Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais de higiene e limpeza destinados a atender as necessidades da Câmara Municipal de Guadalupe-PI, conforme…
MUNICIPIO DE GUADALUPE - CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Guadalupe
Documentos do edital
Itens da contratação (18)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ÁGUA SANITÁRIA 05 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 45 | R$ 29,00 | R$ 1.305,00 |
| 2 | SABÃO EM PÓ SIF LIMPEZA PESADA 2,4KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 23,51 | R$ 705,30 |
| 3 | SABÃO EM BARRA AZUL DE 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 10,45 | R$ 104,50 |
| 4 | DESINFETANTE 5 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 65 | R$ 19,00 | R$ 1.235,00 |
| 5 | DETERGENTE LIQUIDO 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 30 | R$ 3,76 | R$ 112,80 |
| 6 | ESPONJA DUPLA FAW 8MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 3,29 | R$ 164,50 |
| 7 | SABONETE LIQUIDO 1 LTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 19,82 | R$ 495,50 |
| 8 | PAPEL HIGIÊNICO, EMBALAGEM COM 16 ROLOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 61 | R$ 26,70 | R$ 1.628,70 |
| 9 | PAPEL TOALHA, EMBALAGEM COM 2 ROLOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 6,34 | R$ 317,00 |
| 10 | PANO DE CHÃO ALVEJADO 40CM X 67CMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 24 | R$ 7,13 | R$ 171,12 |
| 11 | DESODORIZADOR DE AMBIENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 61 | R$ 11,75 | R$ 716,75 |
| 12 | PASTILHA SANITARIM 3 PASTILHAS DE 10GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 60 | R$ 7,46 | R$ 447,60 |
| 13 | INSETICIDA 400 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 9,62 | R$ 96,20 |
| 14 | LUSTRA MÓVEIS LIQUIDO 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 9,77 | R$ 390,80 |
| 15 | LIMPA VIDROS UQUIDO 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 12,98 | R$ 519,20 |
| 16 | ÁLCOOL 70 LIQUIDO 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 9,75 | R$ 487,50 |
| 17 | ÁLCOOL EM GEL 500 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 40 | R$ 11,86 | R$ 474,40 |
| 18 | LIMPA PISO 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 51 | R$ 12,25 | R$ 624,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.996,62 | ||||
Objeto completo
Contratação de empresa especializada para fornecimento de materiais de higiene e limpeza destinados a atender as necessidades da Câmara Municipal de Guadalupe-PI, conforme especificações e quantitativos constantes no anexo.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE GUADALUPE - CAMARA MUNICIPAL
- CNPJ
- 23.518.236/0001-10
- Unidade
- Câmara Municipal de Guadalupe
- Código da unidade (UASG)
- 42895
- Local
- Guadalupe - PI
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 015/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23518236000110-1-000003/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 08:20. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.996,62 está entre as menores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 13% delas. Na amostra de 1.010 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.274.046,53, variando de R$ 128,00 a R$ 130.375.907,16.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE GUADALUPE - CAMARA MUNICIPAL publicou 1 contratação no PNCP desde 02/09/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 9.996,62, e o total já movimentado soma R$ 10 mil.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.