BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
93/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Brasília - DF UASG 443033 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços com dedicação exclusiva de mão de obra para atender às demandas da Sede do ICMBio…

INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE · COORDENAçAO GERAL DE FINANçAS/DF

Valor estimado R$ 3.967.395,56
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 SERVIÇO ENGENHARIA Prestação de serviços continuados de Engenheiro Civil, com dedicação exclusiva de mão de obra, jornada de 40 horas semanais, para atendimento das demandas da Sede do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade – ICMBio, compreendendo acompanhamento, planejamento, orientação, supervisão e fiscalização técnica dos serviços de manutenção, obras e intervenções nos sistemas, equipamentos e instalações da unidade, incluindo a elaboração dos documentos técnicos pertinentes e emissão de Anotação de Responsabilidade Técnica – ART, quando exigível.ServiçoNão se aplica MÊS / MESES 12 R$ 28.505,46 R$ 342.065,52
2 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Encarregado de Manutenção, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para coordenação, acompanhamento e supervisão das equipes responsáveis pela execução dos serviços de manutenção e conservação dos sistemas, equipamentos e instalações da Sede do ICMBio, incluindo organização das atividades, acompanhamento das ordens de serviço, distribuição das tarefas e apoio à fiscalização contratual.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 11.491,81 R$ 137.901,72
3 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Eletricista, com dedicação exclusiva de mão de obra, em regime de jornada 12x36 horas, período diurno, para execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva, inspeção, instalação, reparação e conservação das instalações e sistemas elétricos da Sede do ICMBio, incluindo equipamentos e componentes elétricos, conforme demanda e orientações da fiscalização.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 20.561,26 R$ 246.735,12
4 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Eletricista, com dedicação exclusiva de mão de obra, em regime de jornada 12x36 horas, período noturno, para execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva, inspeção, instalação, reparação e conservação das instalações e sistemas elétricos da Sede do ICMBio, incluindo equipamentos e componentes elétricos, conforme demanda e orientações da fiscalização.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 20.903,28 R$ 250.839,36
5 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Ajudante de Eletricista, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para apoio à execução dos serviços de instalação, manutenção preventiva e corretiva, reparação e conservação das instalações e sistemas elétricos da Sede do ICMBio, auxiliando os profissionais responsáveis e realizando atividades compatíveis com a função.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 8.399,50 R$ 100.794,00
6 Prestação de Serviços de Bombeiro Hidráulico Prestação de serviços continuados de Bombeiro Hidráulico, com dedicação exclusiva de mão de obra, em regime de jornada 12x36 horas, período diurno, para execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva, instalação, reparação e conservação das instalações e sistemas hidráulicos, hidrossanitários, de abastecimento e de bombeamento da Sede do ICMBio, conforme demanda e orientações da fiscalização.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 18.255,66 R$ 219.067,92
7 Prestação de Serviços de Bombeiro Hidráulico Prestação de serviços continuados de Bombeiro Hidráulico, com dedicação exclusiva de mão de obra, em regime de jornada 12x36 horas, período noturno, para execução de serviços de manutenção preventiva e corretiva, instalação, reparação e conservação das instalações e sistemas hidráulicos, hidrossanitários, de abastecimento e de bombeamento da Sede do ICMBio, conforme demanda e orientações da fiscalização.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 20.376,68 R$ 244.520,16
8 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Técnico em Segurança do Trabalho, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para apoio às atividades de segurança e saúde ocupacional relacionadas à execução dos serviços contratados, incluindo acompanhamento das condições de trabalho, orientação preventiva, identificação de riscos, apoio à fiscalização e adoção das medidas de segurança aplicáveis às atividades realizadas na Sede do ICMBio.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 10.363,80 R$ 124.365,60
9 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Pedreiro, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para execução de serviços de manutenção, conservação e reparação de edificações e instalações, incluindo serviços de alvenaria, revestimentos, pisos, reparos e demais atividades de construção civil necessárias ao atendimento das demandas da Sede do ICMBio.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 9.146,03 R$ 109.752,36
10 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Servente/Ajudante de Obras, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para apoio à execução dos serviços de manutenção, conservação, reparação e obras civis na Sede do ICMBio, incluindo auxílio aos profissionais especializados, preparação e organização dos locais de trabalho, movimentação de materiais e ferramentas e demais atividades compatíveis com a função.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 16.308,82 R$ 195.705,84
11 Manutenção / Reforma Predial Prestação de serviços continuados de Pintor, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para execução de serviços de pintura, conservação e manutenção de ambientes, edificações e instalações da Sede do ICMBio, incluindo preparação de superfícies, aplicação de tintas e revestimentos, correção de imperfeições e demais serviços correlatos.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 10.238,35 R$ 122.860,20
12 Central de Serviços de TIC Prestação de serviços continuados de Técnico de Redes, com dedicação exclusiva de mão de obra e jornada de 40 horas semanais, para execução de serviços relacionados à instalação, manutenção, conservação, identificação e reparação da infraestrutura de redes e cabeamento da Sede do ICMBio, incluindo atendimento às demandas de manutenção e apoio técnico relacionadas aos sistemas de comunicação e rede.ServiçoNão se aplica MÊS / MESES 12 R$ 6.528,54 R$ 78.342,48
13 Perícia, Laudo e Avaliação Ressarcimento de despesas referentes à emissão de Anotação de Responsabilidade Técnica – ART, decorrentes dos serviços de engenharia executados no âmbito da contratação, mediante demanda e efetiva utilização, conforme necessidade da Administração e condições estabelecidas no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 100 R$ 285,59 R$ 28.559,00
14 SERVIÇO DE ALMOXARIFADO VIRTUAL DE MATERIAL DE CONSUMO E GERENCIAMENTO DE MEIOS LOGÍSTICOS Contratação de empresa especializada para fornecimento, sob demanda, de insumos, materiais, equipamentos, peças, ferramentas e itens congêneres necessários à execução dos serviços de manutenção, conservação e reparação dos sistemas, equipamentos e instalações da Sede do ICMBio, conforme as necessidades identificadas pela Administração e as condições estabelecidas no Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 147.157,19 R$ 1.765.886,28
Total estimado dos itens R$ 3.967.395,56

Objeto completo

Registro de Preços para futura contratação de empresa especializada na prestação de serviços com dedicação exclusiva de mão de obra para atender às demandas da Sede do ICMBio, abrangendo os cargos de Engenheiro, Encarregado de Manutenção, Eletricista, Ajudante de Eletricista, Bombeiro Hidráulico, Técnico em Segurança do Trabalho, Pedreiro, Servente, Pintor e Técnico de Redes, com fornecimento sob demanda de insumos, materiais, peças e ferramentas.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE
CNPJ
08.829.974/0001-94
Unidade
COORDENAçAO GERAL DE FINANçAS/DF
Código da unidade (UASG)
443033
Local
Brasília - DF
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
02070.009245/2026-41
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08829974000194-1-000042/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.967.395,56 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Distrito Federal: é maior que 91% delas. Na amostra de 1.759 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 14.767.556,41, variando de R$ 100,00 a R$ 6.038.518.499,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

INSTITUTO CHICO MENDES DE CONSERVACAO DA BIODIVERSIDADE publicou 4 contratações no PNCP desde 27/08/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.166.430,87, e o total já movimentado soma R$ 4,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: energia elétrica e geradores, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.