BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Urucurituba - AM UASG 980287 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) EM FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER A DEMANDA DO COMPLEXO DA SECRETARIA MUNICIPAL…

MUNICIPIO DE URUCURITUBA · PREFEITURA MUNICIPAL DE URUCURITUBA - AM

Valor estimado Não informado
Propostas até 24/08/2026 às 10:10 Encerrada
Abertura das propostas 12/08/2026 às 10:10
Publicado no PNCP 12/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (181)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Ácido Fosfórico 37% c/3Material Pacote 281 Não informado Não informado
2 Abridor de boca adulto confeccionado em siliconeMaterial Unidade 937 Não informado Não informado
3 Abridor de boca Infantil confeccionado em siliconeMaterial Unidade 750 Não informado Não informado
4 AmalgamadorMaterial Unidade 18 Não informado Não informado
5 AdesivoMaterial Unidade 281 Não informado Não informado
6 Afastador de MinessotaMaterial Unidade 187 Não informado Não informado
7 Agente de União dentário fotopolimerizávelMaterial Frasco 375 Não informado Não informado
8 Agulha Gengeval Longa c/100Material Caixa 375 Não informado Não informado
9 Agulha Gengival Curta c/100Material Caixa 375 Não informado Não informado
10 Alanvanca Apical RetaMaterial Unidade 375 Não informado Não informado
11 Alavanca Reta nº 2Material Unidade 375 Não informado Não informado
12 Alavanca Reta nº 304Material Unidade 375 Não informado Não informado
13 Anestésico Articaína 4% de 1:100.000Material Unidade 375 Não informado Não informado
14 Anestésico de Bupivacaína - com 50 tubetes de 1,8mlMaterial Caixa 281 Não informado Não informado
15 Anestésico Lidocaína 2% Com Vaso EPINEFRINA c/50Material Caixa 1.125 Não informado Não informado
16 Anestésico Lidocaína com Birtatarato de Norepenefrina c/ vaso 2%Material Caixa 100 Não informado Não informado
17 Anestésico Mepivacaína S/S 3% - Caixa com 50 tubetesMaterial Caixa 187 Não informado Não informado
18 Anestesico Priloaína com Felipressina 3% S/V - Caixa com 50Material Caixa 375 Não informado Não informado
19 Anestésico Tópico Pomada com 20% de BenzocaínaMaterial Unidade 375 Não informado Não informado
20 Antesséptico Bucal Riohex Gard 0,12% 1LMaterial Frasco 375 Não informado Não informado
21 Aplicdor de Hidróxido de cálcioMaterial Unidade 120 Não informado Não informado
22 Babador Odontológico descartávelMaterial Unidade 225 Não informado Não informado
23 Bandeja Tamanho MédioMaterial Unidade 375 Não informado Não informado
24 Broca Diamantada nº 1012Material Unidade 480 Não informado Não informado
25 Broca Diamantada nº 1014Material Unidade 900 Não informado Não informado
26 Broca Diamantada nº 1016Material Unidade 900 Não informado Não informado
27 Broca Diamantada nº 1112Material Unidade 900 Não informado Não informado
28 Broca Carbide Baixa Rotação n° 2Material Unidade 281 Não informado Não informado
29 Broca Carbide Baixa Rotação n° 4Material Unidade 281 Não informado Não informado
30 Broca Carbide Baixa Rotação n° 6Material Unidade 281 Não informado Não informado
31 Broca Carbide Baixa Rotação n° 8Material Unidade 281 Não informado Não informado
32 Broca ZecriaMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
33 Brunidor de Bennete nº 33Material Unidade 375 Não informado Não informado
34 BenzotopMaterial Unidade 187 Não informado Não informado
35 Brunidor nº 29Material Unidade 225 Não informado Não informado
36 Cabo para Espelho OdontológicoMaterial Unidade 187 Não informado Não informado
37 Caneta de Alta RotaçãoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
38 Caneta de Baixa RotaçãoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
39 Categut Simples 2-0 - 1/2 40mm - 75cmMaterial Caixa 270 Não informado Não informado
40 Clorexidina 0,12% para buchecha 1LitroMaterial Frasco 180 Não informado Não informado
41 ColtosolMaterial Frasco 187 Não informado Não informado
42 Condensador Duplo Ward nº 1Material Unidade 187 Não informado Não informado
43 Condensador Duplo Ward nº 2Material Unidade 187 Não informado Não informado
44 ColgaduraMaterial Unidade 96 Não informado Não informado
45 Condicionador ácido de esmalte A 37% com 3 seringas 2,5mlMaterial Kit 131 Não informado Não informado
