REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DA TAPERA/AL
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA TAPERA · SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 03- ETP.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 04-TR.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10.4. ANEXO II - MINUTA DA ATA DE REGISTRO DE PRECOS.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10.5. ANEXO III - MINUTA DO CONTRATO.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- 10.6. ANEXO IV - DECLARACOES.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- MATRIZ DE RISCOS.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Portal Nacional de Contratacoes Publicas.pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Extrato de publicacco 10.012_2026 - BNC (2).pdf Outros Documentos · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DA TAPERA/ALMaterial | UND | 1 | R$ 998.521,73 | R$ 998.521,73 |
| Total estimado dos itens | R$ 998.521,73 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE MOBILIÁRIOS, PARA ATENDER AS DEMANDAS DO MUNICÍPIO DE SÃO JOSÉ DA TAPERA/AL
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO JOSE DA TAPERA
- CNPJ
- 12.261.228/0001-14
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE ADMINISTRAÇÃO
- Código da unidade (UASG)
- 004
- Local
- São José da Tapera - AL
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 003.002.220626
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 12261228000114-1-000045/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 998.521,73 está acima da metade das contratações de mobiliário em Alagoas: é maior que 60% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.250.195,81, variando de R$ 4.089,73 a R$ 20.865.997,95.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA TAPERA publicou 16 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.402.563,16, e o total já movimentado soma R$ 38,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.