REGISTRO DE PRECOS, PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA EXECUCAO DE SERVICOS, INCLUINDO MATERIAL, PARA A REALIZACAO DE REFORMA, RECUPERACAO DE CADEIRAS LONGARINAS…
GURUPI - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO · SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
Documentos do edital
- Edital Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Aviso de Licitação. Processo: 2026031914002. Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Ata de Propostas Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Relatorio de Proposta Comercial Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Ranking do Processo Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Vencedores do Processo Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Cadastro de Reserva Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Ata de Sessao Outros Documentos · publicado em 16/07/2026 Abrir ›
- Parecer do Controle Interno n. 038/2026 Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Termo de Adjudicacao Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
- Termo de Homologacao Outros Documentos · publicado em 28/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 01. RECUPERACAO ESTRUTURAL DE CADEIRAS E CARTEIRAS ESCOLARES, INCLUINDO SOLDAGEM, REFORCO DE ESTRUTURA METALICA E PINTURA COM TINTA EPOXIServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 475,00 | R$ 1.458.250,00 |
| 2 | 2. TRATAMENTO DE SUPERFICIES METALICAS COM REMOCAO DE FERRUGEMServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 158,33 | R$ 486.083,23 |
| 3 | 3. REPOSICAO DE PORTAS EM MOVEIS DE ACO (ARMARIOS, ARQUIVOS E ROUPEIROS), INCLUINDO AJUSTE E FIXACAOServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 258,33 | R$ 793.083,23 |
| 4 | 4. SUBSTITUICAO DE PRANCHETA ESCAMOTEAVEL DE LONGARINA, EM MDP COM REVESTIMENTO MELAMINICO E ACABAMENTO EM PERFIL PVCServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 294,67 | R$ 904.626,77 |
| 5 | 5. SUBSTITUICAO DE PONTEIRAS PLASTICAS EXTERNAS PARA MESAS E LONGARINASServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 61,67 | R$ 189.316,77 |
| 6 | 6. SUBSTITUICAO DE ESTRUTURA INTERNA DE ASSENTO (MADEIRA E ESPUMA INJETADA) DE LONGARINAS E CADEIRASServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 128,33 | R$ 393.983,23 |
| 7 | 7. SUBSTITUICAO DE ESTRUTURA INTERNA DE ENCOSTO (MADEIRA E ESPUMA INJETADA) DE LONGARINAS E CADEIRASServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 135,00 | R$ 414.450,00 |
| 8 | 10. SUBSTITUICAO DE PRANCHETA FRONTAL DE CADEIRA ESCOLAR EM POLIPROPILENOServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 238,33 | R$ 731.683,23 |
| 9 | 11. SUBSTITUICAO DE ASSENTO DE CADEIRA DE CONJUNTO ESCOLARServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 138,33 | R$ 424.683,23 |
| 10 | 12. SUBSTITUICAO DE ENCOSTO DE CADEIRA DE CONJUNTO ESCOLARServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 138,33 | R$ 424.683,23 |
| 11 | 13. SUBSTITUICAO DE TAMPO DE MESA ESCOLAR EM MDF PADRAO FNDE, COM ACABAMENTO EM BORDASServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 238,33 | R$ 731.683,23 |
| 12 | 14. SUBSTITUICAO DE PES METALICOS DE MESAS ESCOLARESServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 155,00 | R$ 475.850,00 |
| 13 | 8. SUBSTITUICAO DE ASSENTO DE CADEIRA ESCOLAR EM POLIPROPILENOServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 130,00 | R$ 399.100,00 |
