Registro de preços para eventual contratação de serviço de empresa especializada para realizar manutenção preventiva e corretiva em sistemas de fornecimento de ar comprimido e…
COMANDO DA AERONAUTICA · BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
Documentos do edital
- TR.pdf Termo de Referência · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- ETP.pdf Estudo Técnico Preliminar · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- minuta da Ata de Registro de Preco.pdf Minuta de Ata de Registro de Preços · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Lista de Itens.pdf Outros Documentos · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
- Edital - PR 271_2026.pdf Edital · publicado em 04/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (6)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Manutenção de Talhas e Monovias Manutenção de Talhas e Monovias. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA MECANISMOS DE IÇAMENTO (TALHAS) DOS HANGARES DE MANUTENÇÃO.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 4 | R$ 7.800,40 | R$ 31.201,60 |
| 2 | Serviço de Vistoria / Validação / Certificação Serviço de Vistoria / Validação / Certificação. MANUTENÇÃO E VALIDAÇÃO EM LINHAS DE VIDA DOS HANGARES DO GLOG-ANServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 1.546,49 | R$ 4.639,47 |
| 3 | Manutenção de Compressores Manutenção de Compressores. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR INSPEÇÃO EM VASOS DE PRESSÃO CLASSE TIPO "C" . VASOS DE PRESSÃO DE 15 KGF/CM², CLASSE C, GRUPO DE RISCO 4, CATEGORIA IV E VOLUME DE 0,5M³ (500L);ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 5 | R$ 2.650,00 | R$ 13.250,00 |
| 4 | Manutenção de Compressores Manutenção de Compressores. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR INSPEÇÃO EM VASOS DE PRESSÃO CLASSE TIPO "C" . VASOS DE PRESSÃO DE 40 KGF/CM², CLASSE C, GRUPO DE RISCO 4, CATEGORIA IV E VOLUME DE 0,5M³ (500L);ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 3 | R$ 2.700,00 | R$ 8.100,00 |
| 5 | Manutenção de Compressores Manutenção de Compressores. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA REALIZAR INSPEÇÃO EM VASOS DE PRESSÃO CLASSE TIPO "C". VASOS DE PRESSÃO DE 350 KGF/CM², CLASSE C, GRUPO DE RISCO 4, CATEGORIA IV E VOLUME DE 0,05M³ (50L).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 2 | R$ 2.700,00 | R$ 5.400,00 |
| 6 | Manutenção de Compressores Manutenção de CompressoresServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 13 | R$ 2.827,00 | R$ 36.751,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 99.342,07 | ||||
Objeto completo
Registro de preços para eventual contratação de serviço de empresa especializada para realizar manutenção preventiva e corretiva em sistemas de fornecimento de ar comprimido e mecanismos de içamento dos hangares de manutenção, testes de validação em linhas de vida dos hangares do GLOG/AN, e realizar inspeção em vasos de pressão classe tipo "C", a fim de atender as demandas do Grupo de Logística de Anápolis.
Dados da contratação
- Órgão
- COMANDO DA AERONAUTICA
- CNPJ
- 00.394.429/0001-00
- Unidade
- BASE AÉREA DE ANÁPOLIS
- Código da unidade (UASG)
- 120624
- Local
- Anápolis - GO
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- Federal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto-Fechado
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 67281.004366/2026-67
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00394429000100-1-002220/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 25/09/2026 às 09:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção de equipamentos
Contratos de manutenção preventiva e corretiva de equipamentos: bombas, elevadores, geradores, equipamentos de cozinha industrial, balanças e instrumentos que precisam de calibração. Costumam ser continuados, com visitas programadas, relatório técnico por atendimento e prazo curto para chamados corretivos.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Técnicos habilitados e ART quando aplicável
- Prazo de atendimento por chamado
- Relatório técnico das visitas
- Peças originais ou equivalentes homologadas
CNAE típico: 33.12-1 (manutenção de máquinas e equipamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção de equipamentos em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 99.342,07 está entre as maiores das contratações de manutenção de equipamentos em Goiás: é maior que 92% delas. Na amostra de 308 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 89.906,79, variando de R$ 140,00 a R$ 5.057.929,01.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
COMANDO DA AERONAUTICA publicou 842 contratações no PNCP desde 16/04/2026, com 139 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.104.553,68, e o total já movimentado soma R$ 2,6 bi.
O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, merenda escolar e gêneros alimentícios, exames e insumos de laboratório, manutenção de equipamentos, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.