BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
07652025/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Camaçari - BA UASG 2121 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), materiais de uso em campo, utensílios e insumos voltados à atividade pesqueira e…

MUNICIPIO DE CAMACARI · SEDAP - SECRETARIA MUNIC.DE DESENV.DA AGRICULT.E P

Valor estimado R$ 926.304,00
Propostas até 25/03/2026 às 00:00 Encerrada
Abertura das propostas 25/03/2026 às 00:00
Publicado no PNCP 26/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (10)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
64077811 Caixa térmica isotérmica com capacidade mínima de 32 litros, corpo em polietileno, isolamento em poliuretano expandido, tampa articulada e alça reforçada para transporte.: Caixa térmica isotérmica com capacidade mínima de 32 litros, corpo em polietileno, isolamento em poliuretano expandido, tampa articulada e alça reforçada para transporte.MaterialNão se aplica UND 500 R$ 180,20 R$ 90.100,00
64081313 Protetor solar com fator de proteção 30, tipo loção/creme, resistente à água e ao suor, hipoalergênico, com registro na ANVISA, embalagem com 200 ml.: PROTETOR SOLAR TIPO PROTEÇÃO: UVA/UVB , FATOR PROTEÇÃO: FATOR 30: FRASCO 200 MLMaterialNão se aplica UND 2.000 R$ 35,21 R$ 70.420,00
64082688 Colete salva-vidas homologado pela Marinha do Brasil, Classe III, cor laranja, confeccionado em tecido de poliéster resistente com espuma de polietileno de célula fechada, apito tipo SOLAS (ou equivalente), passante na cintura e laço para o pescoço. Tamanhos P ao GG.: Colete salva-vidas homologado pela Marinha do Brasil, Classe III, cor laranja, confeccionado em tecido de poliéster resistente com espuma de polietileno de célula fechada, apito tipo SOLAS (ou equivalente), passante na cintura e laço para o pescoço. Tamanhos P ao GG.MaterialNão se aplica UND 1.200 R$ 91,37 R$ 109.644,00
64082689 Boia circular em polietileno fundido com proteção UV, diâmetro aprox. 60 cm, fita refletiva, cabo de polipropileno 10 mm fixo em quatro pontos, carga de ruptura mínima de 500 kg, preenchimento interno de poliuretano expandido, conforme NORMAM 05/DPC e homologação da Marinha do Brasil.: Boia circularMaterialNão se aplica UND 500 R$ 254,79 R$ 127.395,00
64082690 Camisa manga longa confeccionada em 92% poliéster e 8% elastano (ou equivalente superior), gola redonda, tecido resistente e respirável, com proteção solar FPS 50+, bloqueando no mínimo 98% UVA/UVB. Aplicação de logomarca institucional da SEDAP e logomarca do programa.: Camisa manga longa confeccionada em 92% poliéster e 8% elastano (ou equivalente superior), gola redonda, tecido resistente e respirável, com proteção solar FPS 50+, bloqueando no mínimo 98% UVA/UVB. Aplicação de logomarca institucional da SEDAP e logomarca do programa.MaterialNão se aplica UND 1.500 R$ 40,00 R$ 60.000,00
64082691 Chapéu confeccionado em tecido rip-stop (70% poliéster e 30% algodão ou equivalente), cor azul-marinho, com protetor de nuca e ajuste de queixo. Aplicação de logomarca institucional da SEDAP e logomarca do programa.: Chapéu confeccionado em tecido rip-stop (70% poliéster e 30% algodão ou equivalente), cor azul-marinho, com protetor de nuca e ajuste de queixo. Aplicação de logomarca institucional da SEDAP e logomarca do programa.MaterialNão se aplica UND 1.500 R$ 47,05 R$ 70.575,00
64082692 Capa de chuva confeccionada em PVC com forro interno em poliéster, espessura mínima de 0,30 mm, cor amarela, com capuz, mangas longas, fechamento frontal em botões de pressão plásticos, costuras seladas. Tamanho G.: Capa de chuva confeccionada em PVC com forro interno em poliéster, espessura mínima de 0,30 mm, cor amarela, com capuz, mangas longas, fechamento frontal em botões de pressão plásticos, costuras seladas. Tamanho G.MaterialNão se aplica UND 1.500 R$ 29,90 R$ 44.850,00
64082693 Mochila com capacidade de 25 a 35 litros, confeccionada em poliéster impermeável, com compartimento principal, dois bolsos frontais com zíper, dois compartimentos laterais abertos, alças duplas reforçadas, acolchoadas e ajustáveis. Peso aproximado de 600 g.: Mochila com capacidade de 25 a 35 litros, confeccionada em poliéster impermeável, com compartimento principal, dois bolsos frontais com zíper, dois compartimentos laterais abertos, alças duplas reforçadas, acolchoadas e ajustáveis. Peso aproximado de 600 g.MaterialNão se aplica UND 1.500 R$ 121,40 R$ 182.100,00
64082694 Jarra térmica com capacidade entre 2,0 L e 2,5 L, confeccionada em polipropileno (PP) de alta densidade, livre de BPA, ampola interna em vidro ou aço inox, tampa basculante e isolamento térmico que mantenha a temperatura por no mínimo 6 horas, conforme ABNT NBR 13285/2017 (quando aplicável).: Jarra térmica com capacidade entre 2,0 L e 2,5 L, confeccionada em polipropileno (PP) de alta densidade, livre de BPA, ampola interna em vidro ou aço inox, tampa basculante e isolamento térmico que mantenha a temperatura por no mínimo 6 horas, conforme ABNT NBR 13285/2017 (quando aplicável).MaterialNão se aplica UND 1.500 R$ 50,79 R$ 76.185,00
64082695 Ração extrusada com 35% a 36% de proteína bruta, pellets de 2 a 3,5 mm, embalagem de 25 kg, indicada para alevinos, com composição nutricional compatível com uso em piscicultura.: Ração extrusada com 35% a 36% de proteína bruta, pellets de 2 a 3,5 mm, embalagem de 25 kg, indicada para alevinos, com composição nutricional compatível com uso em piscicultura.MaterialNão se aplica sc 2. 500 R$ 190,07 R$ 95.035,00
Total estimado dos itens R$ 926.304,00

Objeto completo

Registro de Preços para futura e eventual aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPIs), materiais de uso em campo, utensílios e insumos voltados à atividade pesqueira e aquícola, a serem distribuídos a pescadores, marisqueiras e piscicultores cadastrados na Secretaria do Desenvolvimento da Agricultura e Pesca - SEDAP da Prefeitura Municipal de Camaçari.

Informação complementar

SEM INFORMAÇÃO

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMACARI
CNPJ
14.109.763/0001-80
Unidade
SEDAP - SECRETARIA MUNIC.DE DESENV.DA AGRICULT.E P
Código da unidade (UASG)
2121
Local
Camaçari - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Não se aplica
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
07652025
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14109763000180-1-000193/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/03/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 926.304,00 está entre as maiores das contratações de uniformes e EPIs em Bahia: é maior que 90% delas. Na amostra de 123 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 449.768,25, variando de R$ 255,42 a R$ 15.040.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMACARI publicou 125 contratações no PNCP desde 29/05/2026, com 17 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 6.899.710,43, e o total já movimentado soma R$ 821,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, medicamentos, material médico-hospitalar, material de escritório e expediente, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.