BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
0008/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bom Jesus do Norte - ES UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVEIS GERIATRICAS, A PEDIDO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOM JESUS DO NERTE - ES.

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JESUS DO NORTE · FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOM JESUS DO NORTE - ES

Valor estimado R$ 127.742,80
Propostas até 19/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 29/07/2026 às 13:00
Publicado no PNCP 23/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (5)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 FRALDA DESCARTAVEL TAMANHO P - FRALDA DESCARTAVEL GERIATRICA TAMANHO (P), UNISSEX, COM FAIXA DEAJUSTE APROXIMADA PARA CIRCUNFERENCIA DE CINTURA ENTRE 50 CM E 80CM E PESO REFERENCIAL ENTRE 30 KG E 40 KG, COM FORMATO ANATOMICO,NUCLEO ABSORVENTE COMPOSTO POR POLPA DE CELULOSE E POLIMEROSUPERABSORVENTE (SAP), BARREIRAS LATERAIS ANTIVAZAMENTO, FITASADESIVAS AJUSTAVEIS E REPOSICIONAVEIS, SISTEMA DE CONTROLE DEODORES, CAMADA INTERNA MACIA E CAMADA EXTERNA IMPERMEAVEL;- PRODUTO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, HIPOALERGENICO EDEVIDAMENTE REGULARIZADO JUNTO A AGENCIA NACIONAL DE VIGILANCIASANITARIA - ANVISA, EM CONFORMIDADE COM A RDC NO 640/2022 OU NORMASUPERVENIENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 5.000 R$ 2,10 R$ 10.494,00
2 FRALDA DESCARTAVEL TAMANHO M - FRALDA DESCARTAVEL GERIATRICA TAMANHO (M), UNISSEX, COM FAIXA DEAJUSTE APROXIMADA PARA CIRCUNFERENCIA DE CINTURA ENTRE 70 CM E 115CM E PESO REFERENCIAL ENTRE 40 KG E 70 KG, COM FORMATO ANATOMICO,NUCLEO ABSORVENTE COMPOSTO POR POLPA DE CELULOSE E POLIMEROSUPERABSORVENTE (SAP), BARREIRAS LATERAIS ANTIVAZAMENTO, FITASADESIVAS AJUSTAVEIS E REPOSICIONAVEIS, SISTEMA DE CONTROLE DEODORES, CAMADA INTERNA MACIA E CAMADA EXTERNA IMPERMEAVEL;- PRODUTO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, HIPOALERGENICO EDEVIDAMENTE REGULARIZADO JUNTO A ANVISA, CONFORME RDC NO 640/2022OU NORMA VIGENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 8.000 R$ 1,83 R$ 14.656,80
3 FRALDA DESCARTAVEL TAMANHO G - FRALDA DESCARTAVEL GERIATRICA TAMANHO (G), UNISSEX, COM FAIXA DEAJUSTE APROXIMADA PARA CIRCUNFERENCIA DE CINTURA ENTRE 115 CM E150 CM E PESO REFERENCIAL ENTRE 71 KG E 80 KG, COM FORMATOANATOMICO, NUCLEO ABSORVENTE COMPOSTO POR POLPA DE CELULOSE EPOLIMERO SUPERABSORVENTE (SAP), BARREIRAS LATERAISANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS AJUSTAVEIS E REPOSICIONAVEIS, SISTEMADE CONTROLE DE ODORES, CAMADA INTERNA MACIA E CAMADA EXTERNAIMPERMEAVEL;- PRODUTO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, HIPOALERGENICO EDEVIDAMENTE REGULARIZADO JUNTO A ANVISA, CONFORME RDC NO 640/2022OU NORMA VIGENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 12.000 R$ 1,97 R$ 23.670,00
4 FRALDA DESCARTAVEL TAMANHO (GG/XG) FRALDA DESCARTAVEL GERIATRICA COM FAIXA DE AJUSTE APROXIMADA PARA CIRCUNFERENCIA DE CINTURA ENTRE 120 CM E 165 CM, EQUIVALENTE AO TAMANHO COMERCIALMENTE DENOMINADO (GG), (XG) OU SIMILAR, CONFORME PADRAO DO FABRICANTE, UNISSEX, COM FORMATO ANATOMICO, NUCLEO ABSORVENTE COMPOSTO POR POLPA DE CELULOSE E POLIMERO SUPERABSORVENTE (SAP), BARREIRAS LATERAIS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS AJUSTAVEIS E REPOSICIONAVEIS, SISTEMA DE CONTROLE DE ODORES, CAMADA INTERNA MACIA E CAMADAEXTERNA IMPERMEAVEL.- PRODUTO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, HIPOALERGENICO E DEVIDAMENTE REGULARIZADO JUNTO A AGENCIA NACIONAL DE VIGILANCIA SANITARIA - ANVISA, EM CONFORMIDADE COM A RDC NO640/2022 OU NORMA SUPERVENIENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20.000 R$ 1,87 R$ 37.360,00
5 FRALDA DESCARTAVEL TAMANHO XXG - FRALDA DESCARTAVEL GERIATRICA TAMANHO (XXG), UNISSEX, COMFAIXA DE AJUSTE APROXIMADA PARA CIRCUNFERENCIA DE CINTURAENTRE 150 CM E 180 CM E PESO REFERENCIAL SUPERIOR A 90 KG, COM FORMATO ANATOMICO, NUCLEO ABSORVENTE COMPOSTO POR POLPA DE CELULOSE E POLIMERO SUPERABSORVENTE (SAP), BARREIRAS LATERAIS ANTIVAZAMENTO, FITAS ADESIVAS AJUSTAVEIS E REPOSICIONAVEIS, SISTEMA DE CONTROLE DE ODORES, CAMADA INTERNA MACIA E CAMADA EXTERNA IMPERMEAVEL.- PRODUTO DERMATOLOGICAMENTE TESTADO, HIPOALERGENICO EDEVIDAMENTE REGULARIZADO JUNTO A ANVISA, CONFORME RDC NO640/2022 OU NORMA SUPERVENIENTE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 20.000 R$ 2,08 R$ 41.562,00
Total estimado dos itens R$ 127.742,80

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE FRALDAS DESCARTAVEIS GERIATRICAS, A PEDIDO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOM JESUS DO NERTE - ES.

Dados da contratação

Órgão
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JESUS DO NORTE
CNPJ
14.073.463/0001-98
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE BOM JESUS DO NORTE - ES
Código da unidade (UASG)
1
Local
Bom Jesus do Norte - ES
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
95DTQ/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
14073463000198-1-000015/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Espírito Santo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 127.742,80 está acima da metade das contratações de copa e cozinha em Espírito Santo: é maior que 51% delas. Na amostra de 39 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 740.247,88, variando de R$ 1.785,20 a R$ 7.361.588,06.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE BOM JESUS DO NORTE publicou 13 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 341.597,29, e o total já movimentado soma R$ 2 mi.

O que esse comprador mais contrata: assistência social e benefícios eventuais, eventos, locação de estruturas e shows, material de copa e cozinha, material de limpeza e higienização, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.