BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 11 dias 📍 Elesbão Veloso - PI UASG 1 Divulgada no PNCP

Registro de Preços para eventual futura Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza de fossas sépticas, esvaziamento de bocas de lobo, esgotos e…

MUNICIPIO DE ELESBAO VELOSO

Valor estimado R$ 77.000,00
Propostas até 16/09/2026 às 00:00 Faltam 11 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 04/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

Registro de Preços para eventual futura Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza de fossas sépticas, esvaziamento de bocas de lobo, esgotos e sumidouros no Município de Elesbão Veloso/PI, compreendendo o fornecimento de mão de obra especializada, equipamentos adequados (caminhão limpa-fossa/tipo vácuo ou hipervácuo), materiais necessários e a destinação final ambientalmente correta dos resíduos e efluentes coletados, conforme especificações técnicas no Estud

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ELESBAO VELOSO
CNPJ
06.554.844/0001-60
Unidade
MUNICIPIO DE ELESBAO VELOSO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Elesbão Veloso - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
036/2026 - PMEV
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
06554844000160-1-000037/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 00:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de limpeza

Terceirização de limpeza, copeiragem, portaria e jardinagem. O preço se monta por planilha de custos e formação de preços, com salário da categoria, encargos, insumos e benefícios abertos item a item — e é essa planilha, não o preço final, que a comissão analisa. Contrato continuado, com repactuação quando a convenção coletiva muda.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Planilha de custos detalhada
  • Convenção coletiva da categoria
  • Regularidade trabalhista rigorosa
  • Uniformes e EPIs por conta da contratada

CNAE típico: 81.21-4 (limpeza em prédios e domicílios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de limpeza em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 77.000,00 está entre as menores das contratações de serviços de limpeza em Piauí: é maior que 12% delas. Na amostra de 25 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 21.963.644,09, variando de R$ 174,87 a R$ 513.204.902,40.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ELESBAO VELOSO publicou 18 contratações no PNCP desde 28/05/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 242.109,44, e o total já movimentado soma R$ 3,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, energia elétrica e geradores, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.