BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
25/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 16 dias 📍 Iracemápolis - SP UASG 1 Divulgada no PNCP

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, DESTINADOS A VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A…

MUNICIPIO DE IRACEMAPOLIS · Prefeitura Municipal de Iracemápolis

Valor estimado R$ 466.668,49
Propostas até 21/09/2026 às 09:00 Faltam 16 dias
Abertura das propostas 21/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (31)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 PNEU 7.50/16Material Un 10 R$ 567,97 R$ 5.679,70
2 PNEU 215/65R16 ARO 16Material Un 25 R$ 426,71 R$ 10.667,75
3 PNEU 175X70R 14 CMaterialCota reservada para ME/EPP Un 10 R$ 377,36 R$ 3.773,60
4 PNEU 175 X 65 X 14MaterialCota reservada para ME/EPP Un 25 R$ 306,29 R$ 7.657,25
5 PNEU 215/75/R17,5Material Un 25 R$ 903,96 R$ 22.599,00
6 PNEU 275/80 R 22.5Material Un 35 R$ 1.515,85 R$ 53.054,75
7 PNEU 900 R20Material Un 15 R$ 1.491,30 R$ 22.369,50
8 PNEU 225/65 R16CMaterial Un 25 R$ 533,90 R$ 13.347,50
9 PNEU 245/70 R16Material Un 10 R$ 625,31 R$ 6.253,10
10 PNEU 235/75 R17.5Material Un 48 R$ 952,47 R$ 45.718,56
11 PNEU 700X16Material Un 5 R$ 941,56 R$ 4.707,80
12 PNEU 195 X 65 R15MaterialCota reservada para ME/EPP Un 25 R$ 290,26 R$ 7.256,50
13 PNEU 225/75 R16Material Un 20 R$ 603,98 R$ 12.079,60
14 PNEU 16.9/30Material Un 5 R$ 3.104,18 R$ 15.520,90
15 PNEU 225/70 R15CMaterial Un 10 R$ 419,23 R$ 4.192,30
16 PNEU 195X60R 15MaterialCota reservada para ME/EPP Un 15 R$ 291,99 R$ 4.379,85
17 PNEU 1400 X 24Material Un 12 R$ 1.579,79 R$ 18.957,48
18 PNEU 7.50/18Material Un 5 R$ 837,70 R$ 4.188,50
19 PNEU 18.4-34Material Un 12 R$ 3.524,68 R$ 42.296,16
20 PNEU 12.5 / 80-18Material Un 10 R$ 1.658,34 R$ 16.583,40
21 PNEU 19,5 L-24Material Un 6 R$ 2.526,55 R$ 15.159,30
22 PNEU 265/70 R16Material Un 10 R$ 773,62 R$ 7.736,20
23 PNEU 17.5-25Material Un 6 R$ 3.743,17 R$ 22.459,02
24 PNEU 20.5 X 25Material Un 10 R$ 4.455,18 R$ 44.551,80
25 PNEU 205/55 R16Material Un 12 R$ 349,44 R$ 4.193,28
26 PNEU 235 70 R16Material Un 10 R$ 575,84 R$ 5.758,40
27 PNEU 24X8-12Material Un 20 R$ 669,28 R$ 13.385,60
28 PNEU 24X10-12Material Un 20 R$ 954,65 R$ 19.093,00
29 PNEU 185/60 R15Material Un 12 R$ 289,37 R$ 3.472,44
30 PNEU 215/55 R17Material Un 5 R$ 1.165,41 R$ 5.827,05
31 PNEU 205/75/16Material Un 8 R$ 468,65 R$ 3.749,20
Total estimado dos itens R$ 466.668,49

Objeto completo

REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE PNEUS NOVOS, DESTINADOS A VEÍCULOS E MÁQUINAS PERTENCENTES AO PATRIMÔNIO DO MUNICÍPIO DE IRACEMÁPOLIS, POR FORNECIMENTO PARCELADO E A PEDIDO, COM LOGÍSTICA REVERSA, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.

Informação complementar

Venho por meio deste, justificar a necessidade da abertura de processo licitatório com vistas à eventual aquisição de pneus novos, destinados aos veículos e máquinas pertencentes ao patrimônio do município de Iracemápolis, por fornecimento parcelado e a pedido, com logística reversa, pelo período de 12 (doze) meses, uma vez que a vigência da Ata de Registro de Preços para esta finalidade se encerrará em julho/2026, sem a possibilidade de prorrogação da mesma. Justifica-se a aquisição dos produtos requisitados, devido à necessidade de suprir a demanda de substituição de pneus instalados em veículos e máquinas da frota municipal, a fim de atender aos padrões recomendados pelas montadoras, com procedência e dentro dos parâmetros recomendados (constantes no manual do fabricante dos respectivos veículos e máquinas), observando-se como premissa as normas técnicas estabelecidas pelo INMETRO e o cumprimento da legislação de trânsito, notadamente o Inciso XVIII do artigo 230 da Lei n. 9.503, de 23 de setembro de 1997 - Código de Trânsito Brasileiro (CTB) e o artigo 4º da Resolução n. 558 do Conselho Nacional de Trânsito (CONTRAN). A realização da despesa consubstancia-se no fato de que alguns pneus atualmente instalados em veículos e máquinas da frota municipal atingirão em breve o limite de rodagem, e isto ocasionará o desaparecimento dos sulcos, o que por si só, explica a necessidade de substituição para garantir a estabilidade e conservação desses veículos, evitando-se a ocorrência de aquaplanagem e outros fatores de risco para a segurança dos motoristas, passageiros e pedestres.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IRACEMAPOLIS
CNPJ
45.786.159/0001-11
Unidade
Prefeitura Municipal de Iracemápolis
Código da unidade (UASG)
1
Local
Iracemápolis - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
217/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
45786159000111-1-000303/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. O edital indica onde a sessão acontece (Compras.gov.br, BLL, BNC, Licitanet, portal do próprio órgão etc.). O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção de veículos

Serviços mecânicos, funilaria e reposição de peças da frota pública. O formato mais comum é maior desconto sobre tabela de peças (Audatex/Molicar) somado ao valor da hora técnica. Editais costumam exigir oficina dentro do município ou num raio definido, com capacidade para atender vários veículos ao mesmo tempo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Oficina no município ou raio definido
  • Desconto sobre tabela de referência
  • Garantia dos serviços e peças
  • Capacidade de atendimento simultâneo

CNAE típico: 45.20-0 (manutenção e reparação de veículos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção de veículos em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 466.668,49 está entre as maiores das contratações de manutenção de veículos em São Paulo: é maior que 93% delas. Na amostra de 1.665 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 33.707.638,90, variando de R$ 100,00 a R$ 55.800.900.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IRACEMAPOLIS publicou 83 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 171.501,00, e o total já movimentado soma R$ 13 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, cursos e treinamentos, ar-condicionado e refrigeração, material de escritório e expediente, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.