BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
5/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Boa Vista do Tupim - BA UASG 983375 Divulgada no PNCP

Registro de preços para futura aquisição de computadores, impressoras e acessórios de informática para atender as necessidades das diversas Secretarias e Fundos Municipais da…

MUNICIPIO DE BOA VISTA DO TUPIM · PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA DO TUPIM/BA

Valor estimado R$ 649.950,27
Propostas até 15/09/2026 às 09:00 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (16)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Microcomputador memória ram: superior a 8, núcleos por processador: até 4, armazenamento hdd: até 500, armazenamento ssd: sem disco ssd, monitor: 21 a 29, componentes adicionais: com teclado e mouse, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 12Material Unidade 60 R$ 4.466,24 R$ 267.974,40
2 Notebook tela: superior a 14, interatividade da tela: sem interatividade, memória ram: superior a 8, núcleos por processador: superior a 8, armazenamento hdd: sem disco hdd, armazenamento ssd: 480 a 1.000 gb, bateria: superior a 4 células, alimentação: bivolt automática, sistema operacional: proprietário, garantia on site: 12Material Unidade 30 R$ 4.035,25 R$ 121.057,50
3 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 2400, tensão alimentação: bivolt, velocidade impressão colorida: 90, resolução scanner: 600 x 600, conectividade: usb 2.0 e ethernet 100/1000, capacidade memória: mínimo 4Material Unidade 2 R$ 17.610,00 R$ 35.220,00
4 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 2400 x 600, tensão alimentação: 127, resolução copiadora: 1200 x 2400, velocidade impressão preto e branco: 30, velocidade impressão colorida: 30, conectividade: ethernet 10/100, paralela, usb 2.0 e wireless, capacidade memória: 1, capacidade mínima bandeja: 250, características adicionais: policromática, ciclo mensal: 50.000 págMaterial Unidade 9 R$ 6.158,72 R$ 55.428,48
5 Impressora Multifuncional tipo impressão: laser, resolução impressão: 1200 x 1200, tensão alimentação: 220, velocidade impressão preto e branco: 30, velocidade impressão colorida: 25, conectividade: usb 2.0 e ethernet gigabit, tipo papel: a3/a4/a5/a6/ofício/duplo carta/legal, capacidade mínima bandeja: 100, características adicionais: policromática, impressão frente e verso automáticaMaterial Unidade 10 R$ 5.033,93 R$ 50.339,30
6 Estabilizador Tensão tensão alimentação entrada: 110/220, quantidade tomadas saída: 4 tripolares, aplicação: informática, tensão saída: 115, capacidade nominal: 2000Material Unidade 30 R$ 712,62 R$ 21.378,60
7 Estabilizador Tensão tensão alimentação entrada: bivolt, tipo: nobreak, quantidade tomadas saída: 8, capacidade nominal: 1.500Material Unidade 20 R$ 1.655,75 R$ 33.115,00
8 Estabilizador Tensão tensão alimentação entrada: bivolt, tipo: nobreak, quantidade tomadas saída: 8, capacidade nominal: 1.500Material Unidade 10 R$ 2.116,33 R$ 21.163,30
9 Transformador Eletrônico tensão saída: 12, potência nominal: 220, aplicação: lâmpada dicróicaMaterial Unidade 40 R$ 303,24 R$ 12.129,60
10 Mouse Computador tamanho: padrão, sensor: laser, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterial Unidade 50 R$ 34,71 R$ 1.735,50
11 Teclado Microcomputador tipo: padrão, tipo conector: usb, conectividade: com fioMaterial Unidade 50 R$ 51,23 R$ 2.561,50
12 Fonte Alimentação tensão alimentação: 115/230, tensão saída: 12, modelo: sfx 12 v1.3, acessórios: conector atx 24 + 4 pinos, potência nominal: 230Material Unidade 50 R$ 168,67 R$ 8.433,50
13 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 500, tamanho: 2,5, velocidade: 550, padrão: sata 3.0Material Unidade 20 R$ 501,57 R$ 10.031,40
14 Filtro Linha tensão alimentação: bivolt 110/220, corrente máxima: 10Material Unidade 20 R$ 110,41 R$ 2.208,20
15 Disco Rígido Removível capacidade memória: 1, velocidade transferência: 5, compatibilidade: linux, mac, windows, interface: usb 3.0, dimensões: 2,5, aplicação: armazenamento de dados, velocidade: 5.400Material Unidade 3 R$ 1.283,33 R$ 3.849,99
16 Unidade Disco tipo: disco ssd, capacidade: 1, tamanho: m2, velocidade: 1.900, aplicação: microcomputador, características adicionais: interface: nvmeMaterial Unidade 3 R$ 1.108,00 R$ 3.324,00
Total estimado dos itens R$ 649.950,27

Objeto completo

Registro de preços para futura aquisição de computadores, impressoras e acessórios de informática para atender as necessidades das diversas Secretarias e Fundos Municipais da Prefeitura Municipal de Boa Vista do Tupim.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BOA VISTA DO TUPIM
CNPJ
13.718.176/0001-25
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE BOA VISTA DO TUPIM/BA
Código da unidade (UASG)
983375
Local
Boa Vista do Tupim - BA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
194/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
13718176000125-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em Bahia ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 649.950,27 está entre as maiores das contratações de equipamentos de informática em Bahia: é maior que 90% delas. Na amostra de 191 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 10.727.844,44, variando de R$ 300,00 a R$ 1.872.204.682,35.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BOA VISTA DO TUPIM publicou 6 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.969.251,20, e o total já movimentado soma R$ 9,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, material de limpeza e higienização, merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.