BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
10.012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 15 dias 📍 São José da Tapera - AL UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários, para atender as demandas do município de São José da Tapera/AL.

MUNICIPIO DE SAO JOSE DA TAPERA · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DA TAPERA

Valor estimado R$ 998.521,73
Propostas até 17/09/2026 às 10:00 Faltam 15 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (57)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Cadeira Diretor Com Braço Base A Gas Preto Courvin GomadoMaterial UND 150 R$ 447,60 R$ 67.140,00
2 Cadeira Diretor Com Braço Base A Gas Preto Courvin GomadoMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND 50 R$ 447,60 R$ 22.380,00
3 Cadeira fixa - assento e encosto em polipropileno perfurado, base tubo ab longo em aço 16x30.Material UND 150 R$ 112,43 R$ 16.864,50
4 Cadeira Secretaria Giratória sem braços Ergonômica e anatômica, giratória, pistão a gás, espuma injetada de 30mm, regulagem do encosto tanto na horizontal como na vertical.Material UND 200 R$ 245,01 R$ 49.002,00
5 Cadeira fixa - com assento e encosto sem braço, espuma injetadaMaterial UND 150 R$ 183,52 R$ 27.528,00
6 Cadeira secretária giratória -com pistão a gás, sem braço, tubo 7/8, assento e encosto em polipropileno perfuradoMaterial UND 100 R$ 353,67 R$ 35.367,00
7 Cadeira secretária - espuma p5 injetada com capa, coluna mecânica.Material UND 50 R$ 285,08 R$ 14.254,00
8 Cadeira de polipropileno - cadeira sem braços, empilhável, compacto, leve, fácil de limpar e transportar. Produto - Largura (cm) 43; Altura (cm) 89, Comprimento (cm) 51. Aditivado com anti-UV, ou seja, resistentes ao raios solares. Resiste a uma carga estática de até 154 kg. Certificada pelo INMETROMaterial UND 750 R$ 62,50 R$ 46.875,00
9 Escada em alumínio, com 12 de grausMaterial UND 100 R$ 457,98 R$ 45.798,00
10 Divisória mdp tipo biombo medindo: 1400.400.25mmMaterial UND 113 R$ 398,58 R$ 45.039,54
11 Mesa de polipropileno - empilhável, compacto, leve, fácil de limpar e transportar. Produto aditivado com anti-UV, ou seja, resistente aos raios solares. Certificada pelo INMETRO largura (cm) 68, altura (cm) 73, Comprimento (cm)Cadeira auxiliar com pés esqui em corvim.Material UND 188 R$ 69,00 R$ 12.972,00
12 Armário em aço - com 02 portas e 04 prateleiras, com maçaneta e chaves, dimensão 1,66x0,75x0,35mMaterial UND 35 R$ 465,67 R$ 16.298,45
13 Arquivo em aço com 04 gavetas para pasta suspensa, dimensão 1,33x0,46x0,68m.Material UND 35 R$ 490,98 R$ 17.184,30
14 Arquivo em aço - com 03 dispositivos para pastas suspensa. Dimensão 1,33x0,46x0,58 m.Material UND 35 R$ 466,85 R$ 16.339,75
15 Balcão de aço c/ tampo para cozinhaMaterial UND 12 R$ 522,47 R$ 6.269,64
16 Estante em aço - com 06 prateleiras. Capacidade 60kg por bandeja. Dimensão: 2,00x0,92x0,30 m.Material UND 45 R$ 277,67 R$ 12.495,15
17 Armário em aço - fechado com 02 portas e chave, dimensão: 1,94x 0,90x0,40 mMaterial UND 25 R$ 562,70 R$ 14.067,50
18 Armário em MDPRP - semi aberto com 02 portas e 02 prateleiras, com chaves. Dimensão: 0,90x0,40x1,60 m.Material UND 12 R$ 433,33 R$ 5.199,96
