BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
000006/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Boa Esperança - MG UASG 19807228000116 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES DE PVC-ÁGUA PELOS ENTES PÚBLICOS ESPECIFICADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E DEMAIS ANEXOS, QUE…

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO DO SUL DE MINAS GERAIS - CISAB SUL · CISAB -SUL

Valor estimado R$ 717.173,58
Propostas até 06/07/2026 às 08:30 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (48)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ADAPTADOR PVC JE ROSCA PBA DN50 DE60MM, COM ANEL DE BORRACHA, NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 260 R$ 12,00 R$ 3.120,00
2 ADAPTADOR PVC JE ROSCA PBA DN75 DE85MM, COM ANEL DE BORRACHA, NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 28,50 R$ 7.125,00
3 ADAPTADOR PVC ROSCÁVEL COM ANEL 12 PARA CAIXA D´ÁGUA INJETADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.040 R$ 7,50 R$ 7.800,00
4 ADAPTADOR PVC ROSCÁVEL COM ANEL 34 PARA CAIXA D´ÁGUA INJETADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.050 R$ 8,20 R$ 8.610,00
5 ADAPTADOR PVC ROSCÁVEL COM ANEL 1 PARA CAIXA D´ÁGUA INJETADOMaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.050 R$ 18,72 R$ 19.656,00
6 ADAPTADOR SOLDÁVEL CURTO COM BOLSA E ROSCA PVC PARA REGISTRO DE 20MM X 12, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 6.900 R$ 0,31 R$ 2.139,00
7 ADAPTADOR SOLDÁVEL CURTO COM BOLSA E ROSCA PVC PARA REGISTRO DE 60MMX2, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 3,00 R$ 2.400,00
8 BUCHA DE REDUÇÃO SOLDÁVEL CURTA PVC DE 110MMX85MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 350 R$ 28,00 R$ 9.800,00
9 BUCHA DE REDUÇÃO SOLDÁVEL LONGA PVC DE 60MMX40MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 460 R$ 6,84 R$ 3.146,40
10 CAP PVC JE PBA DN50 DE60MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 270 R$ 6,90 R$ 1.863,00
11 CAP PVC JE PBA DN75 DE85MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 640 R$ 17,63 R$ 11.283,20
12 CAP SOLDÁVEL PVC DE 75MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 375 R$ 7,00 R$ 2.625,00
13 CAP SOLDÁVEL PVC DE 85 MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 315 R$ 8,92 R$ 2.809,80
14 CRUZETA DE REDUÇÃO PVC JE BBBB PBA DN 100X75MM DE 110X85MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO COMPATÍVEL COM TUBOS CONFORME NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 35 R$ 143,80 R$ 5.033,00
15 CURVA 45 PVC JE PB PBA DN50 DE60MM CL20, COM ANEL DE BORRACHA, NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 70 R$ 19,55 R$ 1.368,50
16 CURVA 45 PVC JE PB PBA DN75 DE85MM, COM ANEL DE BORRACHA, NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 70 R$ 41,35 R$ 2.894,50
17 CURVA 45 SOLDÁVEL PVC 110MM, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 220 R$ 119,36 R$ 26.259,20
18 CURVA 45 SOLDÁVEL PVC 25MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 300 R$ 2,69 R$ 807,00
19 CURVA 45 SOLDÁVEL PVC 60MM, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 250 R$ 25,00 R$ 6.250,00
20 CURVA 45 SOLDÁVEL PVC 75MM, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 220 R$ 34,37 R$ 7.561,40
21 CURVA 45 SOLDÁVEL PVC 85MM, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 220 R$ 32,55 R$ 7.161,00
22 CURVA 90 SOLDÁVEL PVC 110MM, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 200 R$ 76,00 R$ 15.200,00
23 EXTREMIDADETUBETE, PORCA E ANEL OITAVADA EM PPPOLIPROPILENO CURTA COM INSERTO METÁLICO 12 NBR 8194MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 600 R$ 5,89 R$ 3.534,00
24 EXTREMIDADETUBETE, PORCA E ANEL OITAVADA EM PPPOLIPROPILENO LONGA COM INSERTO METÁLICO 12 NBR 8194MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 600 R$ 5,90 R$ 3.540,00
25 JOELHO 45 SOLDAVEL PVC DE 110MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 580 R$ 84,37 R$ 48.934,60
26 JOELHO 45 SOLDAVEL PVC DE 20MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.580 R$ 0,71 R$ 1.121,80
27 JOELHO 45 SOLDAVEL PVC DE 32MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 880 R$ 1,40 R$ 1.232,00
28 JOELHO 90 SOLDÁVEL PVC 75MM, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 350 R$ 47,82 R$ 16.737,00
