BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Campos Novos - SC UASG CIN134 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E UTENSÍLIOS PARA APICULTURA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO QUILOMBO INVERNADA DOS NEGROS, POR MEIO DO…

MUNICIPIO DE CAMPOS NOVOS · MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS

Valor estimado R$ 216.854,78
Propostas até 21/07/2026 às 13:45 Encerrada
Abertura das propostas 19/06/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 24/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Caixa para abelhas APIS, medidas padrão de uma caixa de abelhas langstroth, que atende a normativa ABNT 15713. As medidas são: 41 cm de largura, 51 cm de comprimento e 60 cm de altura, essas dimensões são ideais para abrigar as abelhas e facilitar a produção de mel. Medidas das outras partes da caixa langstroth: Melgueira langstroth: 14,5 cm de altura e 41 cm de largura e 50,5 cm de comprimento. Melgueira rasa 10 caixilhos: 144 mm de altura e 370 mm de largura interna. Ninho 10 caixilhos: 240 mm de altura e 310 mm de largura interna com tampa e fundo móvel, com dois tamanhos de entrada alvado um de entrada de 1,5 cm outro lado de 2.0 cm. A caixa de abelhas langstroth é feita de madeira de eucalipto de alta qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 225 R$ 351,67 R$ 79.125,75
2 Macacão em albene, ventilado com mascara redonda, tamanho a definir. macacão em albene ventilado com máscara redonda - fechamento com zíper na altura do pescoço até na braguilha armação que evita contato com o rosto e copa do chapéu com sistema de ventilação telada.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 643,33 R$ 6.433,30
3 Esticador de Arame para quadros de ninho e melgueira, em aço galvanizado, com pintura epóxiMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 15 R$ 150,00 R$ 2.250,00
4 Fumegador grande para Apicultura 6 Litros em Aço Inox 304, fole em couro legitimo, e grade protetora da fornalha para evitar contato direto com pele ou tecido.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 10 R$ 440,00 R$ 4.400,00
5 Balde plástico com tampa lacre, capacidade mínima 18 litros para armazenar mel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 65 R$ 37,67 R$ 2.448,55
6 Balde para mel capacidade mínima 30 kg, todo em inox 304.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 320,00 R$ 1.280,00
7 Cera de abelhas alveolada, 100% pura, tamanho da impressão dos alvéolos de 5,2 mm, para abelhas africanizadas. pacotes embalagem de 1 kg cada, acondicionados em caixa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP QUILOGRAMA 450 R$ 88,33 R$ 39.748,50
8 Peneira para balde de mel em aço inox 304, malha 80 mesh.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 143,33 R$ 573,32
9 Desoperculadora elétrica, para desoperculação automatizada de quadros, desenvolvido para produção com precisão em larga escala. Processa até 600 quadros por hora, eliminando a necessidade de retoques manuais e otimizando a produção de mel. Capacidade: 490 a 600 quadros/hora. Construção em aço inox 304 (corpo) e Aço inox 316 (correntes) Motor monofásico 220V (com opção de transformador para 110V) Sistema de corte com correntes especiais que removem opérculos sem danificar os quadros. Adaptável a diversos modelos de mesas de apoio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 9.065,67 R$ 36.262,68
10 Centrífuga elétrica de alta capacidade, desenvolvida em aço inox com tecnologia de acionamento avançada, capacidade versátil: Extrai até 16 quadros de melgueira langstroth (48x13 cm) ou 4 quadros de colmeia (ninho). Sistema elétrico avançado: Motor 0,5 CV, compatível com 220V. Controle de velocidade regulável por inversor de frequência, caixa de comando integrada e duplo sentido de giro para extração completa e ajuste preciso. Transmissão eficiente: Moto redutor acoplado diretamente ao eixo do rotor e dois rolamentos de apoio, garantindo torque constante, suavidade no giro e maior vida útil. Estrutura Robusta: Corpo em aço inox 430 polido (1 mm de espessura), com frisos de esforço, borda superior anatômica (sem fio de corte), fundo abaulado e soldas de eletrofusão para resistência e higiene. Rotor de precisão: Rotor cromo-niquelado com encaixes cortados a laser, garantindo balanceamento perfeito e encaixe seguro dos quadros. Design Funcional: Tampa de encaixe por pressão em aço inox. Torneira corta-pingos de 38 mm (aço inox) com borracha atóxica para envase limpo. Pés em aço inox 30x30 mm com base para fixação no piso.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 4.281,67 R$ 17.126,68
