Registro de Preços para fornecimento de mobiliário corporativo da Câmara Municipal de Gravataí, compreendendo mesas, gaveteiros e cadeiras, conforme especificações definidas no…
GRAVATAI CAMARA MUNICIPAL · Camara Municipal de Vereadores
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mesas angulares com as seguintes especificações: a) Medidas de 1,20 x 1,50 m ou 1,20 x 1,40 m; b) Tampo: MDF ou MDP c) Cor: cinza claro; c) Pés: metálicosMaterial | UNIDADE (UNIDADE) | 38 | R$ 1.099,00 | R$ 41.762,00 |
| 2 | Mesa reta com as seguintes especificações: a) Medidas de 1,20 x 0,60 m; b) Tampo: MDF ou MDP; c) Cor: cinza claro; d) Pés: metálicos.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 38 | R$ 477,00 | R$ 18.126,00 |
| 3 | Gaveteiros móveis com as seguintes especificações: a) Com 3 gavetas (2 normais e 1 para pasta suspensa); b) Material: MDF ou MDP; c) Cor: cinza claro; c) Rodízios em nylon; d) Sistema de travamento com chave na primeira gaveta.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 38 | R$ 583,00 | R$ 22.154,00 |
| 4 | Mesa de reunião redonda com as seguintes especificações: a) Diâmetro de 1,10 a 1,20 m; b) Tampo: MDF ou MDP; c) Cor: cinza claro; c) Pés: metálicos.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 19 | R$ 744,38 | R$ 14.143,22 |
| 5 | Mesas angulares com as seguintes especificações: a) Medidas de 1,20 x 1,50 m ou 1,20 x 1,40 m; b) Tampo: MDF ou MDP c) Cor: cinza claro; c) Pés: metálicosMaterial | UNIDADE (UNIDADE) | 12 | R$ 1.099,00 | R$ 13.188,00 |
| 6 | Mesa reta com as seguintes especificações: a) Medidas de 1,20 x 0,60 m; b) Tampo: MDF ou MDP; c) Cor: cinza claro; d) Pés: metálicos.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 12 | R$ 477,00 | R$ 5.724,00 |
| 7 | Gaveteiros móveis com as seguintes especificações: a) Com 3 gavetas (2 normais e 1 para pasta suspensa); b) Material: MDF ou MDP; c) Cor: cinza claro; c) Rodízios em nylon; d) Sistema de travamento com chave na primeira gaveta.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 12 | R$ 583,00 | R$ 6.996,00 |
| 8 | Mesa de reunião redonda com as seguintes especificações: a) Diâmetro de 1,10 a 1,20 m; b) Tampo: MDF ou MDP; c) Cor: cinza claro; c) Pés: metálicos.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 6 | R$ 744,38 | R$ 4.466,28 |
| 9 | Cadeira executiva giratória, na cor preta, com as seguintes especificações mínimas: a) encosto em tecido com suporte lombar; b) assento em espuma injetada, com densidade mínima de 45 kg/m³; c) mecanismo back system ou tecnicamente equivalente, com regulagem de inclinação; d) regulagem de altura do assento por sistema a gás; e) braços reguláveis; f) base giratória em nylon, com 5 (cinco) rodízios; g) capacidade mínima de carga de 120 kg; h) encosto e assento revestidos em tecido; i) atendimento aos requisitos ergonômicos aplicáveis da NR-17; j) garantia mínima de 24 meses.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 75 | R$ 715,98 | R$ 53.698,50 |
| 10 | Cadeira executiva giratória, na cor preta, com as seguintes especificações mínimas: a) encosto em tecido com suporte lombar; b) assento em espuma injetada, com densidade mínima de 45 kg/m³; c) mecanismo back system ou tecnicamente equivalente, com regulagem de inclinação; d) regulagem de altura do assento por sistema a gás; e) braços reguláveis; f) base giratória em nylon, com 5 (cinco) rodízios; g) capacidade mínima de carga de 120 kg; h) encosto e assento revestidos em tecido; i) atendimento aos requisitos ergonômicos aplicáveis da NR-17; j) garantia mínima de 24 meses.Material | UNIDADE (UNIDADE) | 25 | R$ 715,98 | R$ 17.899,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 198.157,50 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para fornecimento de mobiliário corporativo da Câmara Municipal de Gravataí, compreendendo mesas, gaveteiros e cadeiras, conforme especificações definidas no Termo de Referência.
Dados da contratação
- Órgão
- GRAVATAI CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 88.145.735/0001-54
- Unidade
- Camara Municipal de Vereadores
- Código da unidade (UASG)
- 01001
- Local
- Gravataí - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 58/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88145735000154-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 198.157,50 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Rio Grande do Sul: é maior que 82% delas. Na amostra de 350 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 716.958,31, variando de R$ 110,00 a R$ 82.875.263,07.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GRAVATAI CAMARA MUNICIPAL publicou 15 contratações no PNCP desde 12/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 52.272,36, e o total já movimentado soma R$ 731,8 mil.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, mobiliário e equipamentos, informática e equipamentos de ti, madeira, vidros e esquadrias, material de escritório e expediente. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.