BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 41/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Santa Terezinha do Progresso - SC UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA DIVERSAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO - SC.

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO · PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO

Valor estimado R$ 210.496,78
Propostas até 15/09/2026 às 08:30 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAMISETA GOLA PÓLO, em malha Piquet, cor a combinar, modelo masculino, composição 53% algodão e 47% poliéster, manga curta, com detalhes em viés, com bordado no bolso em uma cor (conforme solicitação do setor), nas mangas bordar bandeira e o brasão do município em 04 cores. Tamanho, P, M, G e GG;Material UNIDADE 150 R$ 76,65 R$ 11.497,50
2 CAMISETA GOLA PÓLO, em malha Piquet, cor a combinar, modelo feminino (baby look), composição 53% algodão e 47% poliéster, manga curta, com detalhes em viés, com bordado no bolso em uma cor (conforme solicitação do setor), nas mangas bordar bandeira e o brasão do município em 04 cores. Tamanho, P, M, G e GG;Material UNIDADE 120 R$ 77,27 R$ 9.272,40
3 CAMISETA EM MALHA PV, anti-pilling, cor a combinar, modelo básico, manga curta, composição 65% poliéster e 35% viscose, estampa na frente o Brasão do município em 03 cores e nas costas conforme solicitação do setor em 01 cor, tam. 03 à 08;Material UNIDADE 100 R$ 53,29 R$ 5.329,00
4 CAMISETA EM MALHA PV, anti-pilling, cor a combinar, modelo básico, manga curta, composição 65% poliéster e 35% viscose, estampa na frente o Brasão do município em 03 cores e nas costas conforme solicitação do setor em 01 cor, tam. 10 à 16;Material UNIDADE 400 R$ 53,29 R$ 21.316,00
5 CAMISETA EM MALHA PV, anti-pilling, cor a combinar, modelo básico, manga curta, composição 65% poliéster e 35% viscose, estampa na frente o Brasão do município em 03 cores e nas costas conforme solicitação do setor em 01 cor, Tamanho, P, M, G, GG, G1 e G2;Material UNIDADE 330 R$ 55,58 R$ 18.341,40
6 BERMUDA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo masculino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho 03 à 08;Material UNIDADE 50 R$ 65,38 R$ 3.269,00
7 BERMUDA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo masculino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho 10 à 16Material UNIDADE 100 R$ 70,32 R$ 7.032,00
8 BERMUDA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo masculino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho P, M, G e GG;Material UNIDADE 50 R$ 72,48 R$ 3.624,00
9 BERMUDA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo feminino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho 03 à 08Material UNIDADE 50 R$ 67,24 R$ 3.362,00
10 BERMUDA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo feminino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho 10 à 16Material UNIDADE 100 R$ 70,32 R$ 7.032,00
11 BERMUDA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo feminino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho P, M, G e GG;Material UNIDADE 50 R$ 72,52 R$ 3.626,00
12 CALÇA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo masculino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanhos 03 à 08;Material UNIDADE 50 R$ 72,52 R$ 3.626,00
13 CALÇA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo masculino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanhos 10 à 16;Material UNIDADE 100 R$ 76,03 R$ 7.603,00
14 CALÇA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo masculino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho P, M, G e GG;Material UNIDADE 50 R$ 80,37 R$ 4.018,50
15 CALÇA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo feminino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho 03 à 08;Material UNIDADE 50 R$ 72,33 R$ 3.616,50
16 CALÇA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo feminino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho 10 à 16;Material UNIDADE 100 R$ 76,03 R$ 7.603,00
17 CALÇA EM HELANCA COLEGIAL, composição 65% poliéster e 35% viscose, modelo feminino, com bolsos na frente, com detalhes em viés, cor a combinar, tamanho P, M, G e GG;Material UNIDADE 50 R$ 80,35 R$ 4.017,50
18 CAMISA SOCIAL, em tricoline, cor a combinar, modelo masculino, composição 27% algodão e 68% poliéster e 05% elástano, manga curta, com detalhes em viés, com bordado no bolso em uma cor (conforme solicitação do setor), nas mangas bordar bandeira e o brasão do município em 04 cores. Tamanho, P, M, G e GG;Material UNIDADE 140 R$ 141,08 R$ 19.751,20
19 CAMISETE SOCIAL, em tricoline, cor a combinar, modelo feminino, composição 27% algodão e 68% poliéster e 05% elástano, manga curta, com detalhes em viés, com bordado na frente em uma cor (conforme solicitação do setor), nas mangas bordar bandeira e o brasão do município em 04 cores. Tamanho, P, M, G e GG;Material UNIDADE 150 R$ 141,08 R$ 21.162,00
20 JALECO EM SELETEL, composição 100% poliéster, modelo feminino, manga curta, bordado na frente o Brasão do município e nas costas estampa em 01 cor. Tamanho, P, M, G e GG;Material UNIDADE 60 R$ 114,76 R$ 6.885,60