46 Creme dental com FlúorMaterial Unidade 5.625 Não informado Não informado
47 Cureta de DentinaMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
48 Cimento Forrador de Hidróxido de Cálcio Ultra-Blend Plus -Ultradent / SERINGAMaterial Unidade 130 Não informado Não informado
49 Caixa Plastica Organizadora (Média Grande)Material Unidade 56 Não informado Não informado
50 Câmera escura Radiográfica odontológicaMaterial Unidade 10 Não informado Não informado
51 Cunhas de Madeira (anatômicas e sortidas)Material Pacote 93 Não informado Não informado
52 Cureta de GraceMaterial Unidade 150 Não informado Não informado
53 Detergente Enzimático Riozyme eco 5LMaterial Frasco 120 Não informado Não informado
54 Disco de Feltro para Polimento e ResinasMaterial Pacote 187 Não informado Não informado
55 Diamino Fluoreto de PrataMaterial Frasco 56 Não informado Não informado
56 Disco Lixa de AcabamentoMaterial Kit 93 Não informado Não informado
57 Escova de Robison Cerdas brancasMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
58 Escova dental Adulto MaciaMaterial Unidade 5.625 Não informado Não informado
59 Escova dental Infantil MaciaMaterial Unidade 5.625 Não informado Não informado
60 Espátula para manipulação de cimento nº 24Material Unidade 225 Não informado Não informado
61 Espátula para manipulação de cimento nº 36Material Unidade 225 Não informado Não informado
62 Espátula SuprafillMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
63 Espelho s/ CaboMaterial Unidade 187 Não informado Não informado
64 Esponja de Fibrina c/10Material Caixa 270 Não informado Não informado
65 Eugenol Liquido 20mlMaterial Frasco 187 Não informado Não informado
66 Evidenciador de Placa bacteriana soluçãoMaterial Frasco 225 Não informado Não informado
67 Fio Cat-Gut Cromado - 4-0 70cmMaterial Caixa 187 Não informado Não informado
68 Fio de Nylon 3-0 - 3/8 20mm - 45cmMaterial Caixa 270 Não informado Não informado
69 Fio de sutura de Algodão - 4-0Material Caixa 187 Não informado Não informado
70 Fio de sutura de Algodão - 5-0Material Caixa 187 Não informado Não informado
71 Fio de sutura de Nylon - 4-0Material Caixa 187 Não informado Não informado
72 Fio de sutura não absorvivel de seda - 4-0Material Caixa 187 Não informado Não informado
73 Fio de sutura não absorvivel de seda - 5-0Material Caixa 187 Não informado Não informado
74 Fio Dental encerado 25metrosMaterial Unidade 1.125 Não informado Não informado
75 Fio Mononylon 5-0 - 3/8 19mm - 45cmMaterial Caixa 187 Não informado Não informado
76 Fio retrator nº 1Material Unidade 187 Não informado Não informado
77 Fio retrator nº 2Material Unidade 187 Não informado Não informado
78 Fio retrator nº 3Material Unidade 187 Não informado Não informado
79 FixadorMaterial Frasco 712 Não informado Não informado
80 Fluor Gel Tópico acidulado - Frasco com 200mlMaterial Frasco 375 Não informado Não informado
81 Foceps Adulto nº 1Material Unidade 200 Não informado Não informado
82 Foceps Adulto nº 150Material Unidade 200 Não informado Não informado
83 Foceps Adulto nº 151Material Unidade 200 Não informado Não informado
84 Foceps Adulto nº 18LMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
85 Foceps Adulto nº 18RMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
86 Foceps Adulto nº 65Material Unidade 200 Não informado Não informado
87 Foceps Adulto nº 69Material Unidade 200 Não informado Não informado
88 Foceps Infantil nº 1Material Unidade 200 Não informado Não informado
89 Foceps Infantil nº 16Material Unidade 200 Não informado Não informado
90 Forceps Infatil 17Material Unidade 200 Não informado Não informado
91 Forceps Infatil 18LMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
92 Forceps Infatil 18RMaterial Unidade 200 Não informado Não informado
93 Forceps Infatil 69Material Unidade 200 Não informado Não informado
94 Gaze HidrófiliaMaterial Unidade 1.350 Não informado Não informado
95 HemosponMaterial Caixa 281 Não informado Não informado
96 HemostopMaterial Frasco 187 Não informado Não informado
97 Hidróxido de Cálcio PA - póMaterial Caixa 112 Não informado Não informado
98 Hidróxido de Cálcio Radiopaco PA - Pasta catalizadoraMaterial Kit 187 Não informado Não informado
