REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEICULOS DESTINADAS A ATENDER SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT
MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA - MT
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CAVALO MECANICO 6X4, MOTOR DE 6 CILINDROS EM LINHA, 0 KM, MODELO E ANO ATUAL, COM POTÊNCIA MINIMA DE 495 CV, MOTOR DE NO MINIMO 12,8 LTS E ATENDE ÀS NORMAS DE EMISSÃO PROCONVE P8 (EURO 6) COM TECNOLOGIA SCR (USO DE ARLA 32). A TRANSMISSÃO AUTOMATIZAMaterialNão se aplica | un - unidade | 3 | R$ 978.000,00 | R$ 2.934.000,00 |
| 2 | MOTOCICLETA 0 KM, ANO/MODELO ATUAL; TIPO ALTA, PARA USO PREDOMINANTEMENTE EM ZONA RURAL E IDEAL PARA ESTRADAS NÃO PAVIMENTADAS; MOTOR: 0HC, MONOCILÍNDRICO 4 TEMPOS, ARREFECIDO A AR; CILINDRADA: 162,7 CC; POTÊNCIA MÁXIMA: 10,4 KW (14,2 CV) A 8000 RPMMaterialNão se aplica | un - unidade | 33 | R$ 28.900,00 | R$ 953.700,00 |
| 3 | MOTOCICLETA 0 KM, ANO/MODELO ATUAL, TIPO TRAIL, USO MISTO, MOTOR TIPO OHC, MONOCILÍNDRICO 4 TEMPOS ARREFECIDO A AR, COM 293,5CC, POTÊNCIA MÁXIMA DE 18,2KW (24,8KGF CV) A 7500 RPM NA GASOLINA / 18,5KW (25,2 CV A 7500 RPM NO ETANOL, COM TORQUE MÁXIMO DMaterialNão se aplica | un - unidade | 3 | R$ 40.265,00 | R$ 120.795,00 |
| 4 | VAN - VEICULO TIPO VAN, ZERO KM, VAN ORIGINAL DE FABRICA, COM CAPACIDADE MINIMA DE 18 LUGARES, COM ACESSIBILIDADE, ANO / MODELO MINIMO 2025, COMBUSTIVEL DIESEL, TRACAO TRASEIRA, 4 CILINDROS, POTENCIA DE NO MINIMO 140 CV, COM AR CONDICIONADO DUPLO.MaterialNão se aplica | un - unidade | 1 | R$ 404.586,06 | R$ 404.586,06 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.413.081,06 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEICULOS DESTINADAS A ATENDER SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE ALTA FLORESTA/MT
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA
- CNPJ
- 15.023.906/0001-07
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTA FLORESTA - MT
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Alta Floresta - MT
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00000519/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 15023906000107-1-000075/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/04/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de compra de veículos
Compra de carros, vans, ambulâncias, ônibus e motocicletas para a frota oficial, quase sempre bancada por emenda parlamentar ou convênio — o que amarra o prazo de entrega ao cronograma do repasse. Concessionárias disputam com desconto sobre a tabela do fabricante, e o edital costuma exigir assistência técnica autorizada na região e emplacamento por conta do fornecedor.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Veículo zero quilômetro do ano corrente
- Assistência técnica autorizada na região
- Garantia de fábrica
- Emplacamento e documentação inclusos
CNAE típico: 45.11-1 (comércio de automóveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de compra de veículos em Mato Grosso ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.413.081,06 está entre as maiores das contratações de compra de veículos em Mato Grosso: é maior que 86% delas. Na amostra de 22 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.044.364,62, variando de R$ 75.330,75 a R$ 11.096.347,50.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE ALTA FLORESTA publicou 23 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.300.110,18, e o total já movimentado soma R$ 52,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, exames e insumos de laboratório, locação de imóveis, madeira, vidros e esquadrias, esporte, lazer e playgrounds. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.