Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de placas indicativas destinadas à identificação de setores e demais ambientes…
CAMARA MUNICIPAL DE TRES PASSOS · CÂMARA MUNICIPAL TRÊS PASSOS
Documentos do edital
- 1DFD Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 2 ETP Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 3TR Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- 6 Aviso de Manifestacao de Interesse Outros Documentos · publicado em 31/07/2026 Abrir ›
- Sinalplaca comercio de Placas e Sinalizacao Ltda Outros Documentos · publicado em 28/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PLACAS INDICATIVAS EM ACM - PEQUENAS -Cor: prata escovado; -Tamanho: 7 cm de altura x 25 cm de largura, em impressão UV; -Fundo PRATA com texto e iconografia em PRETO; - Espessura da chapa: 3mm; -Os nomes dos ambientes a serem gravados nas placas serão fornecidos posteriormente à Contratada, que deverá enviar a arte final para conferência e aprovação. - As placas deverão vir com fita 3M em dupla face, de excelente grau de fixação. -Garantia mínima de 12 meses. - Material de fácil limpeza e anticorrosivo;Material | unidade | 8 | R$ 153,71 | R$ 1.229,68 |
| 2 | PLACAS INDICATIVAS EM ACM - GRANDES - Cor: prata escovado; -Tamanho: Aproximadamente 21 cm de altura x 29 cm de largura (padrão A4), em impressão UV; -Fundo PRATA com texto e iconografia em PRETO; - Espessura da chapa: 3mm; - Brasão do legislativo colorido; -Os nomes dos ambientes e as orientações ao público a serem gravadas nas placas serão fornecidas posteriormente à Contratada, que deverá enviar a arte final para conferência e aprovação; - As placas deverão vir com fita 3M em dupla face, de excelente grau de fixação; -Garantia mínima de 12 meses; - Material de fácil limpeza e anticorrosivo.Material | unidade | 8 | R$ 305,75 | R$ 2.446,00 |
| 3 | PLACAS DE IDENTIFICAÇÃO DE MESA EM ACM -Cor: prata escovado; -Tamanho: 8 cm de altura x 20cm de largura, em impressão UV; -Fundo PRATA com texto e iconografia em PRETO; - Espessura da chapa: 3mm; - Brasão do legislativo colorido; - Devido à necessidade de padronização visual dos ambientes institucionais, as placas deverão ser idênticas aos modelos já existentes nesta Câmara Municipal. - Os nomes dos vereadores a serem gravados nas placas serão fornecidas posteriormente à Contratada, que deverá enviar a arte final para conferência e aprovação; -As placas deverão vir com fita 3M em dupla face, de excelente grau de fexação. -Garantia mínima de 12 meses. - Material de fácil limpeza e anticorrosivo;Material | unidade | 3 | R$ 195,75 | R$ 587,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 4.262,93 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada no fornecimento de placas indicativas destinadas à identificação de setores e demais ambientes administrativos e à orientação ao público quanto às regras de utilização das dependências da Câmara Municipal de Vereadores de Três Passos-RS.
Dados da contratação
- Órgão
- CAMARA MUNICIPAL DE TRES PASSOS
- CNPJ
- 07.257.873/0001-23
- Unidade
- CÂMARA MUNICIPAL TRÊS PASSOS
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Três Passos - RS
- Poder
- Poder Legislativo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Não se aplica
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 47/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 07257873000123-1-000048/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. Confira a data limite no edital. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 4.262,93 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 42% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 753.411,04, variando de R$ 100,00 a R$ 883.502.570,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CAMARA MUNICIPAL DE TRES PASSOS publicou 6 contratações no PNCP desde 17/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 7.823,85, e o total já movimentado soma R$ 46,9 mil.
O que esse comprador mais contrata: ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.