19 Armário em MDPRP - com 02 portas baixo, tipo balcão. Dimensão: 0,47x0,49x0,67 m, com chaveMaterial UND 12 R$ 301,22 R$ 3.614,64
20 Cadeira giratória diretor - com relax espuma ortopédica courvimMaterial UND 15 R$ 713,40 R$ 10.701,00
21 Poltrona diretor de luxo, aranha e braço cromado, pistão a gás, costura detalhada, espuma de 45, em couro ecológico.Material UND 12 R$ 625,67 R$ 7.508,04
22 Poltrona fixa presidente Eataly com base "S" preta e braço preto Encosto com espaldar alto em madeira, estofado em espuma laminada D26. Assento em madeira, com estofado em espuma laminada D26. Braço fixo com pintura preta e apoio revestido. Base fixa tipo "S" em aço tubular redondo com pintura texturizada preta e sapatas deslizantes. Revestimento em couro ecológicoMaterial UND 12 R$ 756,34 R$ 9.076,08
23 Longarina - de 02 lugares assinto e encosto em polipropileno perfurado.Material UND 20 R$ 301,08 R$ 6.021,60
24 Longarina - 03 lugares assento e encosto polipropileno perfurado, base metalon 30x50, encosto fixado em tubo 718. Azul ou pretaMaterial UND 45 R$ 396,32 R$ 17.834,40
25 Longarina - 03 lugares com assento e encosto executivo, espuma injetada p5, base metalon 30x50 azul ou pretaMaterial UND 50 R$ 680,44 R$ 34.022,00
26 Mesa para reunião - redonda, com tube de 03 polegadas, tampo MDF dimensão 1,20x1,20,0,74mMaterial UND 20 R$ 382,37 R$ 7.647,40
27 Mesa de trabalho - econômica com 02 gavetas e chave, tampo MDF, dimensão 1,20x0,60x0,75m, com cinza.Material UND 100 R$ 294,37 R$ 29.437,00
28 Mesa de trabalho - econômica sem gavetas e chave, tampo MDF, dimensão 1,20x0,60x0,75m, com cinza.Material UND 100 R$ 233,67 R$ 23.367,00
29 Mesa para reunião retangular - tampo MDF, dimensão 2,00x1,00x0,75m.Material UND 12 R$ 552,67 R$ 6.632,04
30 Estação de trabalho - dimensão 1,50x1,40x0,75m, com 02 gavetas.Material UND 20 R$ 589,25 R$ 11.785,00
31 Gaveteiro volante - 04 gavetas com corrediça metálicas, em MDF, dimensão 0,45x0,47x0,67m, cor cinzaMaterial UND 20 R$ 263,53 R$ 5.270,60
32 Gaveteiro volante - 02 gavetas; 01 gavetão; com corrediça metálicas, em MDF, dimensão 0,45x0,47x0,67mMaterial UND 20 R$ 315,00 R$ 6.300,00
33 Cadeira Universitária - assento e encosto com prancheta em polipropileno.Material UND 100 R$ 200,83 R$ 20.083,00
34 Cadeira caixa/desenhista - com apoio de pé regulável, com encosto da poltrona diretor com relaxMaterial UND 8 R$ 410,16 R$ 3.281,28
35 Bebedouro de mesa refrigerado por compressor - Agua natural e gelada, com sistema Easy Open Removivel que facilita abertura automática do garrafão. Alças laterais que facilita o transporte e deslocamento para limpeza, termostato frontal com 7 níveis de água gelada entre 5°C e 15°C, função mix que permite a mistura de água gelada e natural com apenas um toque- Garantia de 12 meses; Eficiência de energia: Classe A; Voltagem: 220vMaterial UND 38 R$ 494,67 R$ 18.797,46
36 Micro-ondas com 30L - Branco; Consumo KW/1,25 kWh; Potência de 800w; Com dispositivo timer e display digital; Função relógio; Luz interna; Prato giratório; Teclas pré-programadas; Trava de segurança - Garantia de 12 meses; Eficiência de energia: Classe A; Na voltagem 220v.Material UND 30 R$ 650,48 R$ 19.514,40