| 14 | 9. SUBSTITUICAO DE ENCOSTO DE CADEIRA ESCOLAR EM POLIPROPILENOServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 130,00 | R$ 399.100,00 |
| 15 | 15. SUBSTITUICAO DE ALAVANCA DE REGULAGEM DE ALTURA DO ASSENTO DE CADEIRA GIRATORIAServiço | UNIDADE | 230 | R$ 142,50 | R$ 32.775,00 |
| 16 | 16. SUBSTITUICAO DE ALAVANCA DE REGULAGEM DE ENCOSTO DE CADEIRA GIRATORIAServiço | UNIDADE | 230 | R$ 135,00 | R$ 31.050,00 |
| 17 | 17. SUBSTITUICAO DE BASE GIRATORIA SEM SISTEMA RELAXServiço | UNIDADE | 220 | R$ 175,00 | R$ 38.500,00 |
| 18 | 18. SUBSTITUICAO DE BASE GIRATORIA COM SISTEMA A GAS/RELAXServiço | UNIDADE | 220 | R$ 225,50 | R$ 49.610,00 |
| 19 | 19. SUBSTITUICAO DE PISTAO A GAS PARA CADEIRA GIRATORIAServiço | UNIDADE | 220 | R$ 134,88 | R$ 29.672,50 |
| 20 | 20. SUBSTITUICAO DE RODIZIOS DUPLOS EM NYLON PARA CADEIRASServiço | UNIDADE | 230 | R$ 118,33 | R$ 27.216,66 |
| 21 | 21. SUBSTITUICAO DE BRACOS EM POLIURETANO COM ESTRUTURA INTERNA METALICAServiço | UNIDADE | 290 | R$ 143,33 | R$ 41.566,66 |
| 22 | 22. SUBSTITUICAO DE PUXADORES PARA MOVEIS DE ACO (ARMARIOS, ARQUIVOS E ROUPEIROS)Serviço | UNIDADE | 540 | R$ 148,33 | R$ 80.099,98 |
| 23 | 23. SUBSTITUICAO DE FECHADURAS PARA MOVEIS DE ACOServiço | UNIDADE | 470 | R$ 148,33 | R$ 69.716,65 |
| 24 | 24. SUBSTITUICAO DE SAPATAS DESLIZANTES E PROTETORES DE BASEServiço | UNIDADE | 270 | R$ 148,33 | R$ 40.049,99 |
| 25 | 25. SUBSTITUICAO DE BORRACHAS ANTIDERRAPANTES PARA CADEIRASServiço | UNIDADE | 270 | R$ 148,33 | R$ 40.049,99 |
| 26 | 26. SUBSTITUICAO DE REVESTIMENTO DE ASSENTOS (TECIDO OU MATERIAL SINTETICO TIPO COURVIN) DE CADEIRASServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 126,67 | R$ 388.866,77 |
| 27 | 27. SUBSTITUICAO DE REVESTIMENTO DE ENCOSTOS (TECIDO OU MATERIAL SINTETICO TIPO COURVIN) DE CADEIRASServiço | UNIDADE | 3.070 | R$ 126,67 | R$ 388.866,77 |
| Total estimado dos itens | R$ 9.484.617,12 | ||||
Objeto completo
REGISTRO DE PRECOS, PARA EVENTUAL E FUTURA CONTRATACAO DE EMPRESA PARA EXECUCAO DE SERVICOS, INCLUINDO MATERIAL, PARA A REALIZACAO DE REFORMA, RECUPERACAO DE CADEIRAS LONGARINAS, CONJUNTOS ESCOLARES E MOVEIS DE ACO, JUNTO AS UNIDADES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE GURUPI
Dados da contratação
- Órgão
- GURUPI - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- CNPJ
- 17.527.397/0001-77
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- Código da unidade (UASG)
- 1400
- Local
- Gurupi - TO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- PE/2026.028-SEMEG SRP-GURUPI-TO
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17527397000177-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:45. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 9.484.617,12 está entre as maiores das contratações de mobiliário em Tocantins: é maior que 94% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 613.622,58, variando de R$ 6.019,60 a R$ 9.484.617,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
GURUPI - SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO publicou 3 contratações no PNCP desde 29/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.179.294,60, e o total já movimentado soma R$ 9,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: locação de imóveis, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.