99 Dical cimento forradorMaterial Caixa 360 Não informado Não informado
100 I.R.M - restaurador provisórioMaterial Caixa 360 Não informado Não informado
101 Incubadora OdontológicaMaterial Unidade 18 Não informado Não informado
102 Cunhas de Madeira (anatômicas e sortidas)Material Caixa 187 Não informado Não informado
103 Cimento Ionômero de Vidro restaurador Autopolimerizável, Pó e Líquido. Vidrion RMaterial Kit 166 Não informado Não informado
104 Kit de posicionadores Radiográficos Odontológicos (Autoclaváveis, Adulto e InfantilMaterial Unidade 28 Não informado Não informado
105 Kit de Acabamento e Polimento em ResinaMaterial Kit 180 Não informado Não informado
106 Lima k n°10Material Caixa 93 Não informado Não informado
107 Lâmina de bisturi n°15 (aço carbono/inox)Material Caixa 540 Não informado Não informado
108 Luva de Brorracha/Grossa p/Lavagem de Material ContaminadoMaterial Unidade 168 Não informado Não informado
109 Lima Endondontica 1ª e 2ª sérieMaterial Unidade 56 Não informado Não informado
110 Mascara N95Material Unidade 9.375 Não informado Não informado
111 Matriz de Aço 5mm c/50cm em roloMaterial Unidade 131 Não informado Não informado
112 Matriz de Aço 7mm c/50cm em roloMaterial Unidade 270 Não informado Não informado
113 Matriz de PoliesterMaterial Caixa 270 Não informado Não informado
114 Micro BrushMaterial Caixa 540 Não informado Não informado
115 Mandril Adptador para contra-Ângulo (Haste)Material unidade 540 Não informado Não informado
116 Micro Motor de Baixa RotaçãoMaterial Unidade 22 Não informado Não informado
117 Micro Motor e Contra-AnguloMaterial Unidade 22 Não informado Não informado
118 Óculos de Proteção individual - EscuroMaterial Unisdade 93 Não informado Não informado
119 Óculos de Proteção individual - transparenteMaterial Unidade 281 Não informado Não informado
120 Óleo pra Lubrificar Caneta OdontológicasMaterial Frasco 93 Não informado Não informado
121 OtosporinMaterial Caixa 75 Não informado Não informado
122 OsteótomoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
123 Papel CarbonoMaterial Caixa 900 Não informado Não informado
124 Pasta Profilática 90 Gr com FlúorMaterial Bisnaga 375 Não informado Não informado
125 Pedra PomesMaterial Frasco 360 Não informado Não informado
126 Película de RaioXMaterial Caixa 56 Não informado Não informado
127 Pinça Anatômica 16cmMaterial Unidade 225 Não informado Não informado
128 Pinça ClinicaMaterial Unidade 180 Não informado Não informado
129 Pinça Clinica UniversalMaterial Unidade 375 Não informado Não informado
130 Pinça dente de rato 15cmMaterial Unidade 225 Não informado Não informado
131 Pinças de allis de 16cmMaterial Unidade 187 Não informado Não informado
132 Placa de vidroMaterial Unidade 28 Não informado Não informado
133 Porta AgulhaMaterial Unidade 375 Não informado Não informado
134 Porta algodão em açoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
135 Porta Amalgama MetálicoMaterial Unidade 46 Não informado Não informado
136 Porta Gaze em açoMaterial Unidade 30 Não informado Não informado
137 Pasta Diamontada para Polimento Odontológico/seringaMaterial Unidade 75 Não informado Não informado
138 Pedra de Arkansas (Plana para afiação de curetas)Material Unidade 37 Não informado Não informado
139 Ponta Diamontada para alta rotação, modelo 1190FF (Chama-Ultrafina)Material Unidade 187 Não informado Não informado
140 Ponta diamontada para alta rotação, modelo 3118FF (Ovoide-Ultrafina)Material Unidade 187 Não informado Não informado
141 Ponta diamontada para alta rotação, modelo 3168FF (Ovoide -Ultrafina)Material Unidade 187 Não informado Não informado
142 Ponta diamontada para alta rotação, modelo 3195FF (Cônica Agulha - Ultrafina)Material Unidade 187 Não informado Não informado
143 Ponta diamontada para alta rotação, modelo 3195F(Cônica Agulha-Fina)Material Unidade 187 Não informado Não informado
144 Ponta Diamontada para açlta rotação, modelo 2135F(Cônica Topo Plano - FinaMaterial Unidade 187 Não informado Não informado
145 Ponta Diamontada para alta rotação, modelo 1190F (Chama-Fina)Material Unidade 187 Não informado Não informado
146 Película Radiográfica PeriapicalMaterial Unidade 1.875 Não informado Não informado
