BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
013/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 9 dias 📍 Santa Bárbara de Goiás - GO UASG 01 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para a AQUISIÇÃO DE GENERO ALIMENTICIO, LIMPEZA E HIGIENE PARA CESTAS BÁSICAS DESTINADAS A POPULAÇÃO COM VULNERABILIDADE ECONOMICA..

MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DE GOIAS · Prefeitura Municipal de Santa Bárbara de Goiás

Valor estimado R$ 359.329,04
Propostas até 14/09/2026 às 08:00 Faltam 9 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 20:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (24)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Arroz branco, tipo 1, classe longo fino, constituído de grãos inteiros, com teor de umidade adequado, isento de impurezas, insetos, matérias estranhas e odores. Embalagem original de 5 kg, íntegra e lacrada.Material UND 3.200 R$ 20,33 R$ 65.056,00
2 Feijão carioca tipo 1, constituído por grãos inteiros, sãos, limpos e secos, livre de impurezas e matérias estranhas. Embalagem de 1 kg.Material UND 3.200 R$ 11,40 R$ 36.469,12
3 Óleo de soja refinado, obtido de matéria-prima de boa qualidade, límpido, isento de impurezas. Embalagem PET de 900 ml, lacrada.Material UND 3.200 R$ 7,41 R$ 23.722,56
4 Biscoito tipo rosquinha sabor coco, crocante, fabricado com matérias-primas de qualidade, sem sinais de umidade ou deterioração. Embalagem contendo aproximadamente 600 g.Material UND 1.900 R$ 7,49 R$ 14.237,27
5 Açúcar cristal, de primeira qualidade, obtido da cana-de-açúcar, de coloração uniforme, livre de fermentação, umidade e impurezas. Embalagem de 2 kg.Material UND 1.900 R$ 6,83 R$ 12.970,54
6 Café torrado e moído, tradicional, com selo de pureza ABIC ou equivalente, embalagem a vácuo de 500 g.Material UND 1.900 R$ 34,33 R$ 65.227,00
7 Sal refinado iodado, acondicionado em embalagem de 1 kg, conforme legislação sanitária vigente.Material UND 1.900 R$ 3,00 R$ 5.693,54
8 Milho para pipoca tipo 1, grupo duro, classe amarela, grãos uniformes, limpos, secos e isentos de impurezas. Embalagem de 400 g.Material UND 1.900 R$ 4,50 R$ 8.543,54
9 Flocos de milho pré-cozidos, obtidos de grãos sadios, livres de impurezas. Embalagem de 500 g.Material UND 1.900 R$ 3,08 R$ 5.858,27
10 Farinha de mandioca torrada, seca, de boa qualidade, livre de impurezas e umidade excessiva. Embalagem de 500 g.Material UND 1.900 R$ 7,33 R$ 13.927,00
11 Molho de tomate pronto para consumo, elaborado com tomate, sem sinais de fermentação ou deterioração. Embalagem de aproximadamente 300 g.Material UND 1.900 R$ 2,50 R$ 4.743,54
12 Gelatina em pó para preparo de sobremesa, sabores variados (morango, abacaxi e uva), embalagem de aproximadamente 30 g.Material UND 1.900 R$ 1,99 R$ 3.787,27
13 Preparado sólido para refresco saborizado com frutas, acondicionado em embalagem de aproximadamente 240 g, livre de umidade e impurezas.Material UND 1.900 R$ 4,16 R$ 7.910,27
14 Sardinha em conserva ao óleo, acondicionada em lata íntegra, sem amassados, ferrugem ou vazamentos, peso líquido aproximado de 125 g.Material UND 1.900 R$ 7,66 R$ 14.560,27
15 Massa alimentícia tipo espaguete, produzida com sêmola ou farinha de trigo enriquecida, livre de impurezas. Embalagem de 500 g.Material UND 1.900 R$ 3,33 R$ 6.327,00
16 Creme dental com flúor, acondicionado em bisnaga íntegra e lacrada, destinado à higiene bucal, com registro na ANVISA. Embalagem contendo no mínimo 90 g.Material UND 900 R$ 5,66 R$ 5.096,97
17 Absorvente higiênico feminino de uso externo, com abas, cobertura suave, boa absorção e proteção contra vazamentos. Embalagem contendo no mínimo 8 unidades.Material UND 1.800 R$ 5,46 R$ 9.828,00
18 Shampoo para todos os tipos de cabelo, com fragrância suave, acondicionado em embalagem plástica resistente, lacrada e com registro na ANVISA. Conteúdo mínimo de 350 ml.Material UND 900 R$ 15,61 R$ 14.051,97
19 Condicionador para todos os tipos de cabelo, acondicionado em embalagem plástica resistente, lacrada e com registro na ANVISA. Conteúdo mínimo de 350 ml.Material UND 900 R$ 17,61 R$ 15.851,97
20 Sabonete em barra para higiene corporal, dermatologicamente testado, com fragrância suave. Embalagem individual contendo no mínimo 85 g.Material UND 900 R$ 3,08 R$ 2.772,00
21 Papel higiênico folha simples, branco, macio, absorvente, picotado, não reciclado, embalagem contendo 4 rolos com no mínimo 30 metros cada.Material UND 900 R$ 4,83 R$ 4.347,00
22 Aparelho de barbear descartável, com no mínimo duas lâminas, cabo anatômico e proteção para a pele. Embalagem individual.Material UND 900 R$ 2,91 R$ 2.621,97
23 Escova dental adulto, com cerdas macias, cabo anatômico e resistente, acondicionada em embalagem individual.Material UND 900 R$ 5,16 R$ 4.644,00
24 Desodorante antitranspirante aerosol ou spray, unissex, com proteção contra odores e transpiração, acondicionado em embalagem de no mínimo 150 ml, com registro na ANVISA.Material UND 900 R$ 12,31 R$ 11.081,97
Total estimado dos itens R$ 359.329,04

Objeto completo

Registro de Preços para a AQUISIÇÃO DE GENERO ALIMENTICIO, LIMPEZA E HIGIENE PARA CESTAS BÁSICAS DESTINADAS A POPULAÇÃO COM VULNERABILIDADE ECONOMICA..

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DE GOIAS
CNPJ
02.264.166/0001-40
Unidade
Prefeitura Municipal de Santa Bárbara de Goiás
Código da unidade (UASG)
01
Local
Santa Bárbara de Goiás - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2320/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
02264166000140-1-000137/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 359.329,04 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Goiás: é maior que 67% delas. Na amostra de 268 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.056.191,82, variando de R$ 141,30 a R$ 22.905.365,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA BARBARA DE GOIAS publicou 29 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 339.652,31, e o total já movimentado soma R$ 9,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, medicamentos, material elétrico e iluminação, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.