Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de cestas básicas de alimentos, pelo período de 12 (doze) meses
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL · MGO-FUNDO MUNIC.ASSISTÊNCIA SOCIAL DE CATALÃO
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Arroz Beneficiado característica adicional: orgânico, classe: longo fino, qualidade: tipo 1, subgrupo: polido, tipo: agulhinha/brancoMaterial | Embalagem 5 KG | 108.000 | R$ 22,06 | R$ 2.382.480,00 |
| 2 | Açúcar coloração: branca, prazo validade mínimo: 24 meses, tipo: refinadoMaterial | Embalagem 5 KG | 54.000 | R$ 18,48 | R$ 997.920,00 |
| 3 | Sal aditivos: iodato de potassio e antiumectante ferrocianeto de, aplicação: alimentícia, teor máximo sódio: 390, tipo: refinadoMaterial | Pacote 1 KG | 54.000 | R$ 2,51 | R$ 135.540,00 |
| 4 | Leguminosa tipo: tipo 1, variedade: feijão cariocaMaterial | Embalagem 1 KG | 108.000 | R$ 9,12 | R$ 984.960,00 |
| 5 | Óleo Vegetal Comestível espécie vegetal: soja, tipo: puro, tipo qualidade: tipo 1Material | Embalagem 900 ML | 108.000 | R$ 8,87 | R$ 957.960,00 |
| 6 | Macarrão apresentação: espaguete, base da massa: de sêmola/semolina, ingredientes adicionais: com ovos, teor de umidade: massa secaMaterial | Embalagem 500 G | 108.000 | R$ 3,23 | R$ 348.840,00 |
| 7 | Café apresentação: torrado moído, tipo: único, torrefação: ponto de torra médiaMaterial | Pacote 250 G | 54.000 | R$ 16,62 | R$ 897.480,00 |
| 8 | Massa De Tomate tipo: extrato concentrado, composição: tradicional, apresentação: cremeMaterial | Embalagem 340 G | 108.000 | R$ 4,26 | R$ 460.080,00 |
| 9 | Biscoito características adicionais: sem recheio, ingredientes: açúcar, farinha de trigo e glúten, sabor: coco, tipo: rosquinha, apresentação: redondo, classificação: doce, aplicação: alimentação humanaMaterial | Unidade | 54.000 | R$ 6,31 | R$ 340.740,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 7.506.000,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para futura e eventual aquisição parcelada de cestas básicas de alimentos, pelo período de 12 (doze) meses
Dados da contratação
- Órgão
- FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL
- CNPJ
- 14.963.960/0001-61
- Unidade
- MGO-FUNDO MUNIC.ASSISTÊNCIA SOCIAL DE CATALÃO
- Código da unidade (UASG)
- 933596
- Local
- Catalão - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2026031401
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 14963960000161-1-000034/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 7.506.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Goiás: é maior que 99% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 640.891,55, variando de R$ 100,05 a R$ 989.837.600,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE ASSISTENCIA SOCIAL publicou 25 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 706.894,86, e o total já movimentado soma R$ 17,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de equipamentos, gás glp e oxigênio medicinal, combustível. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.