Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviços de dedetização, desratização e limpezas de caixas d'agua (incluindo troca…
MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS · PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE DE MINAS
Documentos do edital
- 8%20-%20EDITAL.pdf Edital · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 13%20-%20ANEXO%20IV%20-%20MINUTA%20DE%20CONTRATO.pdf Minuta do Contrato · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 11%20-%20ANEXO%20II%20-%20MINUTA%20DA%20PROPOSTA%20READEQUADA.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 9%20-%20ANEXO%20I%20-%20TERMO%20DE%20REFERENCIA.pdf Termo de Referência · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 14%20-%20ETP%20-%20ESTUDO%20TECNICO%20PRELIMINAR%20-%20APENDICE%20DO%20TR.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 12%20-%20ANEXO%20III%20-%20MINUTA%20DE%20ATA%20DE%20REGISTRO%20DE%20PRECO.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
- 20%20-%20ATA%20SESSAO.pdf Outros Documentos · publicado em 14/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DEDETIZAÇÃO O CEMITÉRIO MUNICIPAL363M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.709,73 | R$ 3.419,46 |
| 2 | DEDETIZAÇÃO VELÓRIO MUNICIPAL:363M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.709,73 | R$ 3.419,46 |
| 3 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA CEMITÉRIO MUNICIPAL02Serviço | SV | 4 | R$ 223,33 | R$ 893,32 |
| 4 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA VELÓRIO MUNICIPAL:01Serviço | SV | 2 | R$ 293,33 | R$ 586,66 |
| 5 | DEDETIZAÇÃO CRECHE1.118,48 M²Serviço | SV | 2 | R$ 5.268,04 | R$ 10.536,08 |
| 6 | DEDETIZAÇÃO PRÉ ESCOLA784,20 M²Serviço | SV | 2 | R$ 3.693,58 | R$ 7.387,16 |
| 7 | DEDETIZAÇÃO ESCOLA SÃO VICENTE FERRER2.304,79 M²Serviço | SV | 2 | R$ 10.855,56 | R$ 21.711,12 |
| 8 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA CRECHE01Serviço | SV | 2 | R$ 3.612,96 | R$ 7.225,92 |
| 9 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA PRE ESCOLA03Serviço | SV | 2 | R$ 1.759,98 | R$ 3.519,96 |
| 10 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA ESCOLA SAO VICENTE FE04Serviço | SV | 2 | R$ 1.173,32 | R$ 2.346,64 |
| 11 | DEDETIZAÇÃO CRAS300,00 M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.413,00 | R$ 2.826,00 |
| 12 | DEDETIZAÇÃO CASI300m²Serviço | SV | 2 | R$ 1.695,60 | R$ 3.391,20 |
| 13 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA CRAS01Serviço | SV | 2 | R$ 233,33 | R$ 466,66 |
| 14 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA CASI01Serviço | SV | 2 | R$ 233,33 | R$ 466,66 |
| 15 | DEDETIZAÇÃO ESTAÇÃO FERROVIARIA127,60M²Serviço | SV | 2 | R$ 600,99 | R$ 1.201,98 |
| 16 | DEDETIZAÇÃO CASA DA CULTURA225,00M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.059,75 | R$ 2.119,50 |
| 17 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA ESTAÇÃO FERROVIARIA01Serviço | SV | 2 | R$ 293,33 | R$ 586,66 |
| 18 | LIMPEZA CAIXA D'AGUA CASA DA CULTURA02Serviço | SV | 2 | R$ 466,66 | R$ 933,32 |
| 19 | DEDETIZAÇÃO PSF I215M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.012,65 | R$ 2.025,30 |
| 20 | DEDETIZAÇÃO PSF II244M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.149,24 | R$ 2.298,48 |
| 21 | DEDETIZAÇÃO PSF III246M²Serviço | SV | 2 | R$ 1.158,66 | R$ 2.317,32 |
| 22 | DEDETIZAÇÃO CAPS540M²Serviço | SV | 2 | R$ 2.543,40 | R$ 5.086,80 |
| 23 | DEDETIZAÇÃO CENTRO MUNICIPAL DE SAÚDE208M²Serviço | SV | 2 | R$ 979,68 | R$ 1.959,36 |
| 24 | DEDETIZAÇÃO REDE FARMÁCIA DE MINAS70M²Serviço | SV | 2 | R$ 329,70 | R$ 659,40 |
| 25 | LIMPEZA DE CAIXA D'AGUA PSF I01Serviço | SV | 2 | R$ 233,33 | R$ 466,66 |
| 26 | LIMPEZA CAIXA D'AGUA PSF II01Serviço | SV | 2 | R$ 293,33 | R$ 586,66 |
| 27 | LIMPEZA CAIXA D'AGUA PSF III02Serviço | SV | 2 | R$ 426,66 | R$ 853,32 |
| 28 | LIMPEZA CAIXA D'AGUA CAPS02Serviço | SV | 2 | R$ 616,66 | R$ 1.233,32 |
| 29 | LIMPEZA CAIXA D'AGUA CENTRO MUNICIPAL DE SAÚDServiço | SV | 2 | R$ 446,66 | R$ 893,32 |
| 30 | LIMPEZA CAIXA D'AGUA REDE FARMÁCIA DE MINASServiço | SV | 2 | R$ 290,00 | R$ 580,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 91.997,70 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para eventual e futura contratação de empresa especializada para prestação de serviços de dedetização, desratização e limpezas de caixas d'agua (incluindo troca de filtros, quando necessário) para a Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas/MG, conforme condições e especificações contidas neste termo de referência
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS
- CNPJ
- 17.954.546/0001-84
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE SÃO VICENTE DE MINAS
- Código da unidade (UASG)
- 02001
- Local
- São Vicente de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 00006226
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17954546000184-1-000061/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 91.997,70 está abaixo da metade das contratações de manutenção predial em Minas Gerais: é maior que 45% delas. Na amostra de 220 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 906.647,81, variando de R$ 130,64 a R$ 55.292.019,90.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO VICENTE DE MINAS publicou 34 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 9 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 612.771,30, e o total já movimentado soma R$ 19,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.