BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
90001/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Santo Antônio do Içá - AM UASG 980273 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura aquisição de equipamentos de refrigeração, eletrodomésticos e outros para atender as necessidades do município de Santo Antônio do Içá/Am.

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ICA · PREFEITURA MUNICIPAL DE STO ANTONIO DO ICA-AM

Valor estimado Não informado
Propostas até 23/06/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 08/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 08/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (55)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Forno microondasMaterialNão se aplica Unidade 20 Não informado Não informado
2 FreezerMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
3 FreezerMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
4 Fogão gásMaterialNão se aplica Unidade 35 Não informado Não informado
5 Fogão industrialMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
6 Fogão industrialMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
7 Refrigerador duplexMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
8 FrigobarMaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
9 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
10 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
11 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
12 TelevisorMaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
13 TelevisorMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
14 Bebedouro águaMaterialNão se aplica Unidade 20 Não informado Não informado
15 Bebedouro águaMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
16 Bebedouro águaMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
17 Purificador arMaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
18 Filtro De ÁguaMaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
19 FreezerMaterialNão se aplica Unidade 70 Não informado Não informado
20 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
21 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 60 Não informado Não informado
22 Roçadeira manualMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
23 Roçadeira manualMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
24 Roçadeira manualMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
25 Máquina lavadoraMaterialNão se aplica Unidade 30 Não informado Não informado
26 VentiladorMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
27 TricicloMaterialNão se aplica Unidade 15 Não informado Não informado
28 VentiladorMaterialNão se aplica Unidade 50 Não informado Não informado
29 Motor gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
30 Serra mármoreMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
31 Forno lenhaMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
32 Ralador alimentoMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
33 TelevisorMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
34 Forno lenhaMaterialNão se aplica Unidade 100 Não informado Não informado
35 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
36 Aparelho ar condicionadoMaterialNão se aplica Unidade 10 Não informado Não informado
37 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
38 Compressor De ArMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
39 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
40 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
41 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
42 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
43 Compressor De ArMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
44 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
45 Compressor de arMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
46 Motor gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 3 Não informado Não informado
47 Motor gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
48 Motor gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
49 Gerador EnergiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
50 Motor de explosao a gasolina exceto de aeronaveMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
51 Gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
52 Gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
53 Gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
54 Gerador energiaMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado
55 Motor dieselMaterialNão se aplica Unidade 5 Não informado Não informado

Objeto completo

Registro de preços para futura aquisição de equipamentos de refrigeração, eletrodomésticos e outros para atender as necessidades do município de Santo Antônio do Içá/Am.

Informação complementar

Para as respostas de esclarecimentos e impugnações deste edital acesse o link: https://cnetmobile.estaleiro.serpro.gov.br/comprasnet-web/public/landing?destino=quadro-informativo&compra=98027305900012026

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ICA
CNPJ
04.532.057/0001-92
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE STO ANTONIO DO ICA-AM
Código da unidade (UASG)
980273
Local
Santo Antônio do Içá - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
90001
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04532057000192-1-000006/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DO ICA publicou 3 contratações no PNCP desde 27/05/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.977.326,26, e o total já movimentado soma R$ 4 mi.

O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, material elétrico e iluminação, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.