147 Posicionador OdontoógicoMaterial Unidade 84 Não informado Não informado
148 Pote Dappen PlásticoMaterial Unidade 37 Não informado Não informado
149 Resina Composta Cor A2 Coltente EsmalteMaterial Bisnaga 375 Não informado Não informado
150 Resina Composta Cor A2 Coltente OpacoMaterial Bisnaga 187 Não informado Não informado
151 Resina Composta Cor A3 Coltente EsmalteMaterial Bisnaga 375 Não informado Não informado
152 Resina Composta Cor A3 Coltente OpacoMaterial Bisnaga 281 Não informado Não informado
153 Resina Flow Cor A1Material Bisnaga 281 Não informado Não informado
154 Resina Flow Cor A2Material Bisnaga 281 Não informado Não informado
155 Resina Flow Cor A3Material Bisnaga 281 Não informado Não informado
156 Resina Fotopolimerizável Composta Cor A1Material Bisnaga 375 Não informado Não informado
157 Resina Fotopolimerizável Cor A3 EsmalteMaterial Bisnaga 281 Não informado Não informado
158 Resina Fotopolimerizável Cor C2 EsmalteMaterial Bisnaga 281 Não informado Não informado
159 Resina Polimerizável Composta Cor A2B - Esmalte Filtek Z350 XT 3MMaterial Bisnaga 281 Não informado Não informado
160 Resina Polimerizável Composta Cor A3.5 esmalte Filtek Z350 XT 3MMaterial Bisnaga 375 Não informado Não informado
161 Resina Polimerizável Composta Cor B2 Esmalte Filtek Z350 XT 3MMaterial Bisnaga 375 Não informado Não informado
162 Resina Polimerizável Composta Cor B2B - Esmalte Filtek Z350 XT 3MMaterial Bisnaga 375 Não informado Não informado
163 ReveladorMaterial Unidade 468 Não informado Não informado
164 Rolete de Algodão Pacote c/100 - rolinhosMaterial Pacote 468 Não informado Não informado
165 SeladoraMaterial Unidade 37 Não informado Não informado
166 selante para fóssulas e fissuras foto polimerizávelMaterial Kit 187 Não informado Não informado
167 Seringa Carpule com refluxMaterial Unidade 225 Não informado Não informado
168 Seringa CarpulleMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
169 SindesmótomoMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
170 Sugador Sirurgico endondonticoMaterial Caixa 937 Não informado Não informado
171 Sugador CirúrgicoMaterial Pacote 562 Não informado Não informado
172 Sugador Universal descartável com 40Material Pacote 1.875 Não informado Não informado
173 Taça de Borracha macia - uso odontológicaMaterial Unidade 1.875 Não informado Não informado
174 TesouraMaterial Unidade 900 Não informado Não informado
175 Tesoura IrisMaterial Unidade 28 Não informado Não informado
176 Tiras de lixa de Poliéster Sof-lex C/50 - 3MMaterial Caixa 187 Não informado Não informado
177 Tiras de lixas de aço 4mm para acabamentoMaterial Caixa 187 Não informado Não informado
178 Tiras de papel carbono para articulaçãoMaterial Caixa 37 Não informado Não informado
179 Touca DescartávelMaterial Pacote 937 Não informado Não informado
180 TricresolMaterial Frasco 187 Não informado Não informado
181 Kit pincel duplo para resina. Pontas autoclaváveis para escutura odontológica. Kit com 10Material Kit 200 Não informado Não informado

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA(S) ESPECIALIZADA(S) EM FORNECIMENTO DE MATERIAIS ODONTOLÓGICOS PARA ATENDER A DEMANDA DO COMPLEXO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, JUNTO AS UNIDADES BIÍSICAS DE SAÚDE DA SEDE, DO DISTRITO DE LTAPEAÇU, VILA AUGUSTO MONTENEGRO, UNIDADE FLUVIAL DE SAÚDE, POSTOS DE SAÚDE E DAS UNIDADES HOSPITALARES DE URUCURITUBA E DO DISTRITO DE LTAPEAÇU

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE URUCURITUBA
CNPJ
04.502.571/0001-85
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE URUCURITUBA - AM
Código da unidade (UASG)
980287
Local
Urucurituba - AM
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
151/2026/ADM/CMCP
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
04502571000185-1-000045/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 24/08/2026 às 10:10. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Amazonas ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE URUCURITUBA publicou 13 contratações no PNCP desde 21/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 753.632,13, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, medicamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.