37 Sanduicheira e grill Ultra - Branca; Material em PP e metal - Prepara sanduíches e grelhados; Potência de 750w; Chapas antiaderentes com placa em formato ondulado; Trava de fechamento e Alça fria - Garantia de 12 meses; Eficiência de energia: Classe A, na voltagem 220vMaterial UND 100 R$ 115,36 R$ 11.536,00
38 Ventilador de parede oscilante 3 pás 50cm 220vMaterial UND 120 R$ 173,03 R$ 20.763,60
39 Ventilador de parede oscilante 3 pás 60 cm 220vMaterial UND 150 R$ 230,03 R$ 34.504,50
40 Ventilador de Coluna 6 pas 40cm 220vMaterial UND 50 R$ 216,55 R$ 10.827,50
41 Ventilador de mesa 30cm 220vMaterial UND 30 R$ 136,87 R$ 4.106,10
42 Liquidificador industrial 4lt 220vMaterial UND 30 R$ 354,27 R$ 10.628,10
43 Liquidificador industrial 8lt 220vMaterial UND 12 R$ 449,21 R$ 5.390,52
44 Fogão de piso 4 bocas acendimento automático e autolimpanteMaterial UND 12 R$ 509,90 R$ 6.118,80
45 Fogão industrial 4 bocas com forno baixa pressãoMaterial UND 10 R$ 989,33 R$ 9.893,30
46 Fogão industrial 2 bocas com forno baixa pressãoMaterial UND 10 R$ 661,20 R$ 6.612,00
47 Refrigerador 1 portas 240lt ou superior 220vMaterial UND 8 R$ 1.842,01 R$ 14.736,08
48 Refrigerador duas portas 37lt ou superior 220vMaterial UND 8 R$ 2.378,96 R$ 19.031,68
49 Refrigerador duas portas 276lt ou superior 220vMaterial UND 8 R$ 1.850,50 R$ 14.804,00
50 Freezer horizontal 1 porta 200lt ou superior 220vMaterial UND 8 R$ 2.831,40 R$ 22.651,20
51 Freezer horizontal 2 porta 350lt ou superior 220vMaterial UND 8 R$ 1.743,13 R$ 13.945,04
52 Smart tv 32 polegadasMaterial UND 12 R$ 994,14 R$ 11.929,68
53 Smart tv 43 polegadasMaterial UND 10 R$ 1.793,33 R$ 17.933,30
54 Smart tv 50 polegadasMaterial UND 10 R$ 2.336,33 R$ 23.363,30
55 Batedeira 4 velocidades 500wMaterial UND 30 R$ 146,97 R$ 4.409,10
56 Mesa de refeitorio 2,00x1,00x0,74mt c/2 bancosMaterial UND 20 R$ 838,51 R$ 16.770,20
57 Armário de aço p/ cozinha 3 partes / canto mais aéreoMaterial UND 12 R$ 550,00 R$ 6.600,00
Total estimado dos itens R$ 998.521,73

Objeto completo

Registro de preços para futura contratação de empresa especializada no fornecimento de mobiliários, para atender as demandas do município de São José da Tapera/AL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO JOSE DA TAPERA
CNPJ
12.261.228/0001-14
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO JOSÉ DA TAPERA
Código da unidade (UASG)
1
Local
São José da Tapera - AL
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
003.002.220626
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
12261228000114-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Alagoas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 998.521,73 está acima da metade das contratações de mobiliário em Alagoas: é maior que 60% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.250.195,81, variando de R$ 4.089,73 a R$ 20.865.997,95.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO JOSE DA TAPERA publicou 16 contratações no PNCP desde 20/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 2.402.563,16, e o total já movimentado soma R$ 38,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças, eventos, locação de estruturas e shows, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.