Contratação de empresa especializada para o fornecimento de almoço pronto e servido em regime de buffet, incluindo alimentação completa, utensílios, equipe de apoio, transporte e…
MUNICIPIO DE SAUDADES · Fundo Mun. dos Direitos do Idoso
Documentos do edital
Itens da contratação (1)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FORNECIMENTO DE ALMOÇO PRONTO, SERVIDO EM REGIME DE BUFFET (CARDÁPIO A SER FORNECIDO: ALFACE, TOMATE, REPOLHO, REPOLHO COZIDO, MAIONESE DE BATATA, ARROZ BRANCO, MANDIOCA COZIDA COM BACON, PÃO FRANCÊS, CUCA ALEMÃ, GALETO ASSADO, CARNE SUÍDA ASSADA E CHURRASCO DE CARNE BOVINA) EM COMEMORAÇÃO AO DIA DO IDOSO.ServiçoNão se aplica | UND (UND) | 1.200 | R$ 40,59 | R$ 48.708,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 48.708,00 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para o fornecimento de almoço pronto e servido em regime de buffet, incluindo alimentação completa, utensílios, equipe de apoio, transporte e montagem de estrutura necessária, durante evento em comemoração ao Dia do Idoso, promovido pelo Município de Saudades/SC, em conformidade com a Lei Municipal Ordinária nº 2.548, de 29 de agosto de 2025, que autoriza gastos com festividades alusivas a Dia do Idoso.
Informação complementar
Estimativa de 1.200 refeições. Local de Execução: Módulo Esportivo Municipal (Rua Vereador Ivo Stulp, nº 140, Bairro Lage de Pedra, Município de Saudades/SC). Data do Evento: 26/09/2026 (sábado).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAUDADES
- CNPJ
- 83.021.881/0001-54
- Unidade
- Fundo Mun. dos Direitos do Idoso
- Código da unidade (UASG)
- 07003
- Local
- Saudades - SC
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 99/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 83021881000154-1-000076/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 48.708,00 está acima da metade das contratações de eventos em Santa Catarina: é maior que 68% delas. Na amostra de 376 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 201.160,06, variando de R$ 100,00 a R$ 8.217.262,21.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAUDADES publicou 22 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 254.827,27, e o total já movimentado soma R$ 5,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: água, esgoto e saneamento, esporte, lazer e playgrounds, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.