BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 17 dias 📍 Manaus - AM UASG 926235 Divulgada no PNCP

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva, preditiva e corretiva de aparelhos de refrigeração de ambiente, pertencentes…

CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO AMAZONAS

Valor estimado R$ 83.200,00
Propostas até 22/09/2026 às 09:30 Faltam 17 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Prestação de serviços continuados de manutenção preventiva, preditiva e corretiva em 23 (vinte e três) aparelhos de climatização tipo Split, com capacidades entre 12.000 BTUs e 60.000 BTUs, incluindo elaboração, atualização e execução do PMOC, manutenção inicial, manutenções preventivas TRIMESTRAIS, revisões técnicas SEMESTRAIS, atendimentos corretivos ordinários, relatórios técnicos individualizados, mão de obra, ferramentas, equipamentos, EPIs, deslocamentos, materiais de consumo e insumos ordinários. O campo "valor unitário" corresponde ao valor MENSAL da manutenção para os 23 (vinte e três) equipamentos, conforme item 3.2. do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 12 R$ 5.750,00 R$ 69.000,00
2 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Instalação de equipamento de refrigeração de ambiente, com capacidade de 12.000 BTUs a 60.000 BTUs, incluindo insumos ordinários e mão de obra necessária. Serviço por demanda. O campo "valor unitário" corresponde ao valor unitário do SERVIÇO, conforme item 3.3. do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2.050,00 R$ 4.100,00
3 Ar condicionado - instalação/montagem/desmontagem/remoção - (parede / sistemas) Remanejamento de equipamento de refrigeração de ambiente, incluindo remoção, transporte interno e reinstalação. Serviço por demanda. O campo "valor unitário" corresponde ao valor unitário do SERVIÇO, conforme item 3.3. do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 2 R$ 2.050,00 R$ 4.100,00
4 Manutenção de geladeiras e bebedouros Manutenção preventiva e/ou corretiva de bebedouro industrial de aproximadamente 200 litros, em aço inoxidável. Serviço por demanda. O campo "valor unitário" corresponde ao valor unitário do SERVIÇO, conforme item 3.3. do Termo de Referência.ServiçoNão se aplica UNIDADE 6 R$ 1.000,00 R$ 6.000,00
Total estimado dos itens R$ 83.200,00

Objeto completo

Contratação de empresa especializada para prestação de serviços continuados de manutenção preventiva, preditiva e corretiva de aparelhos de refrigeração de ambiente, pertencentes ao COREN-AM, pelo período inicial de 12 meses, incluindo serviços eventuais e complementares de instalação, remoção, remanejamento e manutenção de equipamentos de refrigeração e bebedouros industriais, conforme condições, quantidades, exigências e especificações estabelecidas no Termo de Referência e demais anexos.

Informação complementar

PREGÃO ELETRÔNICO Nº 90011/2026

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO AMAZONAS
CNPJ
04.667.846/0001-30
Unidade
CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO AMAZONAS
Código da unidade (UASG)
926235
Local
Manaus - AM
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00228.003471/2026-52
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04667846000130-1-000012/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de ar-condicionado

Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Instalação com PMOC quando aplicável
  • Selo Procel/Inmetro
  • Garantia e assistência autorizada
  • Técnico habilitado

CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de ar-condicionado em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 83.200,00 está acima da metade das contratações de ar-condicionado em Amazonas: é maior que 58% delas. Na amostra de 38 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 975.755,88, variando de R$ 2.265,60 a R$ 10.134.032,13.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DO AMAZONAS publicou 7 contratações no PNCP desde 27/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 57.619,57, e o total já movimentado soma R$ 403,3 mil.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, ar-condicionado e refrigeração, coleta de lixo e resíduos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.