REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENTUPIMENTO, CONTROLE DE PRAGAS URBANAS (DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO…
Documentos do edital
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - DEDETIZAÇÃO COMPLETA DA ÁREA INTERNA E EXTERNA E SISTEMA DE TUBULAÇÃO, CONTRA: ARANHA, ESCORPIÃO, PULGA, ABELHA, ÁCAROS, TRAÇAS, BARATA, MOSCAS, FORMIGAS, BARBEIRO, PERCEVEJO, CARRAPATO E OUTROS. - PROCEDIMENTO DE DESRATIZAÇÃOServiço | M2 | 167.210 | R$ 0,70 | R$ 117.047,00 |
| 2 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 500 LTSServiço | SV | 11 | R$ 190,85 | R$ 2.099,35 |
| 3 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 1.000 LTSServiço | SV | 135 | R$ 258,50 | R$ 34.897,50 |
| 4 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 5.000 LTSServiço | SV | 20 | R$ 458,22 | R$ 9.164,40 |
| 5 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 7.500 LTSServiço | SV | 3 | R$ 475,00 | R$ 1.425,00 |
| 6 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 10.000 LTSServiço | SV | 5 | R$ 493,72 | R$ 2.468,60 |
| 7 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 15.000 LTSServiço | SV | 11 | R$ 450,00 | R$ 4.950,00 |
| 8 | LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'AGUA 20.000 LTSServiço | SV | 7 | R$ 780,00 | R$ 5.460,00 |
| 9 | DESENTUPIMENTO DA TUBULAÇÃO PRINCIPAL, COZINHAS E BANHEIROSServiço | SV | 50 | R$ 1.062,36 | R$ 53.118,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 230.629,85 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DESENTUPIMENTO, CONTROLE DE PRAGAS URBANAS (DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO E DESCUPINIZAÇÃO), E LIMPEZA E HIGIENIZAÇÃO DE CAIXAS D'ÁGUA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DOS PRÉDIOS E EQUIPAMENTOS PÚBLICOS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE IPERÓ/SP
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE IPERO
- CNPJ
- 46.634.085/0001-60
- Unidade
- MUNICIPIO DE IPERO
- Código da unidade (UASG)
- 1
- Local
- Iperó - SP
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 91/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 46634085000160-1-000118/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de limpeza
Uma das compras mais pulverizadas do setor público: toda escola, posto de saúde e prédio administrativo consome. Costuma ser registro de preços com entrega parcelada, disputa por item e forte concorrência de distribuidores regionais. Saneantes precisam de registro ou notificação na Anvisa, e o edital normalmente pede ficha técnica de cada produto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro/notificação de saneantes na Anvisa
- Ficha técnica dos produtos
- Amostra em alguns editais
- Entrega parcelada conforme demanda
CNAE típico: 46.49-4 / 47.89-0 (produtos de limpeza e higiene). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de limpeza em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 230.629,85 está entre as maiores das contratações de material de limpeza em São Paulo: é maior que 76% delas. Na amostra de 483 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.613.868,89, variando de R$ 105,00 a R$ 512.773.105,88.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE IPERO publicou 33 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 505.678,36, e o total já movimentado soma R$ 16,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, software e sistemas de gestão, uniformes e epis, locação de imóveis, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.