11 Mesa desoperculadora em aço inox capacidade para 32 quadros, resistente á corrosão e durabilidade mesmo em condições de trabalho exigentes. Características técnicas: Capacidades: 32 quadros (ninho ou melgueira). Material em aço inox 430 polido (espessura 1,20 mm). Estrutura com 4 pés em tubo de aço inox 30x30 mm com bordas reforçadas. Sistemas de infiltração com Peneira de aço inox. Torneira corta pingos de 38 mm em aço inox. Corpo com caimento para escoamento total do mel.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 1.785,67 R$ 7.142,68
12 Descristalizador: Equipamento para descristalização de mel em capacidade industrial, utilizando o sistema de banho-maria para preservar integralmente as propriedades naturais do produto. fabricado em aço inox com espessura de 1,20 mm, para operações de médio e grande porte. Capacidade mínima 4 baldes de 30 kg (total 120 kg). Sistema Banho-maria para aquecimento uniforme e controlado. Aquecimento com resistência elétrica de 3000 w em aço inox. Controle com Termostato regulável entre 30-120 °C Construção em aço inox com soldas TIG para Máxima higiene e durabilidade. Tampa inclusa para proteção.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 2 R$ 1.615,00 R$ 3.230,00
13 Derretedor de cera: Equipamento profissional para derretimento eficiente de resíduos de cera em quadros apícolas através do processo de vaporização. Fabricado em aço inox 304 com espessura de 1,5 mm, para operações de alta capacidade. Capacidade de até 60 quadros de melgueira por processo. Sistema de vapor com 1 duto de injeção de vapor para derretimento uniforme e rápido. Aquecimento com resistência elétrica de 3000 w com termostato regulável (30-120°C). Vedação com tampa superior com presilhas de fecho rápido para máxima retenção de calor. Construção com corpo Frisado em aço inox 304 com soldas TIG/eletrofusão. Operação com sistema de controle de temperatura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 3.111,33 R$ 12.445,32
14 Decantador profissional para apicultura, fabricado em aço inox com acabamento polido de alta qualidade. Característica técnicas: Construção: Estrutura em aço inox com frisos de reforço para maior resistência. Acabamento: Polimento espelhado em toda a superfície para fácil limpeza. Solda com processo TIG para acabamento perfeito e higiênico. Torneira corta-pingos 38 mm com vedação atóxica para controle preciso de vazão. Base com pés em aço inox 40x40 mm com altura de 40 cm para acomodação de baldes. Vedação com tampa de aço inox com encaixe perfeito para proteção do mel. Fundo abaulado côncavo para drenagem completa.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UNIDADE 4 R$ 1.097,00 R$ 4.388,00
Total estimado dos itens R$ 216.854,78

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E UTENSÍLIOS PARA APICULTURA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO QUILOMBO INVERNADA DOS NEGROS, POR MEIO DO INSTRUMENTO Nº 2025EP002316, ORIUNDO DE EMENDA PARLAMENTAR ESTADUAL, BEM COMO PARA SUPRIR AS DEMANDAS DOS DEMAIS PEQUENOS PRODUTORES DE MEL ATENDIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DE CAMPOS NOVOS/SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMPOS NOVOS
CNPJ
82.939.232/0001-74
Unidade
MUNICÍPIO DE CAMPOS NOVOS
Código da unidade (UASG)
CIN134
Local
Campos Novos - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
84/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82939232000174-1-000281/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 13:45. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 216.854,78 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 497.016,22, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMPOS NOVOS publicou 65 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 648.482,79, e o total já movimentado soma R$ 42,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, madeira, vidros e esquadrias, máquinas, implementos e equipamentos pesados, coleta de lixo e resíduos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.