21 CONJUNTO DE SCRUBS OU ROUPAS DE PROTEÇÃO PARA ÁREA CIRÚRGICA, O material deve ser composto por, no mínimo 70% algodão, preferencialmente tecido Gabardine. Certificações e Conformidades: ISO 13485, Normas de segurança têxtil: regulamentos sobre resistência a chamas, resistência a produtos químicos e propriedades antimicrobianas. Estar em conformidade com essas normas de biossegurança hospitalar. Camisa do Scrub: corte clássico/unissex, com mangas longas, gola em "V" e opções adicionais de gola arredondada. Um bolso no peito, e a gola deve ter costura reforçada para durabilidade; Calça do Scrub: Calça reta, de cintura elástica ou com cordão, proporcionando ajuste confortável para diversos tamanhos. Bolsos: Deverá ter bolsos laterais, com reforços adicionais na região do joelho para aumentar a durabilidade. Cores e Design: devem estar disponíveis em cores azul, verde, cinza e cor-de-rosa. Design Personalizado: nas mangas bordar bandeira e o brasão do município em 04 cores. Tamanho: PP até G3.Material CONJUNTO 20 R$ 160,57 R$ 3.211,40
22 AVENTAL DE COZINHA, em Oxford, composição 100% poliéster, possuir bolso frontal, bordado na frente o Brasão do município, cor a definir. Tamanho 1,20 x 0,70.Material UNIDADE 60 R$ 39,15 R$ 2.349,00
23 TOUCA DE COZINHA, em tecido oxford (100% poliéster), tamanho único, cor a definir (Personalizado, bordado na frente o Brasão do município)Material UNIDADE 90 R$ 27,90 R$ 2.511,00
24 CONJUNTO ESPORTIVO INFANTIL (camiseta + calção). Composição: tecido dry fit, gramatura mínima 125g; proteção UV; personalização em impressão digital (sublimação) - cores e personalização e tamanhos a combinar.Material CONJUNTO 50 R$ 119,74 R$ 5.987,00
25 CONJUNTO ESPORTIVO ADULTO feminino (camiseta + calção). Composição: tecido dry fit, gramatura mínima 135g; proteção UV; personalização em impressão digital (sublimação) - cores e personalização e tamanhos a combinar.Material CONJUNTO 50 R$ 136,01 R$ 6.800,50
26 CONJUNTO ESPORTIVO ADULTO masculino (camiseta + calção). Composição: tecido DRY FIT, gramatura mínima 135g; proteção UV; personalização em impressão digital (sublimação) - cores e personalização e tamanhos a combinar.Material CONJUNTO 50 R$ 136,01 R$ 6.800,50
27 CAMISETA ADULTO, em tecido DRY FIT, com elastano e proteção solar, modelo básico, personalização em impressão digital (sublimação) – cores, personalização e tamanhos a combinar.Material UNIDADE 50 R$ 79,49 R$ 3.974,50
28 CAMISETA INFANTIL, em tecido DRY FIT, com elastano e proteção solar, modelo básico, personalização em impressão digital (sublimação) – cores, personalização e tamanhos a combinar.Material UNIDADE 50 R$ 71,72 R$ 3.586,00
29 COLETE UNIFORME ESPORTIVO INFANTIL, em tecido DRY FIT, com elastano e proteção solar, modelo básico, personalização em impressão digital (sublimação) – cores, personalização e tamanhos a combinar.Material UNIDADE 50 R$ 52,50 R$ 2.625,00
30 COLETE PARA AGENTE: personalizado (bordado), cor do colete azul marinho, em tecido do tipo RIPSTOP, contendo 70% de poliester e 30% de algodão, com 04 bolsos na parte frontal do colete. Deverá ter aplicação da identidade do programa, na cor branca, no bolso superior esquerdo e na parte traseira. Aplicação das marcas em bordado.Material UNIDADE 2 R$ 159,57 R$ 319,14
31 MOCHILA PARA AGENTE, personalizado (bordado), em nylon 420, medindo 40cm x 30cm, com 15 cm de profundidade. Duas divisórias principais no corpo, um bolso frontal, medindo 34cm x 24 cm, todas repartições com fechamento de zíper número 8. Divisória interna para canetas e demais utensílios, com porta notebook. Alça transversal de ombro em cadarço 40mm com ombreira, regulagem e mosqueotes para engate. Duas alças de costas acolchoadas com manta, com regulagem, 30mm. Duas alças de mão/ombro com reforço.Material UNIDADE 2 R$ 174,07 R$ 348,14
Total estimado dos itens R$ 210.496,78

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE UNIFORMES PARA DIVERSAS SECRETARIAS E DEPARTAMENTOS DO MUNICÍPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO - SC.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO
CNPJ
01.612.847/0001-90
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO
Código da unidade (UASG)
1
Local
Santa Terezinha do Progresso - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
100/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612847000190-1-000104/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:30. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Santa Catarina ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 210.496,78 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Santa Catarina: é maior que 68% delas. Na amostra de 192 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 707.457,88, variando de R$ 123,42 a R$ 71.776.228,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO publicou 26 contratações no PNCP desde 06/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 140.056,81, e o total já movimentado soma R$ 3,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, manutenção de equipamentos, manutenção de veículos e peças, água, esgoto e saneamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.