇOTE 10UN, CABEÇOTE 1UN, JOGO DO BALANCIM COMPLETO COM TUCHO 16UN, EIXO COMANDO DE VALVULAS ADMISSÃO 1UN, EIXO DE COMANDO VALVULAS DESCARGA 1UN, JOGO VALVULA DE ADMISSÃO 8UN, JOGO DE VALVULA DE DESCARGA 8UNMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 38 | CAMARA DE AR 12.4.24TRATOR AGRÍCOLAMaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 39 | CAMARA DE AR 18.4X30MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 40 | CAMARA DE AR 14.9/24MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 10 | Não informado | Não informado |
| 41 | CAMARA DE AR 1000/200MaterialCota reservada para ME/EPP | PÇ | 20 | Não informado | Não informado |
| 42 | CAMARA DE AR 12.5X80X18MaterialCota reservada para ME/EPP | UN | 12 | Não informado | Não informado |
| 43 | PNEU215/75R 17,5 135/133K LISOMaterial | UN | 60 | Não informado | Não informado |
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de pneus novos e câmaras de ar em atendimento as Secretarias Municipais.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CARRANCAS
- CNPJ
- 17.953.332/0001-93
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CARRANCAS
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- Carrancas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 01102026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17953332000193-1-000110/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de veículos
Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Oficina no município ou raio definido
- Desconto sobre tabela de referência
- Garantia dos serviços e peças
- Capacidade de atendimento simultâneo
CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CARRANCAS publicou 27 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 107.004,87, e o total já movimentado soma R$ 2,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: máquinas, implementos e equipamentos pesados, manutenção de veículos e peças, manutenção de equipamentos, combustível, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.