BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PRE 71/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campo Belo - MG UASG 02013 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS E INSTRUMENTAIS PARA ATENDIMENTOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E NO CENTRO E ESPECIALIDADES…

MUNICIPIO DE CAMPO BELO · SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Valor estimado Não informado
Propostas até 07/07/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 22/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (49)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ANESTÉSICO 2% - CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA COM EPINEFRINA 2% FRASCO COM 20ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL.Material CAIXA (CAIXA -) 1.350 Não informado Não informado
2 APLICADOR PORTA DYCALMaterial UNIDADE (UN.) 200 Não informado Não informado
3 AUTOCLAVE 21 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL.Material UNIDADE (UN.) 18 Não informado Não informado
4 AUTO CLAVE 54 LITROS CONFORME EDITAL ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 2 Não informado Não informado
5 LAMINA DE BISTURI EM ACO INOXIDAVEL N 12 CAIXA COM 100 LAMINASMaterial CAIXA (128) 50 Não informado Não informado
6 CIMENTO CIRURGICO LÍQUIDO ( ODAHCAM OU SIMILAR)Material VIDRO (VIDRO) 50 Não informado Não informado
7 CIMENTO CIRURGICO PÓ CONFORME DESCRITIVOMaterial VIDRO (VIDRO) 50 Não informado Não informado
8 CIMENTO ENDODÔNTICO PÓ+LÍQUIDO CONFORME EDITALMaterial FRASCO (FRASCO) 20 Não informado Não informado
9 CLOREXIDINA 2% ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 500 Não informado Não informado
10 COLHERES DE DENTINAMaterial UNID (UNID) 100 Não informado Não informado
11 CURETA PERIODONTAL GRACEY 11/12Material UNIDADE (UN.) 5 Não informado Não informado
12 CURETA PERIODONTAL GRACEY 13/14Material UNIDADE (UN.) 5 Não informado Não informado
13 CURETA GRACEY PADRÃO - HU-FRIEDY 15/16Material UNIDADE (UN.) 5 Não informado Não informado
14 CURETA GRACEY PADRÃO - HU-FRIEDY - N 17/18Material UNIDADE (UN.) 5 Não informado Não informado
15 CURETA PERIODONTAL GRACEY 5/6Material UNIDADE (UN.) 5 Não informado Não informado
16 CURETA GRACEY PADRÃO - HU-FRIEDY - N 9/10Material (UNIDADE) 5 Não informado Não informado
17 DETERGENTE ENZIMÁTICO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITAL.Material LITRO (LITRO) 300 Não informado Não informado
18 ENXAGUANTE BUCAL SOLUçãO LíQUIDA QUE COMPLEMENTA A HIGIENE BUCAL, AJUDANDO A REFRESCAR O HáLITO E A COMBATER BACTéRIAS, CADA UNIDADE COM 1 LITRO.Material UNIDADE (UN.) 100 Não informado Não informado
19 ESCULPIDOR HOLLEMBACK Nº. 03 CONFORME DESCRITIVOMaterial UNID (UNID) 50 Não informado Não informado
20 ESPÁTULA CALCADOR DE RESINA Nº 2, AÇO INOX AISI 420, CABO OCO DE 8 MMMaterial (UNIDADE) 50 Não informado Não informado
21 ESPÁTULA DE RESINA Nº 2, AÇO INOX AISI 420, CABO OCO DE 8 MMMaterial (UNIDADE) 30 Não informado Não informado
22 EUGENOL LIQUIDO FRASCO 20 MLMaterial FRASCO (FRASCO) 200 Não informado Não informado
23 HIPOCLORITO DE SÓDIO A 2,5% LITRO ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA ANEXO AO EDITALMaterial LITRO (LITRO) 200 Não informado Não informado
24 KIT DE CURETAS PERIODONTAIS CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial KIT (KIT) 2 Não informado Não informado
25 LIMA TIPO K 1ª SÉRIE 21MM. KITC/6Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
26 LIMA TIPO K 1ª SÉRIE 25MM. KIT C/ 6Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
27 LIMA TIPO K 2ª SÉRIE 21MM. KIT C/ 06 UNIDMaterial KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
