Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para serviços de ornamentação de espaços públicos para atender a eventos a serem promovidos pela…
MUNICIPIO DE SERICITA · Unidade Única
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SERVICO DE ORNAMENTACAO DE ESPACO PUBLICO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA - LOTE 01 (UM)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 1 | R$ 4.300,00 | R$ 4.300,00 |
| 2 | SERVICO DE ORNAMENTACAO DE ESPACO PUBLICO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA - LOTE 02 (DOIS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 1 | R$ 5.300,00 | R$ 5.300,00 |
| 3 | SERVICO DE ORNAMENTACAO DE ESPACO PUBLICO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA - LOTE 03 (TRÊS)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 1 | R$ 4.400,00 | R$ 4.400,00 |
| 4 | SERVICO DE ORNAMENTACAO DE ESPACO PUBLICO CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO TERMO DE REFERENCIA - LOTE 04 (QUATRO)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | SERVICO | 1 | R$ 2.700,00 | R$ 2.700,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 16.700,00 | ||||
Objeto completo
Registro de Preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para serviços de ornamentação de espaços públicos para atender a eventos a serem promovidos pela Administração Pública Municipal
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SERICITA
- CNPJ
- 19.243.518/0001-84
- Unidade
- Unidade Única
- Código da unidade (UASG)
- 727
- Local
- Sericita - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 46/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 19243518000184-1-000036/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 16.700,00 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 37% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.133.108,87, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SERICITA publicou 7 contratações no PNCP desde 23/07/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.066.615,61, e o total já movimentado soma R$ 7,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: manutenção de veículos e peças. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.