29 JOELHO DE REDUÇÃO 90 EM PVC 34X 12, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 1.000 R$ 1,50 R$ 1.500,00
30 JOELHO DE REDUÇÃO 90 SOLDÁVEL E COM ROSCA LR PVC 25MMX12,INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 550 R$ 1,65 R$ 907,50
31 LUVA DE CORRER PVC BOLSABOLSA JUNTA ELÁSTICA DN100 DE110MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 140 R$ 60,00 R$ 8.400,00
32 LUVA DE CORRER PVC BOLSABOLSA JUNTA ELÁSTICA DN50 DE60MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 630 R$ 9,90 R$ 6.237,00
33 LUVA DE CORRER PVC BOLSABOLSA JUNTA ELÁSTICA DN75 DE85MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 295 R$ 39,98 R$ 11.794,10
34 LUVA DE CORRER PVC PARA TUBO ROSCÁVEL DE 34,INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 551 R$ 9,28 R$ 5.113,28
35 LUVA DE REDUÇÃO SOLDAVEL 25X20 MM, NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 520 R$ 2,40 R$ 1.248,00
36 LUVA SOLDÁVEL E COM ROSCALR PVC COM BUCHA LATÃO 25MMX34, INJETADO NORMAS: NBR 5648MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 290 R$ 3,20 R$ 928,00
37 PASTA LUBRIFICANTE EM BISNAGA COM BICO APLICADOR CAPACIDADE 500 GRS.MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 770 R$ 8,54 R$ 6.575,80
38 REDUÇÃO PVC JE PB PBA 110MM x 60MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 140 R$ 28,00 R$ 3.920,00
39 REDUÇÃO PVC JE PB PBA 85MM x 60MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56470MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 120 R$ 18,26 R$ 2.191,20
40 REGISTRO DE ESFERA COM BORBOLETA EM PVC 12, INJETADO NORMAS: NBR 11306MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 800 R$ 5,00 R$ 4.000,00
41 REGISTRO DE ESFERA E UNIÃO EM PVC SOLDÁVEL 20MM, INJETADO NORMAS: NBR 11306MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 950 R$ 18,42 R$ 17.499,00
42 REGISTRO DE ESFERA EM PVC ROSCÁVEL 12, INJETADO NORMAS: NBR 11306MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 700 R$ 5,50 R$ 3.850,00
43 REGISTRO DE ESFERA EM PVC SOLDÁVEL 40MM, INJETADO NORMAS: NBR 11306MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 290 R$ 16,06 R$ 4.657,40
44 TÊ PVC JE BBB PBA DN75 DE85MM, COM ANEL DE BORRACHA, INJETADO NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 90 R$ 69,40 R$ 6.246,00
45 TUBO DEFOFO MPVC PONTABOLSA JEIJERI DN 100MM X 6 METROS, NORMAS: NBR 7665.MaterialNão se aplica unidade 290 R$ 283,87 R$ 82.322,30
46 TUBO PVC, LINHA DEFOFO, COM JUNTA ELASTICA TIPO ANEL INTEGRADO, PARA AGUA, CLASSE DE PRESSAO 1,6 MPA NBR7665ABNT, COMPRIMENTO 6 M, DN 150 MMMaterialNão se aplica unidade 185 R$ 1.007,96 R$ 186.472,60
47 TUBO PVCPBA JEJEIJERI CLASSE 15 DN75MM DE85MM X 6 METROS C ANEL DE BORRACHA, NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 190 R$ 290,00 R$ 55.100,00
48 TUBO PVCPBA JEIJERI CLASSE 15 DN100MM DE110MM X 6 METROS, C ANEL DE BORRACHA, NORMAS: NBR 56471MaterialCota reservada para ME/EPP unidade 170 R$ 460,00 R$ 78.200,00
Total estimado dos itens R$ 717.173,58

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TUBOS E CONEXÕES DE PVC-ÁGUA PELOS ENTES PÚBLICOS ESPECIFICADOS NO TERMO DE REFERÊNCIA, EDITAL E DEMAIS ANEXOS, QUE INTEGRARÃO A ATA DE REGISTRO DE PREÇOS.

Informação complementar

CONFORME EDITAL

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO DO SUL DE MINAS GERAIS - CISAB SUL
CNPJ
19.807.228/0001-16
Unidade
CISAB -SUL
Código da unidade (UASG)
19807228000116
Local
Boa Esperança - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
000022/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19807228000116-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 717.173,58 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 88% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.066.902,49, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE SANEAMENTO BASICO DO SUL DE MINAS GERAIS - CISAB SUL publicou 14 contratações no PNCP desde 23/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 561.429,40, e o total já movimentado soma R$ 7,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: exames e insumos de laboratório, software e sistemas de gestão, água, esgoto e saneamento, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.