28 LIMA TIPO K Nº 10 DE 21MM. KIT COM 06Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
29 LIMA TIPO K Nº 15 DE 21MM. KIT C/ 6Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
30 LIMA TIPO K Nº20 DE 21MM. KIT COM 06Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
31 KIT LIMA HEDSTROEM 1ª SÉRIE - 25 MM - KIT DE 15/40Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
32 KIT LIMA HEDSTROEM 2ª SÉRIE - 25 MM - KIT DE 45/80Material KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
33 LIMA TIPO K Nº6 DE 25MMMaterial KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
34 LIMA RECIPROCANTE 25.08 25 MM - CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial KIT (KIT) 100 Não informado Não informado
35 LIMA RECIPROCANTE 15.04 25 MM - CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
36 LIMA RECIPROCANTE 35.06 25 MM - CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial KIT (KIT) 30 Não informado Não informado
37 INCUBADORA BIOLÓGICA ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA EM ANEXO AO EDITALMaterial UNIDADE (UN.) 20 Não informado Não informado
38 MOTOR ENDODÔNTICO CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial (UNIDADE) 4 Não informado Não informado
39 PÓ ÓXIDO DE ZINCO 50 G - CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial POTE (POTE) 100 Não informado Não informado
40 RÉGUA ENDODÔNTICA ALUMÍNIO 40MMMaterial (UNIDADE) 20 Não informado Não informado
41 SELADORA PARA SELAGEM PRÓPRIAS PARA ESTERILIZAÇÃO - CONFORME EDITALMaterial (UNIDADE) 20 Não informado Não informado
42 SERINGA CARPULE COM REFLUXO " ESPECIFICAÇÕES CONFORME ANEXO 1 DO EDITAL"Material UN (UN) 30 Não informado Não informado
43 SUGADOR INOX ODONTOLÓGICO 160 MM DIAMETRO EXTERNO DA PONTA ATIVA 3,5MMMaterial (UNIDADE) 30 Não informado Não informado
44 SUGADOR DESCARTAVEL PACOTE CONTENDO 40 UNIDADESMaterial PACOTE (PCT) 500 Não informado Não informado
45 TESOURA IRIS RETA 12 CMMaterial UNIDADE (UN.) 100 Não informado Não informado
46 TESTE BIOLÓGICO CAIXA COM 10 UNIDADES.Material CAIXA (CX) 1.000 Não informado Não informado
47 ULTRASSOM JATO BICABORNATO CONFORME DESCRITIVO EM EDITALMaterial (UNIDADE) 2 Não informado Não informado
48 ANESTÉSICO 2% - CLORIDRATO DE LIDOCAÍNA COM EPINEFRINA 2% FRASCO COM 20ML ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL. Cota Referente ao item 1.MaterialCota reservada para ME/EPP CAIXA (CAIXA -) 150 Não informado Não informado
49 AUTOCLAVE 21 LITROS ESPECIFICAÇÃO CONFORME TERMO DE REFERENCIA ANEXO AO EDITAL. Cota Referente ao item 5.MaterialCota reservada para ME/EPP UNIDADE (UN.) 2 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS E INSTRUMENTAIS PARA ATENDIMENTOS NAS UNIDADES BÁSICAS DE SAÚDE E NO CENTRO E ESPECIALIDADES ODONTOLÓGICAS, SETORES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPO BELO
CNPJ
18.659.334/0001-37
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Código da unidade (UASG)
02013
Local
Campo Belo - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
40/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18659334000137-1-000359/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material odontológico

Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro na Anvisa
  • AFE
  • Validade mínima na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material odontológico em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPO BELO publicou 103 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 12 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 371.154,89, e o total já movimentado soma R$ 22,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, medicamentos, informática e equipamentos de ti, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.